Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

§ 2. Массовое общество и массовое сознание

Массовой культуре соответствует и массовое общество, которо­му присущи следующие характерные черты:

1. Дегуманизация труда — труд лишается своего содержания. Все процессы производства и общения уподобляются конвейерной линии, потоку.

2. Урбанизация. Люди преимущественно селятся в городах. Оторванные от традиционных корней, они поддерживают формаль- ные, не имеющие личностной значимости отношений. В массовом обществе происходит приватизация человеческих отношений.

3. Бюрократизация жизни общества. Человек становится не властен в своем поведении. Не только профессиональная, общест-венная, но и личная жизнь членов общества подчиняется законам бюрократии (власти бумаг и чиновников).

Массовое сознание — это коллективное отражение, непрерывно меняющаяся совокупность коллективных (разделяемых большинст­вом людей) чувственных и умственных образов, возникающая в результате воздействия массовой информации и предвосхищающая их практическую деятельность.

С содержательной точки зрения, в массовом сознании запечат­лены знания, представления, нормы, ценности и образцы поведе­ния, разделяемые какой-либо возникающей по тем или иным об­стоятельствам совокупностью индивидов — массой. Они вырабаты­ваются в процессе общения людей между собой и совместного вос­приятия ими социально-политическойинформации (демонстрации, митинги и т.д.). Для зарождения и функционирования массового сознания совершенно необязательна совместная деятельность чле­нов общности, что традиционно принято считать обязательным для появления массового сознания.

Действенное проявление массового сознания — внеколлек-тивное поведение, в основном, стихийное, неорганизованное, си­туативное и временное, связанное с особыми обстоятельствами.

Структура массового сознания состоит из двух уровней:

Эмоционально-действенный включает эмоции, чувства, за­меняющие групповые нормы, ценности, образцы поведения. Дейст­венным проявлением массового сознания является массовое пове­дение, в основном стихийное, неорганизованное, ситуативное и временное, связанное с особыми обстоятельствами. Пример — сти­хийная массовая паника.

Рациональный уровень представлен ценностями, обществен­ным мнением, настроениями масс.

Массовое сознание имеет следующие особенности: оно эмоционально, заразительно, мозаично, подвижно, изменчиво, од­нородно, аморфно, противоречиво, размыто, иррационально, мифо­логично, носит бессознательный характер.

К.-Г. Юнг высказал гипотезу о том, что коллективное бессозна­тельное, представляющее собой отражение опыта предыдущих по­колений, состоит из мощных первичных образов, так называемых «архетипов». По мнению Юнга, архетипы являются структурными единицами, своего рода строительными блоками коллективного бессознательного.

В аналитической психологии К.-Г. Юнга «архетипы — это ус­тойчивые формы коллективного бессознательного, врожденные идеи или воспоминания, которые располагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом. В действительности, это не воспоминания или образы как таковые, а, скорее, именно предрасполагающие факторы, под влиянием кото­рых люди реализуют в своем поведении универсальные модели восприятия,

мышления и действия в ответ на какой-либо объект или событие.

Архетипы — априорные формы, которые передаются по наслед­ству, а не посредством культурной традиции; вокруг этих форм организуется внешний и внутренний опыт. В чистом виде архетип не входит в сознание, но он всегда соединяется с представлениями опыта индивида»111.

С общественным сознанием непосредственно связано общест­венное мнение. Общественное мнение — состояние массового сознания, заключающее в себе скрытые или явные отношения к общественным событиям, к деятельности различных групп, органи­заций, отдельных личностей; выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов и социальных групп.

Понятие «общественное мнение» используется в двух смыслах.

  1. Мнение, поддерживаемое реальным числом людей, представи­телями определенной социальной группы и субкультуры в данном обществе. В этом случае мнений может быть много, и их число за­висит от степени социального равенства и неравенства в обществе.

  2. Доминирующее мнение среди представителей общественно­сти. Это мнение лишь большей части представителей общественно­сти, некий консенсус большого количества точек зрения по обсуж­даемой проблеме.

Массовые суждения людей обладают различной степенью объ­ективности. Это объясняется тем, что мнения могут формироватьсяна основе как научных, так и ложных взглядов и ошибочных пред­ставлений. В случае недостатка информации люди компенсируют ее слухами, интуицией и т.д. Общественное мнение может быть ошибочным. Суждения научной критики нередко заменяются пред­рассудками, выдаваемыми за общественное мнение.

Общественное мнение измеряют (ВЦИОМ и центр изучения общественного мнения «VP», институт Гэллапа). Чаще всего ис­пользуют метод формализованного интервью, которое представляет собой вопросники, с полным учетом всех возможных ответов на поставленные вопросы.

Общественным мнением управляют с помощью пропаганды и public relations, формируя у общественности нужной для управ­ляющей стороны точки зрения, систему установок на поддержку или опровержение экономических, политических и социальных яв­лений. Способы и средства формирования общественного мнения: выступления лидеров перед публикой, статьи в журналах, телепе­редачи, реклама и продвижение товаров на рынке, образовательный процесс (передача норм и ценностей культуры).

Носителями массового сознания выступают особые совокупно­сти индивидов, именуемые массами. Это участники широких поли­тических или социокультурных движений; аудитория средств и ка­налов массовой коммуникации; потребители социально значимых товаров и услуг; поклонники эстрадных «звезд»; «болельщики» футбольной команды.