Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.docx
Скачиваний:
1419
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.81 Mб
Скачать

81 Вопрос

Ось гипоталамус-гипофиз-гонады. Мужские половые гормоны. Применение анаболиков в медицине.

Продукция фолликулостимулирующего гормона регулируется по механизму обратной связи ингибином В, образующимся в клетках Сертоли. Ухудшение сперматогенеза и уменьшение образования ингибина В, вследствие нарушения функций клеток Сертоли, по механизму отрицательной обратной связи приводит к увеличению секреции фолликулостимулирующего гормона. Изолированное повышение уровня фолликулостимулирующего гормона важный маркер неблагополучного состояния семенной ткани яичек.

Мужские половые гормоны – гормоны, которые вырабатываются в мужских половых железах – яичках. Мужские стероидные половые гормоны (андрогены) вырабатываются в яичках специальными клетками Лейдига. Синтезируются мужские половые гормоны из холестерина путем различных химических превращений при помощи ферментов.

К мужским половым гормонам относят тестостерон и дегидротестостерон. Также в яичках мужчин синтезируются в очень малых количествах женские половые гормоны - эстрогены. Синтез мужских половых гормонов регулируется лютеинизирующим и фолликулостимулирующими гормонами гипофиза. Под действием лютропина в яичках происходит синтез и выделение тестостерона, а фоллитропин стимулирует образование сперматозоидов. Синтез гормонов гипофиза находится под управлением гипоталамуса, а именно гонадолиберина, который оказывает на гипофиз стимулирующее действие.

Мужские половые гормоны отвечают за формирование мужских половых признаков и способность мужчины к зачатию, а именно:

- формирование и рост яичек, семенных пузырьков, предстательной железы, полового члена;

- проявление вторичных половых признаков: оволосение по мужскому типу, кадык, низкий тембр голоса, либидо, увеличение роста и мышечной массы;

Значение мужских половых гормонов

Андрогены влияют на развитие, поддержание и функции мужских репродуктивных органов, на развитие вторичных половых признаков. Андрогены оказывают широкое влияние на весь организм, а также на отдельные специфические ткани. Они оказывают выраженную анаболическую активность, приводящую к усвоению азота, увеличению мышечной и костной массы.

Андрогены определяют формирование костной ткани и прекращение роста костей после полового созревания. Влияя на нервную систему, андрогены определяют характерное половое поведение. Рецепторные места для андрогенов выявлены в мозге, мышцах и других тканях.

Андрогены участвуют в половой дифференцировке, в сперматогенезе, в регуляциях генов, в анаболических процессах. Выраженным эффектом андрогенов в метаболизме является повышение активности синтеза белков, роста костей. Недостаток тестостерона приводит к снижению синтеза белков тканей, ожирению, утрачивается волосяной покров.

Применение анаболиков в медицине и спорте.

Анаболики или анаболические стероиды в медицинской практике используются столь же часто, сколь и в спорте. Причем сфера применения стероидов настолько велика, что назвать их терапевтическими или наоборот лекарственными средствами никак нельзя. Ведь анаболики-препараты назначаются для лечения онкологических больных, их используют в терапии недугов половой системы (например, при евнухоидизме), для быстрейшего восстановления пациентов после операций и во многих других случаях.

Применение анаболических стероидов в медицине:

- у больных раком после химиотерапии

- восстановление мышечной массы у ожоговых больных

- лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом

- при операциях по смене пола для маскулинизации пациенток

Применение в фитнесс, спорте и бодибилдинге:

- сохранение мышечной массы при сушке и работе над рельефом, сжигание жира

- наращивание мышечной массы

- повышение выносливости, силы и производительности спортсмена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]