Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 12.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

2.3. Сельскохозяйственные районы.

Сельскохозяйственное производство имеет важные специфические осо­бенности, которые заключаются в его огромной территориальной рас­средоточенное, своеобразной связи с природными условиями и распо­ложением используемых земель, сезонном характере производственных процессов, исторически сложившейся и в определенной степени неиз­бежной рассредоточенности расселения, а также во многих других, зави­сящих от этих основных факторов обстоятельствах. Районная планировка сельскохозяйственных районов обычно раз­рабатывается в границах низовых единиц районирования — муници­пальных образований, ранее административных районов, поскольку это соответствует территориальной организации сельского хозяйст­ва.

Предложения по эффективной организации сельскохозяйствен­ного производства района, позволяющие наиболее полно использо­вать его природные, трудовые и материальные ресурсы для развития сельского хозяйства, должны показать:

  1. наиболее обоснованную, на базе всестороннего анализа специа­лизацию района, его частей (зон) и отдельных сельскохозяйственных предприятий, с выявлением отраслей, для которых имеются наиболее благоприятные условия, создающие предпосылки для получения наи­большей экономии затрат на единицу продукции с учетом прогнози­руемой потребности;

  2. целесообразные объемы продукции основных отраслей сельско­го хозяйства, а также объемы продукции, перерабатываемой на мест­ных и районных предприятиях;

  3. потребность в основных средствах производства, включая зем­лю, распределение земельного фонда по землепользователям, а также необходимость и целесообразность предложений по расширению зе­мельных фондов, используемых для сельскохозяйственных целей за счет освоения новых земель, осушения, обводнения, орошения и дру­гих мероприятий по мелиорации;

  4. потребность в рабочей силе в сельскохозяйственном производ­стве и на связанных с ним предприятиях по прогрессивным и диффе­ренцированным нормативам;

  5. оптимальную территориальную организацию сельскохозяйст­венного производства (размеры хозяйств и производственных участ­ков, их размещение). Существенное значение имеет определение оп­тимальных размеров производственных участков, учитывающих местные условия и особенности.

2.4. Районы отдыха.

Туризм и отдых может быть охарактеризован как: 1) одна из форм временной миграции населения, приобретающей все возрастающие масштабы; 2) крупнейшая и быстро растущая отрасль народного хо­зяйства; 3) одна из самых крупных задач районной планировки, пред­полагающая разработку научных основ проектирования и управления процессом развития «пространственной системы свободного време­ни», т.е. обширных территорий, резервируемых, охраняемых и преоб­разуемых для целей отдыха с комплексами создаваемых для этой цели сооружений, устройств и коммуникаций.

Районы различно­го таксономического ранга, в которых ресурсы отдыха (по различной терминологии — туристические, курортные, рекреационные) приоб­ретают ведущее значение, а их использование становится отраслью специализации, могут быть названы районами отдыха.

Для целей районной планировки необходимо широкое и системное исследование всех видов природ­ных и социально-экономических ресурсов и условий, существенных для оценки рекреационного значения района.

Весьма важен анализ экономических условий освоения рекреаци­онных ресурсов, включающих: положение района по отношению к потенциальным районам зарождения рекреационной миграции либо промежуточным районам на ее пути, условия инфраструктуры (обес­печенность исследуемого района транспортом и другими видами ин­женерного благоустройства), условия формирования кадров обслужи­вающего персонала (с учетом занятости, квалификации, культурного уровня и уклада жизни местного населения, а также возможности привлечения населения из других районов), «ограничения местного хозяйства», которые могут лимитировать рекреационное использова­ние района (развитие сельского хозяйства, в особенности наличие ценных сельскохозяйственных культур — винограда, цитрусовых, чая и др.- на территориях рекреационного значения, добыча на этих или прилегающих территориях полезных ископаемых, например нефти, развитие портов, промышленных предприятий и др.).

Итоговая характеристика рекреационных ресурсов — предельная вместимость, так называемый рекреационный (курортный, турист­ский) потенциал местности. Определение «критической» и «опти­мальной» нагрузок природных комплексов в районах отдыха представ­ляет собой одну из наиболее сложных проблем районной планировки этих районов, решение которой требует применения географических методов в сочетании со специальным изучением технологических тре­бований отдельных видов отдыха к природным условиям.