Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vsya_biologia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
65.08 Кб
Скачать

Сперматогенез

Овогенез

Стадия размножения

Сперматогонии

2n2c

после синтеза ДНК 2n4c

митоз

весь период половой зрелости

Овогонии

2n2c

после синтеза ДНК 2n4c

митоз

между 3-м и 7-м месяцами эмбриогенеза и до 3-го года жизни

Стадия роста

Сперматоцит первого порядка

2n2c

Овоцит первого порядка

2n2c

Стадия созревания

2 деления мейоза. После 1 деления обр. сперматоциты второго 2го – 1n2c, после 2 деления обр. сперматиды – 1n1c

После 1 деления мейоза обр. 1 овацит 2го порядка (1n2c)и 1 направительное После 2го деления (делится овацит 2 порядка) обр. 1 яйцеклетка и 1 направительное тельце

Стадия формирования

Ядра уплотняются из-за гиперспирализации хромосом. Пластинчатый комплекс перемещается к полюсу ядра, обр. акросому. Центриоли - на место у противоположного полюса ядра, от одной из них отрастает жгутик, у основания которого концентр. митохондрии. почти вся цитоплазма сперматиды отторгается.

В профазе этого деления выделяют ряд стадий. лептотена - спирализация хромосом . К концу хромосомы, образующие клубок, имеют вид нитей с утолщениями по длине. зиготена — гомологичные хромосомы спирализуются, сближаются, образуют пары. Обр. пары. Число пар равно гаплоидному. пахитена в ооцитах видны биваленты, причем каждая хромосома образована двумя хроматидами ( тетрада). кроссинговер. диплотена - гомологичные хромосомы частично деспирализуются и отходят друг от друга, они сохраняют взаимосвязь при помощи — хиазм. в оогенезе есть специальная стадия — диктиотена, хромосомы, приняв особую форму «ламповых щеток», прекращают меняться на многие годы.

По достижении репродуктивного возраста один ооцит ежемесячно возобновляет мейоз: проходит завершающую стадию профазы 1 деления — диакинез (хромосомы спирализованы, ядерная оболочка и ядрышко исчезают, образуется веретено деления). В метафазе 1 деления гомологичные хромосомы распол. в плоскости экватора клетки. В анафазе 1 деления к полюсам расходятся непосредственно гомологичные хромосомы. Так как они состоят из двух хроматид, их называют диадами. В процссе цитотомии в телофазе 1 деления обр. первое редукционное тельце. Вторая клетка, также гаплоидная, продолжает оогенез. Интерфаза между двумя делениями очень короткая. 2 деление мейоза фактически начинается с метафазы. Хромосомы на этой стадии оогенеза представлены диадами. Это деление свершается после овуляции, т.е. выхода ооцита из яичника в женские половые пути, и для его завершения необходимо, чтобы произошло оплодотворение клетки сперматозоидом. В анафазе 2 деления к полюсам клетки расходятся дочерние хроматиды, из которых на более ранних стадиях состоят диады.

В последующей телофазе отделяется 2 редукционное тельце, которое погибает.

Результат

500 млрд. клеток

350 клнток

Алкоголь

Этанол является психоактивным веществом, оказывающим угнетающее действие на центральную нервную систему. Употребление этанола вызывает опьянение, в результате чего у человека снижается скорость реакции и внимание, нарушается координация движений и мышление.

Алкоголи́зм — заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к этиловому спирту, с психической и физической зависимостью от него.

Алкоголь оказывает на организм будущего родителя сильное токсическое действие. У выпивающих мужчин поражаются половые железы, уменьшается выработка сперматозоидов, отмечаются различные нарушения сексуальной жизни. Часто возникает импотенция. У женщин алкоголь увеличивает риск развития рака груди даже в умеренных количествах.

Действие зависит от дозы. Алкоголизм родителей, который может привести к возникновению фетального алкогольного синдрома. Фетальный алкогольный синдром или алкогольный синдром плода объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребёнка, причиной которых является употребление женщиной алкоголя до и во время беременности.

Алкоголь, являющийся ядом для любой живой клетки, снижает активность, подвижность сперматозоидов, искажает их наследственную структуру. Эти повреждения, если происходит оплодотворение, и становятся причиной неизбежных отклонений, пороков развития ребенка с самого начала его биологического существования.

У здоровых женщин беременность от выпивающих мужчин протекает нередко тяжело: осложняется токсикозами, Роды у этих женщин также бывают трудными, с осложнениями. Развитие зародыша из поврежденной алкоголем неполноценной мужской половой клетки не может происходить нормально. Иногда внутриутробное формирование страдает настолько, что плод погибает, В других случаях дети рождаются недоношенными или возникает внутриутробная гипотрофия.

