Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

Список литературы Обязательная

  1. Андреева Г. М. Социальная психология. М.: МГУ, 1999.

  2. Федоров Ю. М. Социальная психология. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1997.

Дополнительная

  1. Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психо­логию. М., 1998.

  2. Бехтерев В. М. Избранные работы по социальной психологии. М.: Наука, 1994.

  3. Гибш Г., Форверг М. Введение в марксистскую социальную психоло­гию. Пер. с нем. Т. А. Рябушкиной. М.: Прогресс, 1972.

Раздел VII. Психология массового внеколлективного поведения

Основные вопросы раздела. Общие признаки внеколлектив-ного поведения. Массовая культура. Масса. Массовое общество. Массовое сознание. Общественное мнение. Формирование и изуче­ние общественного мнения. Толпа как проявление массового не­коллективного поведения. Паника как феномен массового некол­лективного поведения.

Психология массовой коммуникации. Социально-психологичес­кие механизмы воздействия СМИ на аудиторию. Психология рек­ламы. Психологические феномены в рекламе. Слухи и сплетни как социально-психологический феномен.

Основные понятия. Массовая культура, масса, массовое об­щество, массовое сознание, общественное мнение, толпа, паника, массовая коммуникация, реклама, слухи, сплетни.

Глава 15. Социально-психологические проблемы массового поведения

План

§ 1. Социально-психологические проблемы массовой культуры

§ 2. Массовое общество и массовое сознание

§ 3. Общая характеристика массового поведения

§ 1. Социально-психологические проблемы массовой культуры

Изучение жизнедеятельности человека позволяет описать смену культурных парадигм в истории развития общества. В «начале на­чал» жизнь человека и общества была сакрализована, в центре традиционной культуры и самосознания человека находился J5oi\ Абсолют. Основным парадигмальным концептом являлось утвер­ждение «Богесть». Постепенно, начиная с эпохи Просвещения, Бог, Абсолют вытесняется, в центре культуры и самосознания ста­новитсяЧеловек,Знания. Основным парадигмальным концептом являлось утверждение«Знания — сила». Это было начало са­кральной катастрофы, уничтожившей коренные, базовые основания человеческой экзистенции (Ю. М. Федоров). Катастрофа утверди­лась провозглашением Ф. Ницше:«Бог умер». В последующем, с развитием промышленной революции уже Человек был вытеснен из центра социокультурного контекста новой парадигмой — Обще­ством,Массой. В XX в. основным культурным концептом являлось утверждение«Массы решают все». Г. Лебон одним из первых подметил, что в то время, как все наши древние верования колеб­лются и исчезают, старинные столпы общества рушатся друг за другом, могущество масс представляет единственную силу, кото­рой ничто не угрожает и значение которой все увеличивается. Наступающая эпоха будет поистинеэрой масс (Лебон, 1896). Эре масс соответствует массовая культура и массовое общество. Куль­тура массового общества является своеобразной социальной тех­нологией, стандартизирующей социальное поведение, унифици­рующей ценностные основания жизни человека, утверждающей конформизм основной социально одобряемой моделью поведения. Г «В качестве массы, я стремлюсь к универсальному, к моде, к кино,I к сегодняшнему дню; в качестве народа я хочу быть незаменяемой личностью, мне нужен живой театр, нужно присутствие историче­ского; в качестве массы я в упоении аплодирую звезде у дирижер­ского пульта; в качестве народа — познаю в глубине интимных переживаний возносящуюся над обыденной жизнью музыку; в ка­честве массы я мыслю числами, аккумулирую, нивелирую; в каче­стве народа — примеряю шкалу ценностей и членений», — писал К. Ясперс109.

Массовая культура носит двойственный характер: с одной стороны, через систему массовой коммуникации миллионы людей получают возможность ознакомиться с произведениями подлинной литературы, искусства, достижениями науки, с другой, — растущее влияние СМИ (радио, телевидения, журналы и т.д.) на вкусы, по­требности и поведение членов общества приводит к унификация всех сторон человеческого существования: от стиля жилья и одеж­ды до типа хобби, от выбора идеологической ориентации до форм и ритуалов интимных отношений.

Особенности современной социокультурной среды существова­ния человека заключаются в том, что информация и культура в ее «массовом телевидеоварианте» — это в огромной мере масскульту-ра «сенсационного парадокса». То есть, масскультура насилия и агрессии, масскультура секса и перверсий, масскультура инверсии права и неправия с «плохими полицейскими» и «хорошими банди­тами», масскультура ломки всех и всяческих моральных табу. Один известный телепродюсер сформулировал свое профессио­нальное кредо: «...моя задача — ломать последние табу». Г Культуролог из Азии по этому поводу выразился так: «Когда мы открывались западному миру, мы надеялись, что подключаем­ся к чистому источнику высокой и бессмертной мировой культу­ры. А нас подключили к канализационной трубе». Но общество, привыкающее к нарушениям табу (что тоже хорошо известно культурологам), практически всегда неуклонно десоциализуется. И наиболее болезненно это отражается на детях, которые особен­но плохо различают виртуальную (экранную) образную систему и реальность. В США, в Европе об этом уже буквально кричат. По данным американской ассоциации юристов, более 70% детских преступлений в стране — прямые кальки из недавних «первер-сивных» телесюжетов110.