Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 12.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

14.3. Средства градостроительной композиции

Градостроительный ансамбль — гра­достроительное образование, облик ко­торого отвечает высоким художествен­ным требованиям. Градостроительный ансамбль должен представлять собой композиционно упорядоченную целостность, визуально согласованную с окру­жением.

Важное значение при формировании градостроительной композиции имеет градостроительный масштаб. В градо­строительной композиции необходимо с одной стороны отразить масштаб города, а с другой — соизмерить массы и про­странства ансамбля с масштабом челове­ком. Гармония достигается при разумном сочетании этих двух масштабов.

Композиционное разнообразие прояв­ляется в использовании зданий разной величины, высоты, стилистики.

Средства градостроительной компо­зиции. В градостроительной композиции используются пространственные, пласти­ческие, светоцветовые средства.

Пространственные средства вклю­чают способы сопоставления, чередова­ния, иерархической соподчиненности элементов, из которых формируется гра­достроительная композиция.

Средствами гармонизации простран­ственных взаимосвязей и соотношений элементов градостроительной компози­ции служат такие приемы, как метричес­кие и ритмические чередования элемен­тов в пространстве, симметрия и асиммет­рия, модульные и пропорциональные членения застройки и другие.

Пластические средства включают способы членения застройки на визуаль­но различимые элементы, взаимное распо­ложение этих элементов с учетом их раз­меров, конфигурации пространственных форм, образующих пластику застройки.

Светоцветовые средства включа­ют соотношения цветов, света и тени. Применение разных цве­тов окраски фасадов зданий позволяет менять восприятие пространственных от­ношений — зрительно увеличивать или сокращать расстояния.

Художественный образ градостроительного объекта.

Между понятиями «образ» и «облик» градостроительного объекта имеются различия: образ объекта духовен, вирту­ален, в то время как его облик реален. Облик — внешний вид города, его заст­ройки, ландшафта; образ— художествен­но осмысленное отражение облика в пси­хике человека.

Индивидуальность облика градостро­ительного объекта характеризуется его оригинальностью пространств, их конфигурации, размеров, цвета, фактуры, ракурсов восприятия.

Важное значение в градостроительстве имеет «ощущение места». Дома и улицы сами по себе не дают ощущения места. Дол­жны быть «знаки» — узнаваемые элемен­ты, которые ассоциируются с данным мес­том и отличают его от других мест.

Особенности эмоционального вос­приятия градостроительных объек­тов. Человек не только использует про­странство, но и эмоционально восприни­мает и оценивает его.

Эмоциональная выразительность градо­строительного объекта — способность вы­зывать у человека переживания (радость, гордость, уверенность, печаль и т. п.).

С территориальным и высотным рос­том городов кардинально изменился ха­рактер городской среды — города поте­ряли «человеческий» масштаб. Макси­мальные расстояния, при которых различаются особенности формы, струк­туры и цвета застройки составляют 135...165 м, а для обеспечения целост­ности и масштабности восприятия от­крытых пространств их параметры не должны превышать 150...300 м.

Художественный образ города фор­мируется из впечатлений, которые оста­ются у людей в результате визуального восприятия городской среды. При этом человек корректирует получаемые зри­тельные образы с помощью логического мышления, имеющихся знаний и опыта, объединяет разрозненные впечатления в целостный образ.

Эстетическое представление о городе обычно иерархично: выделяются объек­ты общегородского значения(как прави­ло, это крупные общественные здания или природные доминанты с выразительным, запоминающимся обликом) и локальные объекты, по которым создается представ­ление о различных районах города.

Природа в формировании художе­ственного образа города. Для челове­ка, живущего в городе, особенно крупном, немаловажное значение имеет соотноше­ние природных и антропогенных компо­нентов городской среды. Для современного периода характерна «экологизация» мировоззрения архитек­торов и градостроителей. Природные формы стали обязательным элементом градостроительной композиции. Тенденция введения природных эле­ментов в городскую среду проявляется по-разному — от создания озелененных про­странств на месте снесенной застройки, до имитации присутствия природы в виде на­рисованных на стенах зданий облаков.