Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 12.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

9.2. Размещение и планировочная орга­низация производственных образова­ний.

Планировка и застройка собственно территориально-производственных обра­зований во многом предопределяется тех­нологией производства и градостроитель­ными условиями. В любом случае выде­ляются зоны основного производства, обслуживания производственных про­цессов, подсобные подразделения, энер­гетическое и транспортное обслужива­ние) и обслуживание трудящихся (адми­нистрация, объекты культурно-бытового и медицинского обслуживания, рекреаци­онные зоны). Взаимное расположение этих зон обусловлено размещением производственного образования в структуре горо­да и направлением основных потоков тру­дящихся.

Возможные варианты размещение тер­риториально-производственных образо­ваний по отношению к городскому посе­лению представлены на рис. 13.

Рис. 13. Возможные варианты размещение тер­риториально-производственных образо­ваний: По отношению к селитебной территории на уровне города (А): а – селитебная территория; б – производственная зона; городской общественный центр. На локальном уровне (Б): 1 – основное производство; 2 – сопутствующее производство; 3 – обслуживающие учреждения; 4 – жилая застройка.

Основными принципами планировоч­ной организации территориально-произ­водственных образований являются:

  • максимально полное разделение по­токов трудящихся с линиями железнодо­рожного и автомобильного транспорта, обслуживающего производство;

  • обеспечение оптимальной доступнос­ти мест приложения труда (не более 400 м от остановок общественного транспорта) путем введения в случае необходимости линий массового пассажирского транс­порта на территории производственного образования;

  • сокращение санитарно-защитной зоны за счет выноса в нее предприятий и производственных подразделений с низ­ким уровнем вредных выбросов;

  • повышение композиционно-художе­ственных характеристик застройки произ­водственных комплексов.

9.3. Принципы и методы реконструкции и модернизации производственных территорий

В связи с вступлением в но­вый этап экономических отношений не­обходима реорганизация и обоснование производственно-экономической базы. Создание достаточного количества рабо­чих мест на малых негосударственных предприятиях необходимо для того, что­бы обеспечить занятость людей.

Появляются новые функциональные типы объектов со специфической для них планировочной организацией террито­рии, в которой сосуществуют как статич­ные, так и динамичные (гибкие) структур­ные элементы. К таким типам объектов относятся: малые научно-инновационные предприятия, технологические парки, тех­нополисы, центры поддержки предприни­мательства, бизнес-инкубаторы, свобод­ные экономические зоны технико-вне­дренческой специализации и др. По отношению к основным структурно-пла­нировочным зонам города научные объекты и комплексы тяготеют к цент­ральной и переходной зоне, преимущественно размещаясь в планировочных узлах вдоль сложившихся коммуникаций и на базе площадей и территорий самих научных организаций.

Реструктуризация существующих круп­ных промышленных предприятий может идти путем разукрупнения объектов, выно­са и перепрофилирования отдельных про­изводственных подразделений и т.п. Этот процесс, подчиненный экономическим принципам управления, следует направлять в русло одновременного решения градост­роительных проблем.