Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

§ 2. Средства межличностной коммуникации

Средства межличностной коммуникации разделяются на вер­бальные и невербальные. К вербальным средствам относится речь. Она может рассматриваться как некая знаковая система в процессе коммуникации и все, что говорилось о сущности коммуникации вообще, для нее справедливо. В процессе межличностной комму­никации могут иметь место две различные задачи в ориентации партнера по общению (А. А. Леонтьев): личностно-речевая и соци­ально-речевая (убеждающая коммуникация, влияющая на поведе­ние человека).

Невербальные средства — оптико-кинестетическая система зна­ков (жесты, мимика, пантомимика). В разных культурах различная система жестов. Теория Джеймса и Ланге о влиянии жеста на со­стояние человека: мы плачем не потому, что нам грустно, а нам грустно, потому, что мы плачем.

Паралингвистическая и экстралингвистическая — это система вокализации (качество голоса, диапазон, тональность) и паузы, по­кашливание, смех, темп речи.

Пространство и время в организации коммуникативного про­цесса выступают особой знаковой системой и несут смысловую на­грузку (размещение партнеров в разговоре, окрик в спину и т.д.).

Существует специальная область психологии проксеника — пространственная психология, основателем которой является Э. Холл. Хронотопы — это наборы пространственных и временных констант коммуникативных ситуаций. Например, хронотопы «боль­ничной палаты», «вагонного попутчика» и т.д.

Контакт глаз — визуальное средство общения. В основном — интимное общение.

§ 3. Обратная связь

Межличностная коммуникация предполагает обратную связь. Обратная связь — это информация, которую мы можем постав­лять другим и которая содержит нашу реакцию на их поведение.

Целью обратной связи является помощь окружающим в лучшем осознании того, как мы воспринимаем их поступки и какие чувст­ва они вызывают в нас. Обратная реакция связана с поведением человека, его реальными поступками.

Специалистами по межличностной коммуникации предлагаются следующие правила обратной связи:

1. Говорите только о своих чувствах.

2. Говорите о том, что человек может реально изменить.

3. Если вы хотите, чтобы человек что-либо изменил в своем по- ведении, выразите это просьбой.

4. Ваше сообщение не должно содержать оценки.

По своему содержанию обратная связь может быть позитивной и негативной, адекватной и неадекватной.

§ 4. Барьеры межличностной коммуникации

В условиях межличностной коммуникации могут возникать различного рода специфические коммуникативные барьеры. Эти барьеры могут быть связаны с уязвимыми местами в каком-либо канале коммуникации или с погрешностями кодирования и деко­дирования. К коммуникативным барьерам следует отнести отсут­ствие единого понимания ситуации общения у общающихся субъ­ектов, вызванного различием культур, к которым они принадле­жат, и так называемые фильтры непонимания и недоверия. Как показал Б. Ф. Поршнев, фильтры недоверия и непонимания — основные психологические средства защиты от чрезмерного влия­ния со стороны других людей; эту функцию выполняет и неоткро­венность80.

Г. Гибш и М. Форверг выделяют следующие трудности об­щения.

1. Ситуативные трудности возникают в общении из-за раз­личного понимания ситуации, вызванного неодинаковой степенью включенности общающихся в ситуационный контекст. Проявляются в форме непонимания партнерами друг друга. Так, речь, связанная с определенной ситуацией, остается непонятной для нас оттого, что само собой разумеющиеся для партнеров компоненты ситуации нам не известны, или потому, что мы слышим или читаем какое-либо выражение, не связывая его с облегчающей понимание ситуацией. Симпрактическое включение — полное включение речи в комму­никативный процесс, ситуацию. Для этого следует учитывать сле­дующие условия: совместные действия, наличие относительно об­щей для всех структур ситуации, использование при этом мимики, жестов и интонации с заключенными в них эмоциональными от­тенками.

  1. Смысловые трудности возникают из-за непонимания од­ним человеком другого по причине отсутствия необходимого кон­текста, когда какое-либо высказывание воспринимается вне смы­словой связи с предыдущим сообщением.

  2. Мотивационные трудности появляются в двух случаях: либо в результате сокрытия коммуникатором мотивов коммуни­кации (при наличии «скрытой стратегии поведения») либо из-за того, что они недостаточно ясны ему самому, так что его наме­рения в реальных ситуациях взаимодействия ничем не проявля­ются.

  3. Барьеры представлений о другом. Возникают из-за того, что коммуникатор не имеет точного представления о своем партне­ре, ошибочно оценивает его культурный уровень, потребности, ин­тересы, политические позиции, установки и т.д.

5. Отсутствие обратной связи или особенности формы по- дачи сообщения81.