Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции бакалаврам геодезия.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.46 Mб
Скачать

Псевдодальность отличается от «истинной» дальности d на

DJi = СJi,

где Ji - соответствующее расхождение шкал времени.

Если приемник работает на нескольких каналах, т.е. принимает сигналы нескольких передатчиков (разных НИСЗ) одновре­менно, то составляющая псевдодальности D, определяемая рас­хождением временных шкал, будет одинаковой для всех каналов. Разность псевдодальностей, полученных в любой паре каналов приемника (от любой пары НИСЗ), — равна разности истинных дальностей от приемника до соответствующих НИСЗ на момент приема сигналов.

Точность определения положения с помощью пространствен­ной линейной засечки (без учета влияния погрешностей положе­ния НИСЗ) зависит как от точности измерения соответствующих расстояний (псевдодальностей), так и от геометрии засечки. Эта точность, как говорят, зависит от «геометрического фактора» ГФ — отношения стандартов погрешностей определения место­расположения Mt и измерения расстояний (псевдодальностей), mR между НИСЗ и определяемой точкой на земной поверхности, т. е.

ГФ = Mt / mR .

Различают:

геометрический фактор, характеризующий суммарное влияние геометрии построения на точность определения планового поло­жения пункта - ГФН; геометрический фактор, характеризующий суммарное влияние геометрии построения на точность определе­ния абсциссы пункта - ГФХ; геометрический фактор, характери­зующий суммарное влияние геометрии построения на точность определения ординаты пункта - ГФУ; геометрический фактор, характеризующий суммарное влияние геометрии построения на точность положения пункта по высоте - ГФV.

Применительно к системе GPS понятию ГФ соответствует по­нятие «ухудшение точности» — DOP. При этом, геометрическому фактору ГФН соответствует HDOP, а геометрическому фактору ГФv-VDOP.

Геометрический фактор, определяющий точность пространственного положения пункта, называют PDOP («пидоп»).

15.2. Планирование спутниковых наблюдений

Планируют спутнико­вые наблюдения с целью прогнозирования геометрических и иных параметров спутникового созвездия на момент проведения работ, чтобы на основании выработанных сведений определить моменты наблюдений и временные интервалы, в которых пара­метры спутниковых наблюдений соответствуют установленным требованиям, основные из которых:

угол отсечки должен быть равен 15°;

число одновременно наблюдаемых на пунктах одноименных навигационных искусственных спутников Земли должно быть не менее пяти;

геометрический фактор PDOP должен быть менее трех на про­тяжении всего сеанса спутниковых наблюдений.

Планируют на­блюдения для каждого пункта. Необходимые предварительные коор-динаты пунктов при этом определяют по карте или с помощью навигационного спутникового приемника. Требуемая точность предварительных геодезических координат для планирования спутниковых наблюдений не более 30". Планирование проводят по данным соответствующего альманаха, полученного на дату, от­стоящую не более чем на 10 суток от даты предполагаемых спутни­ковых наблюдений. Получают альманах, как правило, в результате приема в районе работ спутниковых сигналов в течение 10... 15 мин. В процессе планирования, с помощью специального про­граммного обеспечения, по­лучают также диаграмму видимости числа доступных для наблюдений НИСЗ (рис. 3). На диаграмме, как правило, по функциям вре­мени и указанным ранее ог­раничениям находят благо­приятный период наблюде­ний.

Рисунок 3. Диаграмма планирования спутниковых наблюдений (угол отсечки 15;координаты: широта 5250, долгота 3810): 1 – РДОР; 2 – число НИСЗ