Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НП детство.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
911.36 Кб
Скачать

Неотложная

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

В УСЛОВИЯХ

АМБУЛАТОРНОЙ

Стоматологии

Доц. Дмитриева В.Ф.

2010

  1. ВВЕДЕНИЕ

Особенностью стоматологии, как одной из медицинских специальностей, является то, что челюстно-лицевая область по своим анатомо-физиологическим и топографическим особенностям существенно отличается от иных областей человеческого организма (интенсивность кровообращения, обилие иннервации, наличие мощных рефлексогенных зон, тесной взаимосвязи с различными органами и системами, близость к ЛОР-органам, глазнице, головному мозгу и т.д.). Более того, свойственное большинству людей психоэмоциональное напряжение, обусловленное предстоящим стоматологическим вмешательством или самим вмешательством (боли при нерациональном обезболивании, «фиксированное» положение пациента в стоматологическом кресле, зрительное восприятие иглы и иных стоматологических инструментов и многое другое) может усиливать тревогу, вызывать страх в ходе самого лечения. Психоэмоциональные особенности стоматологического приема, использование компонентов, являющимися аллергенами, нерациональный подбор анестетика (наличие вазоконстриктора и его концентрация) и многое другое может спровоцировать неотложные состояния, требующие своевременного оказания врачебной неотложной помощи. При этом врач-стоматолог ограничен в возможностях диагностики по объективным причинам, временем и перечнем лекарственных препаратов и инструментария, регламентированных лицензионными требованиями.

Сама организация стоматологической службы определяет тот факт, что стоматологические поликлиники являются монопрофильными, в отличие от обычных, территориальных поликлиник, где в случае возникновения неотложной ситуации, первую врачебную помощь пациенту могут оказать врачи иных специальностей. Более того, с развитием широкой сети частных стоматологических клиник, стоматолог остается один на один с пациентом и становится нередко врачом первого контакта по выявлению заболеваний общесоматического плана и всегда – единственным врачом, от которго зависит диагностика, дифференциальная диагностика и принятие решения о характере оказания неотложной помощи до приезда бригады специализированной медицинской помощи.

Особенностью стоматологических заболеваний у детей на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии (кариозное поражение зубов, воспалительные заболевания пародонта, зубочелюстные аномалии и деформации), хроническое прогрессирующее течение патологических процессов, приводящих к формировнию очагов хронической одонтогенной инфекции и нередко являющихся причиной роста болезней желудочно-кишечного тракта и печени, сердечно-сосудистой патологии, ревматизма, нефропатии и инфекционно-аллергических состояний (Рабинович С.А., Киселева Е.Г., 2005). Проблема высокой стоматологической заболеваемости детей и подростков России остается одной из наиболее острых и актуальных проблем, которая представляет реальную угрозу состоянию их здоровья. По мнению Э.М. Кузьминой [2001], возрастанию количества детей, особенно младшего возраста, с множественным поражением зубов кариесом и его осложнениями способствуют характер и особенности питания детей, низкая информированнность населения по вопросам профилактки заболеваний челюстно-лицевой области, состояние окружающей среды, а также медико-социальные факторы и страх большинства детей перед посещением стоматологического кабинета (Зорян Е.В., Рабинович С.А., Е.Г. Матвееева,ИС, 2009).

Эмоциональный стресс, переживаемый маленьким пациентом на стоматологическом приеме может приводить к выраженным психовегетативным сдвигам и реализоваться через различные виды вегетативных кризов, обморочных состояний, артериальной гипертензии и иных острых состояниях как проявлений имеющейся у них общесоматической патологии (приступы удушья при бронхиальной астме, гипертоническом кризе при гипертонической болезни, нарушениях сердечного ритма и проводимости при кардиальной патологии и др.) вплоть до внезапной остановки кровообращения.

Особенность родовспоможения в РФ с часто неоправданным использоанием акушерских пособий, ускоряющих появление плода из родовых путей, приводят к появлению натальных (родовых) травм шейного отдела позвоночника и головного мозга. Среди широкого спектра проблем у этих детей наблюдается гиперреактивность, сложность в установлении контакта, синкопальные состояния и настоящие диэнцефальные кризы. В связи с существующими возрастными и общепатологическими особенностями детей неотложная помощь в детской стоматологии приобретает особое значение.

