Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 12.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет

имени Н. И. Вавилова»

Основы градостроительства и

планировка населенных мест

курс лекций

для студентов II курса

Направление подготовки

120700.62 Землеустройство и кадастры

Профиль подготовки

Земельный кадастр

Землеустройство

Саратов 2013

УДК 711.4

ББК 85.118

О-75

Рецензенты:

О-75

Основы градостроительства и планировка населенных мест: курс лекций для студентовIIкурса направления подготовки 120700.62 Землеустройство и кадастры / Сост.: Шмидт И.В., Тарбаев В.А. // ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2013. –80с.

Курс лекций по дисциплине «Основы градостроительства и планировка населенных мест» составлен в соответствие с рабочей программой дисциплины и предназначен для студентов направления подготовки 120700.62 Землеустройство и кадастры. Курс лекций содержит теоретический материал по основным вопросам градостроительства и планировки, рассмотрены вопросы градостроительного регулирования территории населенного пункта. Направлен на формирование у студентов знаний об основных закономерностях градостроительства и планировки территории населенного пункта, на применение этих знаний для понимания процессов градостроительной деятельности для эффективного управления земельными ресурсами на территории населенного пункта.

УДК 711.4

ББК 85.118

© Шмидт И.В., Тарбаев В.А. 2013

Введение.

Основы градостроительства и планировка населенных мест – дисциплина, которая относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла. Целью освоения дисциплины «Основы градостроительства и планировка населенных мест» является формирование у студентов теоретических основ градостроительства и навыков проведения планировочных работ и использования их результатов в профессиональной деятельности.

Курс лекций нацелен на формирование ключевых компетенций, необходимых для эффективного решения профессиональных задач и организации профессиональной деятельности на основе глубокого понимания и способности использовать знание методики территориального зонирования и планирования развития городов и населенных мест, установления их границ, размещения проектируемых элементов их инженерного оборудования, а также использовать знания современных технологий технической инвентаризации объектов капитального строительства и инженерного оборудования территории.

Курс лекций по дисциплине «Основы градостроительства и планировка населенных мест» предназначен для студентов по направлению подготовки 120700.62 Землеустройство и кадастры. Он раскрывает общие принципы и методологические подходы к конструированию планировочной кон­цепции населенного пункта.