Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. раб. № 1- Опред запыл. возд.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1

Определение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Цель работы: Ознакомиться с методами определения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Приборы и оборудование

  1. Электроаспиратор - ЭА-30.

  2. Электрооптические весы.

  3. Секундомер.

  4. Абсолютный фильтр ФПП-15Х1,5.

  5. Патрон для фильтра.

  6. Специальная пыль.

  7. Фотопылемер Ф-1.

  8. Универсальный газоанализатор - УГ-2

      1. 1. Влияние вредных веществ на организм человека

В сельскохозяйственном производстве вредными веществами являются пыль, газы и пары.

Пыль выделяется при обработке почвы, уходе за посевами, уборке урожая, приготовлении и внесении удобрений и ядохимикатов, обслуживании птичников с напольным содержании птицы, стрижке овец и коз, сортировке шерсти.

По своему происхождению пыль подразделяется на:

органическую (древесная, мучная, табачная, шерстяная, волосяная и др.);

неорганическую (медная, стальная, чугунная, кремневая, кварцевая и др.);

смешанную (при шлифовке металла и при зачистке литья - металл и абразив).

Пыль может проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, глаза, поврежденную кожу и вызывать инфекционные заболевания.

С точки зрения охраны труда большое значение имеют такие физические, и химические свой­ства пыли, как: размер, форма и концентрация частиц, электрический заряд, растворимость, химический состав.

С некоторыми из этих свойств связаны пожаро- и взрывоопасность пыли. Степень вредности пыли для организма человека зависит от размера частиц. Частицы пыли размером менее 5 мкм легко проникают в лёгкие, частицы размером 5-10 мкм в лёгкие проникнуть не могут, они задерживаются в верхних дыхательных путях и бронхах, наружу выходят постепенно; частицы же в 10-50 мкм задерживаются только в верхних дыхательных путях и легко выходят наружу.

Вредность пыли увеличивается также по мере повышения тяжести работы, так как с увеличением количества воздуха, потребляемого организмом, увеличивается и количество пыли, попадающей в организм.

В зависимости от вида выполняемой работы в воздух рабочей зоны могут выделяться вредные газы: аммиак, сероводород, хлор, окись и двуокись азота, пары бензина, окись углерода и др. Вредные газы проникают в организм человека через дыхательные пути и попадают в кровь, по­этому своевременные меры по обеспечению чистоты рабочей среды являются одной из важней­ших задач охраны труда.

Для определения вредных примесей в воздухе рабочей зоны производят анализ воздушной среды на высоте 1,5 м от пола на основных рабочих местах и в местах кратковременного нахождения рабочих.

По результатам анализа вредных проб воздуха судят о степени вредности воздушной среды, эффективности вентиляционных устройств и герметизации производственного оборудования.

Пробы воздуха отбирают продолжительными по времени или одномоментными методами.

Измерение запылённости воздуха производится как с предварительным осаждением пыли (весовой, оптический, радиоизотопный методы), так и без предварительного осаждения (акустический, электрический и оптический методы), электрический метод подразделяется на несколько методов: контактно-электрический, индукционный и ёмкостной.

По выявлению вредных химических веществ в воздухе используют изменение цвета индикаторных трубок на определённую длину. По цвету определяют тип вредного вещества. Цвет веществ указан в приложении 12.