Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции бакалаврам геодезия.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.46 Mб
Скачать

11.2. Опорные межевые сети

Согласно Основным положениям опорная межевая сеть (ОМС) является геодезической сетью специального назначения, которую создают для координатного обеспечения Государственного зе­мельного кадастра, государственного мониторинга земель, земле­устройства и других мероприятий по управлению земельным фон­дом России.

ОМС предназначена:

для установления координатной основы на территориях када­стровых округов, районов, кварталов;

ведения государственного реестра земель кадастрового округа, района, квартала и дежурных кадастровых карт (планов);

проведения работ по Государственному земельному кадастру, землеустройству, межеванию земельных участков, государствен­ному мониторингу земель и координатному определению иных государственных кадастров;

государственного контроля над состоянием, использованием и охраной земель;

проектирования и организации выполнения природоохранных, почвозащитных и восстановительных мероприятий по сохране­нию природных ландшафтов и особо ценных земель;

установления границ земель, особо подверженных геологиче­ским и техногенным воздействиям;

информационного обеспечения Государственного земельного кадастра данными о количественных и качественных характери­стиках и местоположении земель для установления их цены, пла­ты за пользование, экономического стимулирования и рациональ­ного землепользования;

инвентаризации земель различного целевого назначения;

решения других задач Государственного земельного кадастра, государственного мониторинга земель и землеустройства.

В зависимости от градации обслуживаемых земель опорную ме­жевую сеть создают двух классов, обозначаемых ОМС1 и ОМС2.

ОМС1 создают в городах для установления (восстановления) границ городской территории, а также границ земельных участков как объектов недвижимости, находящихся в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц.

ОМС2 создают в черте других поселений для решения выше­указанных задач на землях сельскохозяйственного назначения и других землях, для межевания земельных участков, государствен­ного мониторинга и инвентаризации земель, переработки базовых карт (планов) земель и др.

Средние квадратические погрешности взаимного положения пун­ктов не должны превышать для ОМС1 0,05 м, ОМС2 0,10 м.

Плотность пунктов ОМС должна обеспечить необходимую точ­ность последующих работ по Государственному земельному када­стру, государственному мониторингу земель и землеустройству. При этом плотность пунктов должна быть не менее:

четырех на 1 км2 — в черте города;

двух на 1 км2 — в черте других поселений;

четырех на один населенный пункт —в поселениях площадью менее 2 км2.

На землях сельскохозяйственного назначения и других землях число пунктов ОМС устанавливают на основе технического про­екта.

Координаты пунктов ОМС определяют либо глобальными спутниковыми системами ГЛОНАСС и GPS, либо наземными способами триангуляции, полигонометрии, трилатерации и их комбинациями. Во всех случаях должна быть обеспечена необхо­димая точность взаимного положения пунктов ОМС.

Координаты пунктов ОМС2 могут быть определены фотограм­метрическим способом. При этом заданная точность положения пунктов должна быть обоснована необходимыми расчетами.

Пункты ОМС должны быть привязаны не менее чем к двум пунктам государственной геодезической сети. Пункты ОМС2 мо­гут быть привязаны не менее чем к трем пунктам ОМС1.

На местности пункты ОМС закрепляют знаками установлен­ной конструкции, обеспечивающими долговременную сохран­ность пунктов. При этом, по возможности, пункты размещают на землях, находящихся в государственной или муниципальной соб­ственности, с учетом их доступности для наблюдений. В других случаях размещения пунктов ОМС необходимо получить пись­менное согласие собственника, владельца или пользователя зе­мельным участком, на котором располагаются эти пункты.

При закреплении пунктов руководствуются Правилами, в ко­торых изложены основные требования по закладке центров и при­ведены типы центров для различных физико-географических ус­ловий местности, как для незастроенных, так и для застроенных территорий. Например, приведены типы центров пунктов ОМС для районов с сезонным промерзанием грунтов (рис. 4) и населенньых пунктов (рис. 5).

Рисунок.4. Стенная марка ОМС для населенных пунктов

Рисунок 5. Центр пункта ОМС для районов с сезонным промерзанием грунтов

В работах по Государственному земельному кадастру, государ­ственному мониторингу земель и землеустройству применяют местные системы координат. При этом для каждой местной системы координат устанавливают следующие параметры координатной сетки на плоскости в проекции Гаусса:

долгота осевого меридиана первой зоны;

число координатных зон;

координаты условного начала;

высоты пунктов опорной межевой государственной сети в Балтийской системе высот;

ключи перехода к государстввенной системе координат.

Каждую местную систему координат создают с одной или не­сколькими трех- или шестиградусными зонами.

Математическую обработку результатов измерений выполняют в соответствии с руководствами и инструкциями. При этом оце­нивают точность результатов измерений. Значения средних квадратических погрешностей взаимного положения пунктов каждого класса должны соответствовать действующим Основным положе­ниям.