Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич лебедевой.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
424.48 Кб
Скачать

§ 2. Паника как феномен массового внеколлективного поведения

Толпа, обработанная слухами, может оказаться подверженной панике. Слово «паника» происходит от греческого бога Пана, по­кровителя пастухов, пастбищ, стад. Его гневу приписывалась «па­ника» — безумие стада, бросавшегося в пропасть, в огонь из-за незначительной причины. Монтень воспроизводил случай, который произошел в Карфагене в IV в. до н.э. Обстановка в городе была крайне напряженной. Свирепствовала моровая язва, уносившая ежедневно тысячи жизней. Ходили зловещие слухи о приближении кораблей и об африканцах, несметными толпами подступивших к Карфагену. Источник М. Монтеня: Диодор Сицилийский, XV, 24. Он пишет: «Греки различают особый вид страха, который ни при какой степени не зависит от несовершенства наших мыслительных способностей. Такой страх, по их мнению, возникает без всяких видимых оснований и является внушением неба. Он охватывает порою целые народы, целые армии. Таким был тот приступ страха, который причинил в Карфагене невероятные бедствия. Во всем го­роде слышались лишь дикие вопли, лишь смятенные голоса. Всюду можно было увидеть, как горожане выскакивали из домов, словно по сигналу тревоги, как они набрасывались один на другого, рани­ли и убивали друг друга, будто это были враги, вторгшиеся, чтобы захватить город. Все смешалось, все было во власти смятения, и так продолжалось до тех пор, пока молитвами и жертвоприноше­ниями они не смирили богов. Такой страх греки называли паниче­ским»137.

Наиболее типичный случай панического поведения — спасаю­щаяся толпа. Другие случаи: биржевая паника, массовый ажио­таж — массовое возбуждение, сопровождаемое лихорадочной дея­тельностью, направленной на избавление от возможной опасности. Средства массовой информации могут усиливать панические на­строения населения. Паника на поле битвы, в момент боя. В книге Наполеона «Мысли» есть фраза: «В каждом сражении бывает мо­мент, когда самые храбрые солдаты, после величайшего напряже­ния, чувствуют желание бежать. Эта паника порождается отсутст­вием доверия к своему мужеству; ничтожного случая, какого-нибудь предлога достаточно, чтобы вернуть им это доверие: высо­кое искусство состоит в том, чтобы создавать их».

Факторы, вызывающие панику, могут быть физиологическими, психологическими и социально-психологическими. К физиологи­ческим относятся усталость и физическая депрессия, голод и опь­янение, долгая бессонница или предшествовавшее психическое потрясение. К психологическим факторам относятся крайнее удивление, большая неуверенность, внезапный страх, чувство изоляции, сознание бессилия перед неотвратимой опасностью. Факторы социально-психологические: отсутствие групповой соли­дарности, утрата доверия к руководству, дефицит информации, снимающей личное напряжение, или избыток информации, нагне­тающий такие напряжения. Вместе факторы порождают высокое эмоциональное напряжение и лихорадочную работу воображения, нагромождающего страхи. Все это дает начало процессам внуше­ния, заражения, подражания. В результате люди, охваченные па­никой, превращаются в скопище ничем, кроме взаимного подра­жания, не связанных индивидов, спасающихся бегством от реаль­ной или мнимой опасности.

Возникновение и прекращение паники. Чаще всего причиной является какой-либо шокирующий стимул. Будучи воспринят, этот стимул прерывает предшествовавшее поведение и, как это часто бывает, приостанавливает действия, ранее совершавшиеся людьми. Для того, чтобы привести к панике, стимул должен быть либо дос­таточно интенсивным, либо длительным, либо повторяющимся; он также должен вызывать сосредоточение внимания на себе и реак­цию страха. Первичная реакция на такой стимул — потрясение и восприятие ситуации как кризисной. Далее потрясение переходит в замешательство, т.е. индивидуальные и неупорядоченные попытки интерпретировать событие в рамках личного опыта или путем ли­хорадочного припоминания аналогичных случаев (ситуаций) из косвенного опыта. Когда необходимость быстрой интерпретации стимула становится острой и требует немедленного действия, ощу­щение остроты часто мешает логическому осмыслению кризисной

138 Психология. Словарь / Под общей ред. А. В. Петровского, М. Г. Яро-шевского. М.: Политиздат, 1990. С. 202.

ситуации и вызывает страх. Первоначальная реакция страха обыч­но сопровождается криком и плачем, возбужденными движениями. Если на первом этапе реакция страха будет подавлена решитель­ной командой, то реакция будет нарастать. Далее нарастание идет по циркулярной реакции: страх одних отражается другими, что в свою очередь усиливает страх первых. Усиливающийся страх слу­жит быстрому уменьшению уверенности в способности присутст­вующих коллективно противодействовать кризисной ситуации и создает ощущение обреченности. Завершается этот процесс дейст­виями, которые кажутся участникам панического поведения спаси­тельными. Именно такой пример мы встречаем у Гельвеция: «Все одинаково чувствуют красоту слов де Вандома (известный фран­цузский полководец при Людовике XVI), который, видя, как офице­ры тщетно пытались остановить бегущих солдат, бросился в сере­дину беглецов и закричал офицерам: «Не удерживайте их, они должны перестроиться не здесь, а там», указав на дерево, стоявшее за сотню шагов. Эти слова показывали, что он нисколько не сомне­вается в мужестве солдат, и они вызвали в солдатах страстные чувства стыда и чести, которую они надеялись еще сохранить в его глазах. Это был единственный способ остановить беглецов и повес­ти их в битву к победе».

Паника — это одновременно индивидуальное и групповое по­ведение: это и попытка личного спасения и одновременно имеют место механизмы циркулярной реакции внушения и заражения. Паника заканчивается по мере выхода отдельных индивидов из группового бегства. Но паническое поведение не обязательно за­канчивается с окончанием бегства от опасности. Обычные следст­вия паники — либо усталость и оцепенение, либо состояние край­ней тревожности, возбудимости и готовности к агрессивным дейст­виям, реже — вторичное проявление паники.