Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции бакалаврам геодезия.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.46 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1) Сущность мензульной съемки.

2) Устройство мензульного комплекта "КА-2".

3) Порядок работы на станции кипрегелем-автоматом "КА-2".

4) Графическое решение прямой засечки.

5) Графическое решение боковой засечки.

6) Графическое решение обратной засечки (задача Потенота).

7) Графическое решение обратной засечки по способу Болотова

8) Съемка ситуации и рельефа мензулой.

9) Оформление плана мензульной съемки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

1. Маслов А.В., Гордеев А.В., Батраков Ю.Г. Геодезия. – М.: “КолосС”, 2006. – 598.

Дополнительная

  1. Поклад Г.Г. Геодезия (ч.1). Учебник. Воронеж, издательство «Истоки», 2004. – 226 с.

Лекция 2

Теория тахеометрической съемки

2.1. Общее понятие о тахеометрической съемке

Тахеометрическая съемка представляет собой топографическую, т. е. контурно-высотную съемку, в результате которой получают план местности с изображением ситуации и рельефа. Тахеометрическая съемка выполняется самостоятельно для создания планов или цифро­вых моделей небольших участков местности в крупных масштабах (1: 500 - 1:5 000) либо в соче­тании с другими видами геодезических работ. Ее результаты используют при проведении земельного или городского кадастра, для планировки населенных пунктов, проекти­рования отводов земель, мелиоративных мероприятий и т.д. Особенно выгодно ее применение для съемки узких полос местности при изысканиях трасс каналов, железных и автомобильных дорог, линий электропередач, трубопроводов и других протяженных объектов.

Слово «тахеометрия» в переводе с греческого языка означает «быстрое измерение». Скорость измерений при тахеометрической съемке достигается тем, что положение снимаемой точки мест­ности в плане и по высоте определяется при одном наведении трубы прибора на рейку, установ­ленную в этой точке.

Тахеометрическая съемка выполняется с помощью технических теодолитов или специаль­ных приборов - тахеометров.

При использовании технических теодолитов сущность тахеометрической съемки сводится к определению пространственных полярных координат (, , d) точек местности и последующему нанесению этих точек на план, рис.1.

Рисунок 1. Схема тахеометрических измерений точки А на станции J

При этом горизонтальный угол  между начальным направлением и направлением на снимаемую точку измеряется с помощью горизонтального круга, вертикальный угол  - вертикального круга теодолита, а расстояние до точки d с помощью дальномера. Таким образом, плановое положение снимаемых точек определяется полярным способом (координатами , d), a превышения h точек - методом тригонометрического нивелирования.

Преимущества тахеометрической съемки по сравнению с другими видами топографиче­ских съемок заключаются в том, что она может выполняться при неблагоприятных погодных ус­ловиях; кроме того, камеральные работы могут выполняться другим исполнителем вслед за произ­водством полевых измерений, что позволяет сократить сроки составления плана снимаемой мест­ности. Процесс съемки может быть автоматизирован путем использования элек­тронных тахеометров, а составление плана или ЦММ - на базе ЭВМ и графопостроителей.

Основным недостатком тахеометрической съемки является то, что составление плана ме­стности выполняется в камеральных условиях на основании только результатов полевых измере­ний и зарисовок; при этом нельзя своевременно выявить допущенные промахи путем сличения плана с местностью.