Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции бакалаврам геодезия.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.46 Mб
Скачать

15. 3. Производство спутниковых наблюдений

При развитии геодезических сетей одновременно используют, как минимум, три приемника спутниковых сигналов. Примем, что исходными пунктами при этом являются базовые пункты А, В и С (рис. 4).

В момент времени t1первый приемник (П 1), установленный на исходном (базовом) пункте (п. А), принимает сигналы НИСЗ. Одновременно с помощью проиемника П 2, ведутся спутниковые наблюдения на другом исходном пункте В, а приемником П 3 – на определяемом пункте 1.

Далее, не прекращая прием сигналов на исходном пункте В, с помощью приемников П 1 и П З ведут синхронные спутниковые наблюдения на других определяемых пунктах, пе­ремещая указанные приемники таким образом, чтобы образо­вывались треугольники, в которых одна из вершин — определя­емый пункт, а положение (координаты) двух других либо зада­ны (случай двух исходных пунктов), либо в дальнейшем могут быть вычислены по результатам предыдущих спутниковых на­блюдений.

Рисунок 4. Схема развития геодезической сети:1 – базовый пункт; 2 – определяемый пункт

До начала наблюдений всем пунктам вновь создаваемой сети, включая исходные, присваивают временные уникальные имена, которые наносят на схему создаваемой сети. Число букв в имени пункта не должно превышать данных, указанных в соответствую­щем руководстве по эксплуатации приемника спутниковых сигна­лов.

Спутниковые наблюдения на базовом и определяемом пунктах проводят в статическом режиме.Он заключается в одномо­ментных спутниковых наблюдениях с целью приема сигналов на определяемом и базовом пунктах одноименных навигационных искусственных спутников Земли.

Сеанс спутниковых наблюдений начинают с центрирования над пунктом фазового центра антенны приемника спутниковых сигналов (точка во внутреннем пространстве антенны приемни­ка, в которую поступают сигналы НИСЗ). Центрирование вы­полняют с помощью оптического отвеса со средней квадратической погрешностью, не превышающей 0,5 мм. Одновременно, как правило, ориентируют антенну приемника таким образом, чтобы специальная метка — стрелка на поверхности антенны — была бы направлена на север. Затем специальной рейкой измеряют расстояние между меткой на корпусе антенны, так называемой точ­кой относимости антенны приемника, и центром пункта. После этого включают приемник и начинают спутниковые наблюде­ния в соответствии с техническими указаниями фирмы-изгото­вителя приемника спутниковых сигналов. Соответствующие действия в статическом режиме работы заключаются в записи в память приемника с помощью прибора-контроллера следующих сведений:

имени пункта; минимально допустимого значения числа на­блюдаемых НИСЗ (пять); значение угла отсечки (маски); диск­ретность записи результатов наблюдений (15с); значения на­клонной высоты антенны (мм), а также другой служебной ин­формации.

Далее в течении не менее чем 0,7...1 ч, в зависимости от класса создаваемой геодезической сети, автоматически производится за­пись в память приемника результатов спутниковых наблюдений. На этом измерения заканчиваются.

На определяемом пункте в обязательном порядке ведут журнал наблюдений. В журнале, в общем случае, фиксируют следующие данные: название сети; название пункта; дату наблюдений; фами­лию и должность наблюдателя; тип и номер приемника; тип и но­мер антенны; пункты, участвующие в сеансе наблюдений; время начала наблюдений; время окончания наблюдений; высоту антен­ны наклонную; диаметр антенны; значение интервала записи (дискретности записи); значение угла отсечки (маски); внешние условия (температура и давление воздуха); условия проведения наблюдений и другие сведения.