Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 12.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
6.74 Mб
Скачать

4.3.Природные и планировочные условия для жилищного строительства.

Наря­ду с комплексной оценкой территории в районной планировке долж­ны быть разработаны мероприятия по инженерной подготовке и ме­лиорации территории, предусматривающие охрану, восстановление и обогащение природного ландшафта, как для района в целом, так и для отдельных площадок, сравниваемых при вариантном размещении промышленных комплексов и городов (как один из факторов, влияю­щих на выбор площадки для строительства).

К числу наиболее крупных инженерно-мелиоративных мероприя­тий, предусматриваемых в районной планировке, относятся:

•зашита территории городов от затопления и подтопления, осу­шение заболоченных территорий путем сооружения дамб обвалова­ния, повышения отметки территории с помощью подсыпок, намыва, дренажа и устройства водоотводных каналов;

  • регулирование водотоков и создание искусственных водохранилищ;

  • осушение, обводнение и орошение сельскохозяйственных терри­торий;

  • противомалярийные и другие санитарно-оздоровительные меро­приятия;

  • противоэрозионные работы, борьба с образованием и ростом ов­рагов;

  • противокарстовые мероприятия;

  • борьба с переформированием берегов путем устройства набереж­ных, волноломов, бон, укрепления откосов, противооползневых ме­роприятий;

  • противолавинные и противоселевые мероприятия, включая аг­ролесомелиоративные мероприятия в зоне селеобразования, соору­жение запруд и селеуловителей в зонах движения потока, строитель­ство селенаправляющих дамб и отводящих каналов, выпрямление русла и укрепление берегов селеносных рек, устройство противола-винных сооружений и т.п.;

  • рекультивация территории после горных выработок путем обле­сения карьеров и провалов, устройства в них водоемов, полной засып­ки и застройки, разбора терриконов и залесения восстановленных территорий и т.п.

4.4. Функциональное зонирование территории и организация ландшафта.

Сущность функционального зонирования территории заключается в создании системы бронируемых территорий, закрепляемых за раз­личными потенциально возможными землепользователями.

Важнейшие территории, подлежащие функциональному зониро­ванию:

1. Специально охраняемые территории («природный каркас» райо­на), включающие национальные и природные парки, заповедники, за­казники, местности лечебно-оздоровительного значения, зоны массо­вого отдыха, зеленые пояса городов, водоохранные и почвоохранные леса, лесные массивы с ограниченным режимом эксплуатации, лесо­посадки вдоль железных и шоссейных дорог, лесопитомники. К этой же группе следует отнести исторические и архитектурные памятники, мемориальные зоны и территории национального, научного или куль­турного значения, сохраняемые вместе с окружающей их природой.

  1. Территории, бронируемые для развития городов и промышлен­ных комплексов разного профиля. Отбор и резервирование таких территорий необходимы для предупреждения больших народнохо­зяйственных потерь при неправильном выборе площадок для промы­шленности и городов.

  2. Сельскохозяйственные территории различного назначения. Де­тальное исследование и распределение этих территорий представляет собой очень сложную задачу большого самостоятельного значения, которая решается при последующем земельно-хозяйственном проек­тировании с учетом общего функционального зонирования, принято­го в районной планировке. Однако важно уже на этой стадии проек­тирования резко ограничить изъятие для строительства ценных сельскохозяйственных земель.

  3. Леса, предусматриваемые для эксплуатации, с подразделением по намечаемому характеру использования (обычно дается качествен­ная оценка лесов с указанием бонитета и породного состава, лесо-экономическое районирование, выделяются охотопромысловые, орехо-промысловые и другие зоны побочного использования лесов).

  4. Транспортные территории (железных дорог, автодорог, железно­дорожных станций, крупных автомобильных хозяйств, портов и при­станей, аэропортов с их защитными зонами и т.п.).

  5. «Исключаемые» территории, в том числе:

  • неблагоприятные по инженерно-строительным условиям для размещения промышленности, населения, сельского хозяйства и т.п., с указанием характера его возможного использования при различных вариантах инженерно-мелиоративных мероприятий;

  • расположенные над залеганиями полезных ископаемых, намеча­емые или возможные к разработке, а также к последующему восста­новлению естественного ландшафта;

  • намечаемые под затопление водохранилищами (при различных вариантах расположения створов плотин);

  • санитарно-защитные зоны от крупных источников санитарной вредности (с указанием возможного использования);

  • специального назначения.