Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.docx
Скачиваний:
1419
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
7.81 Mб
Скачать

61 Вопрос

Эйкозаноиды (простациклины, простагландины, тромбоксаны и лейкотриены), Биосинтез простагландинов и лейкотриенов. Биологическая роль эйкозаноидов, лекарственные препараты, блокирующие их синтез, последствия их применения в лечебных целях.

Эйкозаноиды– обширная группа физиологически и фармакологически активных соединений. К ним относятся простаноиды (простагландины, простациклины, тромбоксаны) илейкотриены. Наиболее активнымпредшественникомэйкозаноидовявляется входящая в составфосфолипидовплазматических мембранарахидоновая кислота. Последняя освобождается из фосфолипидного бислоямембраныпри действиифосфолипазыА2. В образовании эйкозаноидовпринимают участие также и другиенезаменимые жирные кислоты(линолевая и α-лино-леновая), но только послеэлонгациина два углеродныхатомаи десату-рации, т.е. после превращения в 20-углеродные тетраеновыекислоты. Поэтомуэйкозаноидыможно разделить на 3 группы (в каждую входятпростагландины, тромбоксаны илейкотриены) в зависимости отпредшественников: линолеата, арахидоната и линолената. Простагландины(ПГ, Pg). По существу ПГ представляют собой 20-углеродные жирные кислоты, содержащие 5-углеродное кольцо и гидро-кси- и/или кетогруппы:

ПГ проявляют свое действие в чрезвычайно низких концентрациях(1– 10 нг/мл). Будучи введенными ворганизм, они вызывают сокращение гладкой мускулатуры, регулируют притоккровик определенному органу, оказывают переменчивое влияние на кровяноедавление, контролируют транспортионовчерезмембраныи т.д

ПГ могут использоваться как терапевтическое средство для предотвращения оплодотворения, стимулирования нормальных родов, прерывания беременности, предупреждения развития или обезболивания язвы желудка, лечения воспалительных процессов и регуляции кровяногодавления, а также для снятия приступов астмы и д

Среди продуктов эндопероксидации вторичных ПГ необходимо отметить тромбоксаны и простациклины.Тромбоксаны образуются в тромбоцитахи после выхода в кровяное русло вызывают сужение кровеносныхсосудови агрегациютромбоцитов.

Простациклины образуются в стенках кровеносных сосудови являются сильнымиингибиторамиагрегациитромбоцитов. Таким образом, тромбо-ксаны и простациклины выступают как антагонисты. Поэтому соотношение тромбоксана и простациклина во многом определяет условия тромбообра-зования на поверхности эндотелиясосудов. Приводим формулы двух важнейших представителей этих соединений:

Лейкотриены.Это производные 20-углеродных полиненасыщенных (эй-козановых) кислот. Название «лейкотриены» происходит от двух слов: «лейкоциты» (впервые эти соединения были обнаружены влейкоцитах) и «триены» (у всех представителей этого класса соединений из четырех ненасыщенных связей три являются конъюгированными).Лейкотриенысинтезируются из эйкозановыхкислотвлейкоцитах,клеткахмастоцитомы,тромбоцитахи макрофагах по липоксигеназному пути в ответ на иммунологические и неиммунологические стимулы. Приводим структуру одного излейкотриенов:

Лейкотриеныпрежде всего рассматриваются какмедиаторывоспалительныхреакций; они вызывают сокращениемышечной тканибронхов вконцентрациях, в 100–1000 раз меньших, чемгистамин; способствуют сокращению коронарныхсосудов. В целом функциялейкотриеновв норме и при патологии во многом еще неясно .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]