Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции бакалаврам геодезия.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.46 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1) Назначение сетей сгущения в землеустройстве?

2) Методы построения сетей сгущения?

3) Основные характеристики плановых разрядных сетей сгущения?

4) Схемы построения триангуляции 1…2 разрядов?

5) Как создается высотная сеть сгущения, ее точность?

6) Функции съемочных сетей, способы их создания?

7) Средние погрешности высот пунктов съемочного обоснования относительно ближайших

пунктов?

8) Как закрепляют на местности пункты съемочной сети?

9) Для чего создаются сети ОМС?

10) Средние квадратические погрешности взаимного положения пун­ктов ОМС1 и ОМС2?

11) Плотность пунктов ОМС должна быть не менее?

12) Как закрепляются на местности центры пунктов ОМС?

13) Назначение местной системы координат?

14) Параметры координатной сетки местной системы координат?

15) Привязка пунктов к местным предметам и геодезическим пунктам ?

16) Способы отыскания на местности пунктов опорной сети?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

1. А.В. Маслов, А.В. Гордеев, Ю.Г. Батраков Геодезия. – М.: “КолосС”, 2006. – 598.

2. Г.Г. Поклад. Геодезия (часть 1) – Воронеж: “Истоки”, 2004. - 226.

Лекция 12 системы координат в землеустройстве

12.1. Форма и размеры Земли

В современном понимании сферическую поверхность Земли образует уровенная поверхность. Это такая выпуклая поверхность, касатель­ная к которой в любой точке перпендикулярна направлению от­весной линии.

Фигуру Земли можно представить в виде геоида, образованно­го уровенной поверхностью, совпадающей в открытых морях и океанах с их спокойной поверхностью и продолженной под материками. Из-за неравномерного размещения масс в теле Земли фигура геоида очень сложная. Поэтому для описания физической поверхности Земли введена вспомогательная фигура - квазигеоид. Она совпадает с геоидом на поверхности открытых морей и океанов, а на суше отличается от поверхности геоида не более десятых долей метра в условиях равнинной местности и нескольких метров в горных районах. Преимущество представления фигуры Земли в виде квазигеоида - в возможности строго связать его сложную геометрическую поверх­ность с более простой — поверхностью общего земного эллипсои­да (ОЗЭ), представляющего собой замкнутую товерхность второго порядка, получаемую вращением эллипса вокруг его малой оси (рис. 1). Общий земной эллипсоид вполне определяется его большой а и малой b полуосями. Форму общего земного эллипсо­ида принято характеризовать большой полуосью а. Параметром, характеризующим фигуру эллипсоида, называют его сжатие

.

Определяют также эксцентриситет эллипсоида:

.

Геометрические параметры общего земного эллипсоида (рис.1), его расположение в теле Земли зависят:

Рисунок 1. Общий земной эллипсоид

от массы и угловой скорости вращения ОЗЭ. Последние при­нимают равными массе и угловой скорости вращения Земли;

положения центра общего земного эллипсоида связано условием его со­вмещения с центром масс Земли;

направления оси вращения ОЗЭ параллельно направлению на Между­народное условное начало (МУН), принято­му международной службой враще­ния Земли;

плоскости начального астрономи­ческого меридиана, т.е. линии на земной поверхности, все точки кото­рой имеют одну и ту же астрономи­ческую долготу, соответствующую долготе начального меридиана, про­ходящего через центр круглого зала Гринвичской обсерватории, расположенной вблизи Лондона (Ан­глия).

Использование в последние десятилетия методов космической геодезии позволило уточнить параметры Земли. С помощью искусственных спутников земли (ИСЗ) были получены тысячи спутниковых измерений, выпол­ненных на суше и в море, после математической обработки кото­рых, были уточнены параметры общего земного эллипсоида, полу­чившего название ПЗ-90 (Россия). В США также были проверены соответствующие работы и получены параметры общего земного эллипсоида, названного WGS-84.

Основные характеристики параметров соответствующих общих земных эллипсоидов следующие:

Параметр ПЗ -90 WGS – 84

Большая полуось а, м 6378136 6378137

Знаменатель сжатия 298.257839 298.257234

Эллипсоиды ПЗ-90 и WGS-84 близки между собой.

По параметрам общего земного эллипсоида устанавливают размеры и фигуру Земли в целом. В то же время каждая страна имеет свои, присущие только ей, физико-географические условия, включающие месторасположение ее территории на Земном шаре, геометрическую форму этой территории, особенности рельефа и т. п.

При решении геодезических, картографических, землеустрои­тельных, кадастровых и других задач по обеспечению топографо-геодезическими данными различных отраслей народного хозяйства каждое государство обычно принимает вместо общего земно­го эллипсоида так называемый референц-эллипсоид.

В Российской Федерации в качестве референц-эллипсоида используют эллипсоид им. Ф. Н. Красовского с параметрами: большая полуось 6 378 245 м; сжатие 1: 298,3.

Ориентировку референц-эллипсоида в теле Земли осуществляют по исходным геодезическим датам: координатам начального государственной геодезической сети (пункт Пулково вблизи г. Петербурга), исходному азимуту и высоте поверхности геоида над поверхностью квазигеоида.

В то же время при решении большого количества практических задач, связанных с описанием положения объектов на земной поверхности и определением их геометрических характеристик, фигуру Земли представляют в виде шара, равновеликого по объему общему земному эллипсоиду. Радиус такого шара при-бдизительно равен 6371,1 км.