Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. раб. №3.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
448 Кб
Скачать

Лабораторно-практическое занятие

Тема: « ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ »

Цель занятия:

  1. Изучить виды систем вентиляции.

  2. Методы расчета естественной и механической вентиляции.

План занятия:

    1. Виды производственной вентиляции, их характеристика.

    2. Начертить схему естественной вытяжной канальной вентиляции,

    3. Ознакомиться с методикой расчета естественной общеобменной вытяжной вентиляции.

    4. Начертить схему механической приточно-вытяжной вентиляции.

    5. Ознакомиться с методикой расчета искусственной общеобменной вентиляции.

Кондиционирование воздуха в помещениях.

Производственная вентиляция

  1. ВИДЫ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

Производственная вентиляция — это система устройств для обеспечения на рабочих местах микроклимата и чистоты воздушной среды в соответствии с допустимыми санитарно- гигиеническими нормами. Вентиляция удаляет загрязненный и подает в рабочую зону свежий, чистый воздух, а также создаёт его необходимую подвижность. Интенсивность поступления или удаления воздуха из помещения называют воздухообменом. Отношение воздухообмена (L, м3/Ч) к объему вентилируемого помещения (V, м3) называют кратностью воздухообмена:

k=L/V

Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение часа заменяется весь воздух в помещении.

По назначению вентиляцию подразделяют на основную (рабочую), предназначенную для обеспечения требуемой чистоты воздуха при нормальном режиме технологического процесса, и аварийную, выполняемую лишь в тех помещениях, где возможны внезапные (аварийные) выбросы большого количества вредных веществ.

В зависимости от побудителя движения воздуха различают вентиляцию естественную, при которой движение воздуха осу­ществляется за счет разности плотностей холодного и нагретого воздуха и под действием ветрового давления, искусственную, осуществляемую с помощью вентиляторов, и смешанную.

По направлению потока воздуха (по принципу действия) вентиляция бывает приточной (чистый наружный воздух попадает в рабочую зону, разбавляя концентрацию вредных веществ), вытяжной (загрязненный воздух удаляют из рабочей зоны) и приточно-вытяжной, совмещающей приточную и вытяжную вентиляции.

По месту действия различают общеобменную и местную вентиляции. Общеобменная вентиляцияосуществляет замену воздуха по всему помещению и наиболее целесообразна, когда вредные вещества выделяются равномерно по всему помещению.

Если в помещении имеются ярко выраженные локализованные (местные) источники выделения вредных веществ (стол электросварщика, кузнечный горн и др.), то общеобменная вентиляция может привести к распространению их по всему объему помещения и дать отрицательный эффект на других рабочих местах. В этих случаях отдельно или вместе с общеобменной применяют местную вентиляцию (местный отсос, локализованная подача чистого воздуха и т. п.).

Классификация производственной вентиляции приведена на рисунке 1 [1].

Рис. 1 Виды производственной вентиляции

Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к системам вентиляции:

превышение объёма приточного воздуха над объёмом вытяжки 10-15%;

подача воздуха в зоны с наименьшим выделением вредностей и удаление из мест наибольшего его загрязнения; отсутствие переохлаждения или перегревания работающих; выход загрязненного воздуха только в проветриваемые участки прилегающей территории;

соответствие уровней шума и вибрации при работе вентиляции установленным нормам;

простота устройства и надежность в эксплуатации; пожаро-и взрывобезопасность.