Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции бакалаврам геодезия.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.46 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1). Классификация опорных геодезических сетей?

2) Поясните основной принцип построения опорных сетей?

3) Методы построения геодезических сетей?

4) Что представляет из себя классическая ГГС?

5) Поясните понятия «базисная сеть», «выходная сторона», «пункты Лапласа»?

6) Основные характеристики плановой государственной геодезической сети?

7) Как закрепляются опорные геодезические сети на местности?

8) В чем разница между простой пирамидой и сигналом?

9) Что представляет из себя высотная геодезическая сеть?

10) Точность государственного нивелирования различных классов?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

1. А.В. Маслов, А.В. Гордеев, Ю.Г. Батраков Геодезия. – М.: “КолосС”, 2006. – 598.

2. Г.Г. Поклад. Геодезия (часть 1) – Воронеж: “Истоки”, 2004. - 226.

Лекция 11 Геодезические опорные сети

10.1. Геодезические сети сгущения и съемочные сети

На основе государственной геодезической сети строят разряд­ные сети сгущения, которые используют в качестве исходных при создании съемочного обоснования топографических съемок.

Плановые сети сгущения создают в основном теми же методами, что и государственную сеть, т. е. методами триангуляции, полигонометрии, трилатерации или их сочетаниями. Иногда строят ли­нейно-угловые сети.

Разрядные сети сгущения подразделяют на 1-й и 2-й разряды, табл. 1.

Таблица 1 - Основные характеристики плановых разрядных сетей сгущения

Разряд

Триангуляция

Полигонометрия

S, км

m

fдоп

mS/S

 S, км

m

fдоп

(fS/S)доп

1-й

 5

5 

20 

1/50 000

 5

5 

1/10 000

2-й

 3

10

40

1/20 000

 3

10

1/5 000

Триангуляцию 1-го и 2-го разрядов развивают в виде сетей и отдельных пунктов. Каждый пункт должен быть определен из треугольника, в котором измерены все углы, или прямой засеч­кой с числом измеренных направлений не менее трех.

Примерные схемы построения триангуляции 1-го и 2-го раз­рядов приведены на рисунке.1.

Минимальное значение угла в сплошной сети - 20°, в цепочке треугольников - 30°. Углы при засечке должны быть не менее 30 и не более 150.

Рисунок 1. Схемы построения триангуляции 1…2 разрядов

Пункты сети сгущения закрепляют на местности подземны­ми центрами (рис. 2). На пунктах триангуляции 1-го и 2-го разрядов устанавливают наружные знаки — пирамиды или вехи. Веху ставят рядом с центром с север­ной стороны.

Высотную сеть сгущения создают в основном проложением ходов техни­ческого нивелирования между пунк­тами государственной нивелирной сети.

Рисунок 2. Схема закладки подземного центра пункта сети сгущения (размеры в см)

Точность технического нивелиро­вания характеризует предельная по­грешность, мм, входящая в качестве коэффициента в формулу допусти­мой невязки в сумме превышений по ходу:

,

где L – длина хода, км.

На местности со значительными уклонами, когда число стан­ций на 1 км хода более 25, допустимое значение невязки, мм,

,

где n – число штативов (станций) в ходе.

Ходы технического нивелирования прокладывают с таким рас­четом, чтобы в них были включены все пункты плановой сети сгу­щения, не включенные в сеть нивелирования IV класса.

Съемочные сети являются непосредственным геодезическим обоснованием топографических съемок. Они могут служить также геодезической опорой для других работ, например, при перенесе­нии инженерных проектов на местность.

Плановые съемочные сети создают построением триангуляцион­ных сетей, проложением полигонометрических и теодолитных хо­дов, прямыми, обратными и комбинированными засечками, а также другими равноценными методами. Съемочной сетью могут служить теодолитные ходы, прокладываемые по границам земле­пользований с привязкой их к исходной сети, построенной в общегосударственной системе координат и высот. Техническими указаниями по разреженной привязке границ землепользований предусматривают привязку не всех межевых знаков, а только опорных, группами по 3...4 смежных знака, через 3...5 км, преиму­щественно на стыках границ.

В открытой местности положение опорных межевых знаков может быть определено лучевым методом или методом засечек не­посредственно с пунктов исходной сети, а в закрытой и полуза­крытой — методом свето- или радиодальномерной полигонометрии, прокладываемой специально для привязки межевых знаков. При развитии съемочного обоснования одновременно определяют, как правило, положение точек в плановом и высотном отно­шении.

Высоты точек съемочного обоснования определяют нивелиро­ванием горизонтальным лучом (нивелиром, теодолитом или кип­регелем с уровнем при трубе) или наклонным лучом, т. е. тригоно­метрическим нивелированием.

Средние погрешности высот пунктов съемочного обоснования относительно ближайших пунктов высотной геодезической сети или принятых исходных пунктов не должны превышать при высо­те сечения рельефа 0,5 м и более 1/10 высоты сечения рельефа, при высоте сечения рельефа 0,25 м – 1/5.

Предельно допустимые невязки вычисляют по формулам:

при нивелировании горизонтальным лучом теодолита или кип­регеля

,

при тригонометрическом нивелировании

,

где L – длина хода в км.

Техническое нивелирование проводят для высотного обосно­вания съемок с сечением рельефа через 1 м и меньше. Предельно допустимые длины ходов технического нивелирования:

2 км при высоте сечения рельефа hс = 0,25 м;

8 км при hс = 0,5м;

16 км при hс = 1 м.

При топографических съемках для целей мелиора­ции высотную сеть иногда создают нивелированием IV и даже III класса.

Плотность пунктов съемочной сети не регламентируется ин­струкциями. Она различна для разных методов съемки и сильно зависит от масштаба съемки. Кроме того, она связана с характе­ром рельефа, разнообразием контуров, степенью залесённости участка и дру­гими факторами. Пункты съемочной сети закрепляют на местности дере­вянными кольями (окапывая их), не­которые — столбами (рис. 3), чтобы они сохранялись во время проведения и контроля съемки, а также при по­следующих работах, например при пе­ренесении в натуру проектов земле­устройства или других инженерных проектов.

Рисок 3. Пункт съемочной сети (размерв в см)

Для закладки геодезических пунк­тов по возможности выбирают такие места, которые обеспечили бы долговременную сохранность зна­ков, например перекресток дорог, опушки леса и другие участки, мало подверженные изменению.