Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НП детство.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
911.36 Кб
Скачать

Становление процесса понимания боли у детей (McGrath., Craig k., 1989)

Возраст

Восприятие боли ребенком

0 – 3 мес

Невнятное понимание боли. Память на боль не имеет решающего значения. Преобладает реакция на раздражение.

3 – 6 мес

Реакция на боль сопровождается плачем

6 – 18 мес

Явное понимание возможного болевого раздражения. Словесное определение боли. Локализация некоторых видов боли.

Дети до 6 лет

Боязнь боли, концентрация мыслей на ней, эгоцентризм, “специфическая” логика.

7 – 10 лет

Концентрирует свою деятельносать на основе детского понимания окружающей обстановки. Использует поведенческую психологическую стратегию.

Старше 11 лет

Формально логическое мышление на основе абстрактного мышления. Увеличивает использование ментальной психологической стратегии

Исследования показали, что дети 3-7 лет в виду повышенной направленности на чувственные переживания, острее воспринимают такие раздражители, как интонации врача и его белый халат во время процедур, в результате чего болевые реакции у них могут усиливаться.

В возрасте 7-12 лет, благодаря формированию конкретно-операционного мышления, оценка самой боли уже включает не только сенсорные и эмоциональные, но и ситуативные параметры.

Дети старше 12 лет обладают уже достаточным абстрактным мышлением и способностью к самоанализу и рефлексии: они понимают, что помогает справиться с болью, а что усиливает её.

Следует учесть, что существуют различия в восприимчивости к боли в зависимости от пола человека.Из хирургической практики известно, что девочки и женщины в первые дни послеоперационного периода чаще жалуются на боль чем мальчики и мужчины (Puntillo, Weiss, 1994). При проведении стоматологических процедур также отмечено, что женщины испытывают более интенсивные болевые ощущения, чем мужчины (Morin et al., 2000). При предъявлении одинаковых по интенсивности болевых раздражителей у женщин объективный показатель боли (расширение зрачка) выражен больше (Ellermeyer, Westphal W, 1995). Специальное исследование проведенное на новорожденных показало, что девочки проявляют более выраженную мимическую реакцию в ответ на болевое раздражение, чем мальчики (Guinsburg et al., 2000). Считается, что особенности восприятия боли у мужчин и женщин обусловлены гормональными различиями между полами.

Девочки испытывают хроническую боль чаще чем мальчики и наибольшая частота случаев хронической боли у девочек отмечается в 12-14 лет.В интраоперационном и постоперационном периодах женщины нуждаются в большем обезболивании, чем мужчины, что, по-видимому, следует учитывать и при работе с детьми разного пола.

Учитывая наличие боли, связанной с самим патологическим процессом в челюстно-лицевой области, а также возможной болезненностью при проведении стоматологического лечения, вопрос о контроле и управлении болью в детской стоматологической практике приобретает особо важное значение. Опыт детства может сделать человека в большей или меньшей степени восприимчивым к боли. Отсутствие обезболивания и рационального контроля над болью в детстве может помешать установлению партнерских отношений врач-пациент во взрослой жизни.

Среди причин боязни стоматологического лечения у взрослых может быть так называемая «память детства», когда боязнь сформировалась при первых визитах к стоматологу, когда пациент был ребенком и не смог рационально (с участием разума) отреагировать на обстановку лечебного приема и манипуляции врача (В.В.Бойко, 2003). Если на страх и переживания ребенка врач не проявляет адекватной, правильной реакции, а в худшем варианте усугубляет эти состояния, то у пациента обычно на всю жизнь остается негативный стоматологический опыт, который приводит к сильным стрессам во время визитов в стоматологическую клинику, оказывает значительное влияние на общее состояние, а в ряде случаев повышает риск осложнений, обусловленных развитием негативных реакций (Бойко В.В. и др.,2009).