Особенности клинического течения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в детском возрасте

Большинство воспалительных процессов, с которыми приходится иметь дело детскому стоматологу, имеет одонтогенную природу. Наиболее часто – это кариес и его осложнения. Острому или обострению хронического очага инфекции, как правило, предшествует снижение адаптационных и защитно-приспособительных возможностей организма, иначе говоря преморбидный фон. Среди социально-биологических преморбидных факторов наибольшое влияние на возникновение и течение воспалительных процессов у детей оказывают уровень физического развития ребенка, перенесенные им острые и хронические заболевания, неблагоприятное течение периода новорожденности и первого года жизни, смешанный и искусственный характер вскармливания, аллергизация детского организма, патология беременности и характер течения самого родового акта.

Достаточно велика вероятность развития воспалительного процесса в ЧЛО после любого фактора, снижающего иммуно-биологические возможности процесса (стресс, переохлаждение, перегревание, травма, перенесенные инфекции и т.д.). К «группе риска» воспалительных процессов относятся дети в возрастном периоде 7-12 лет, что связано с наибольшей в этот период частотой поражения кариесом и его осложнениями.

Особенности возникновения, развития, течения и исхода гнойно-воспалительных заболеваний в ЧЛО у детей обусловлены, прежде всего, анатомическим строением ЧЛО, физиологическими особенностями тканей, а также состоянием иммунокомпетентных и дезинтоксикационных систем организма. Обилие подкожной жировой клетчатки в ЧЛО у ребенка, хорошо развитые сосудистые анастомозы наряду со слабовыраженным местным тканевым и общим иммунитетом к гноеродной инфекции обуславливают частоту и тяжесть клинических проявлений воспалений мягких тканей у детей.

Возрастная незрелость специфической и неспецифической защиты ребенка первых лет жизни определяет высокую восприимчивость его к различным инфекционным и бактериальным инфекциям, способствует генерализации инфекционного процесса с развитием сепсиса и более тяжелому, чем у детей старшего возраста и взрослых, течению заболеваний. Низкая дезинтоксикационная способность печени и почек, становление функции которых происходит к 6-8 годам, в сочетании со слабостью иммунологических и тканевых барьеров, приводит к тому, что почти у 20% детей остеомиелиты челюстей сопровождаются явлениями септицемии (Бернадский Ю.И., 1973). Высокая интенсивность обмена веществ протекает на фоне сниженных резервных возможностей организма и несбалансированности возбудительных и тормозных процессов в ЦНС.

Отсюда становится понятной одна из особенностей клинических проявлений заболеваний у детей:

любая инфекция, независимо от её локализации, на ранних стадиях вызывает сходную клиниченскую картину. На первый план в клинике выходят симптомы со стороны ЦНС, где процессы возбуждения преоблдадают над тормозными (потеря сна, вялость, капризность ребенка).

Особенности воспалительных заболеваний ЧЛО в детском возрасте:

  • Развитие острых и обострение хронических воспалительных процессов, как правило протекают на фоне сниженной общей иммунологической реактивности и сенсибилизации;

  • Клинические проявления интоксикации в виде нарушения сна и бодрствования, тошноты и рвоты, головной боли и плаксивости, а также потери аппетита появляются у детей достаточно рано и не зависят от локализации воспалительного процесса и его распространенности;

  • Воспалительные процессы часто сопровождаются септицемией с нарастанием клиники общей интоксикации;

  • Воспалительный процесс нередко сопровождается развитием лимфаденитов и аденофлегмон, особенно в возрасте до 3-х лет;

  • Чем меньше возраст ребенка, тем больше вероятность гипоергического варианта течения воспалительного процесса именьше – гиперергического течения заболевания;

В возрастном периоде, когда иммунная система, функции печени и почек достигают определенной морфофункциональной зрелости, высока частота гипертермической реакции с повышением температуры тела до 39-40º С, а также выраженность гематологических и биохимических сдвигов, характерных для острой фазы воспаления. Показатели нормальной возрастной гемограммы представлены в таблице 1

Таблица 1