ФАС включает аномалии в трёх различных областях: 1) Мозговые аномалии и расстройства, связанные с деятельностью центральной нервной системы, включая неврологические аномалии, умственную отсталость, нарушения поведения, нарушения интеллекта и\или аномалии структуры мозга; 2) Преднатальный и/или постнатальный дефицит роста и веса; 3) Специфические особенности строения лица: короткая глазная щель, широкая плоская переносица, сглаженный губной желобок, тонкая верхняя губа.

Дети с ФАС: При обычной длине масса тела у таких новорожденных меньше нормы. Дети производят впечатление худых, дистрофичных. Кожа у них сухая, сморщенная, даже при тщательном уходе быстро возникают трещины. Дряблый подкожный жировой слой выражен слабо. Нарушено развитие костей. У большинства таких детей имеются функциональные расстройства нервной системы, аппарата кровообращения, органов дыхания, пищеварительного тракта, снижены сопротивляемость к инфекциям.

Отстают в росте и весе, имеют характерные особенности лица — лицевые аномалии, могут иметь проблемы со слухом и зрением, хуже обучаются элементарным вещам, имеют проблемы с памятью и вниманием и трудности в обучении в школе, хуже контролируют свои эмоции и свое поведение, могут нуждаться в специальных педагогах и обучении в специальных школах, часто недостаточно осознают последствия своих поступков, могут совершать асоциальные поступки и вступать в конфликт с законом, всю жизнь нуждаются в социальной защите и медицинском сопровождении.

Обнаруживается с возрастом умственная неполноценность малыша. Недоразвитие мозга ребенка, отставание в психическом развитии, слабоумие вплоть до идиотизма.

Курение

Никотин - это алкалоид, содержащийся в листьях многих растений: картофеля, баклажанов, табака, коки, относится к химическим соединениям повышенного фактора риска для наследственного аппарата.

Табак содержит канцерогенные вещества и радиоактивные изотопы.

Куре́ние — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.

Особую тревогу вызывает курение среди женщин детородного возраста. Хроническая табачная интоксикация приводит постепенно к спазму кровеносных сосудов, питающих половые железы, одновременно затрудняя выход токсических веществ из половых органов. Всё это, в конечном итоге, снижает половую активность, у мужчин нарастают симптомы импотенции, у женщин - фригидность отмечается отставание полового развития; почти в 2,5 раза диагностируются воспалительные процессы в детородных органах.

У курильщиков, в ряде случаев, яйцеклетки и сперматозоиды теряют способность к оплодотворению. У курящих мужчин клетки могут иметь дефекты, что может стать причиной аномалий развития.

Из-за пристрастия к курению прерываетюся беременности сразу после зачатия, встречаются ранние выкидыши, возможна отслойка плаценты.

От курения матери серьёзно страдает ЦНС зародыша, сердечно-сосудистая система. Высвобождающийся под воздействием никотина норадреналин, ухудшает кровообращение плода, приводя к дальнейшему спазму кровеносных сосудов. С перегрузкой работают также печень и почки плода, в которых развиваются дистрофические процессы. Замедляется формирование костей из-за снижения темпов отложения кальция, тормозится активность АТФ. Страдает синтез белков - основного строительного материала для всех органов и тканей, разрушается ряд витаминов, необходимых для оптимального развития плода.

В результате такого комплексного нарушения обменных процессов на свет появляются дети с уменьшенными размерами головы, сердца, сниженными показателями роста и веса, развивается удушье (асфиксия), повышенная двигательная активность, грубый размашистый тремор ручек и ножек, велик риск развития мёртвого ребёнка. Патологические изменения в генетических структурах, возникающие у курящих, могут проявиться у их детей спустя десятилетия (заболевания органов дыхания и печени).

По наследству могут передаваться заболевания сердечно-сосудистой системы (предрасположеность к раннему развитию атеросклероза и пороки сердца).

Мутации возникают в яйцеклетках у плода женского пола, которые закладываются во внутриутробном периоде. В дальнейшем у будущей женщины может возникнуть бесплодие врожденного характера.

В молоке курильщиц снижено содержание витамина С, белков, жиров, углеводов, присутствуют табачные яды. Часто у детей развивается острое никотиновое отравление - рвота, землистый цвет кожи. При прекращении кормления грудью все эти симптомы проходят. У матерей-курильщиц нередко угнетается процесс лактации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]