Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 12.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

17.2. Научное обеспечение градорегулирования

Включает проведение научных исследований, выявляющих тенденции и закономерности процессов градострои­тельного и территориального развития, обосновывающих принципы и методы управления этими процессами.

Научные исследования в области гра­достроительства и территориальной пла­нировки могут быть как фундаментальны­ми, так и прикладными, причем последние проводятся значительно чаще. Фундамен­тальные исследования ориентированы на познание законов и формирование тео­рий. Прикладные исследования ориен­тированы на использование результатов фундаментальных исследований для реше­ния практических проблем. Прикладные исследования являются одним из важней­ших источников инноваций.

Результаты научных исследований по­зволяют вести прогнозирование, про­граммирование, планирование процессов градостроительного развития. Прогнози­рование и программирование направле­ны на выработку стратегии градострои­тельного развития. Планирование ис­пользуется для решения тактических задач. Прогнозы разрабатываются обыч­но на длительный период — 15-20 лет, программы — на срок 5-10 лет, планы — на1-5 лет.

Прогнозирование, то есть научно обо­снованное предвидение предполагаемых направлений и параметров развития сис­темы на основе анализа ее движущих сил, закономерностей, структуры, внешних воз­действий и других факторов, определяю­щих вероятное поведение системы в тече­ние определенного периода, а также воз­можных последствий такого развития.

Программирование — установление системы целей развития объекта, проме­жуточных задач, направлений, методов и сроков достижения поставленных целей, а также оценки необходимых затрат ресур­сов. Программа развития поселения, территории определяет цели, задачи, эта­пы и средства реализации развития посе­ления или территории. Разрабатываются государственные (национальные), регио­нальные и местные программы развития поселений и территорий.

При программировании цели и задачи разбиваются по отдельным периодам, определяются пути решения каждой за­дачи с учетом предвидимых ограничений (финансовых, материально-технических, демографических, экологических и дру­гих) и с выбором способов их наиболее эффективного преодоления.

Для решения наиболее острых соци­альных, демографических, экономических, экологических проблем создаются специ­альные целевые программы, направленные на решение проблем в определенные сро­ки и в рамках имеющихся ресурсов.

Планирование — определение целей и задач развития системы в течение кон­кретного (планового) периода, точный расчет необходимых ресурсов и порядок обеспечения ими на весь период реали­зации плана, определение исполнителей и источников финансирования. План раз­вития поселения, территории — перечень конкретных действий, направленных на развитие поселения или территории, с оп­ределением сроков их реализации и обес­печением ресурсами и исполнителями.

Градостроительное проектирование как инструмент градорегулирования. Важное значение для регулирования про­цессов развития поселений и территорий имеет градостроительная и территориаль­ная проектно-планировочная документа­ция - система документов, определяющих перспективы развития поселений и тер­риторий, обеспечивающая эффективное использование территориальных и градостроительных ресурсов, оптимизацию процессов развития, соблюдение градо­строительной дисциплины.

Регулирование градостроительной де­ятельности осуществляется на основании и в соответствии с проектно-планировочной документацией, каждый вид которой имеет свое место и значение в системе актов градорегулирования. Проектно-планировочная документация является основанием для резервирования терри­торий для государственных и муници­пальных нужд, установления градостро­ительных регламентов.

Важное значение имеет легитимация проектов — процедурные правила, по­зволяющие придать проекту правовой статус. Благодаря процедуре легитимации проекты становятся обязательными для выполнения на определенный срок.