Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муромцев Гражданское право древнего Рима.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

III. Учение юристов о правоспособности

188. На почве отношений, изображенных выше, сложилось учение юристов о делении лиц или divisio personarum.*(613)

Divisio personarum излагается Гаем и, со слов его, - в институциях Юстиниана. Эта divisio - опыт довольно несовершенный, сделанный, вероятно, в школе, с дидактическими целями. Несовершенство его выражается в двойственности основания, принятого для распределения лиц по категориям. Все лица разделяются прежде всего на свободных и рабов, в этом состоит высшее разделение - summa divisio. Свободные делятся на свободнорожденных и вольноотпущенников. Вольноотпущенники, в свою очередь, подразделяются на три категории: полноправные граждане (cives), Латины по 1. lunia Norbana и дедитиции.

За высшим делением следует другое, имеющее отношение к лицам, которые обладают ius connubii, т. е. способностью вступать в семейственные отношения по римскому национальному праву. Это деление не совпадает с предыдущем и не может быть подведено под него. Все лица делятся на personae soi iuris и personae alieni iuris. Лица первой категории могут быть или совершенно самостоятельны (qui neutro iure teneantur), или же находиться во временной зависимости: под опекой (in tutela), или под попечительством (in curatione). Лица alieni iuris распадаются, по роду власти, которой он подчинен, на лиц in potestate (liberi et servi), iu manu (uxor) и io raancipio.

Более обдуманными, нежели вышеизложенное деление, являются понятия: так наз. status иcapitis deminutio.*(614) Под status разумеется государственное и гражданское положение лица в римском обществе. С точки зрения субъективной, как степень правоспособности, как юридическое качество лица, status выражается словом caput. Status имеет три ступени: st. libertatis, st. civitatis, st. familiae. Tria sunt quae habenms: libertatem, civitatem, familiam; в этом ряду каждое последующее состояние предполагает существование предыдущих.

Трем ступеням правоспособности соответствуют три ступени ее умаления. Событие умаления правоспособности называется capitis deminutio и представляется в формах: с. d. raaxima, c. d. media, c. d. minima ( 7, 12, 17).

Нельзя определить с точностью, когда именно сложилось учение о capitis deminutiones. Его корни кроются, несомненно, в глубокой древности, но юридическая разработка могла принадлежать позднейшему времени.

189. Интересно проследить начала, к которым сводятся в результате определения римского права о правоспособности. Правоспособность определяется прежде всего происхождением человека. Лицо передает своему потомству то же юридическое достоинство, которое принадлежит ему: от раба родятся рабы, от свободного - свободные, от гражданина - граждане. При этом оба родителя должны иметь равную правоспособность. Поэтому дети лишь тогда признавались римскими гражданами, когда отец был римским гражданином и мать имела ius connubii.*(615) lus connubii обозначало в этом случае признанную за лицом способность к вступлению в римское супружество с возможностью производить на свет римских граждан. Connubium составляло часть прав римского гражданства и принадлежало как полноправным гражданам, так нередко и неполноправным, а также, по особой уступке, - перегринам. При отсутствии connubium, дитя наследовало состояние матери, так что от гражданки и перегрина происходил римский гражданин.*(616) Отец был здесь как бы неизвестен, Когда, с падением старой национальной замкнутости, браки римлянок с перегринами участились, то особым законом (1.Minicia) это первоначальное правило было изменено, в смысле большей последовательности относительно основного начала, так что от римской гражданки и перегрина рождался перегрин.*(617) Если отец был, действительно, неизвестен, - что предполагалось обыкновенно относительно всех незаконнорожденных, то дитя наследовало положение матери.*(618) - Отступления от основного правила, в смысле расширения правоспособности детей, рождающихся от смешанных браков, возникли в империи под влиянием побочных соображений. При Адриане, в видах гуманности, было постановлено, что от родителей: свободной женщины и раба, если они сошлись с согласия господина этого последнего, родится свободное дитя.*(619) Другое подобное отступление встречается в III в., когда безразлично признавались свободными дети, зачатые в свободе, но рожденные в рабстве и наоборот.*(620) В целом ряде случаев, где гражданин или гражданка, по ошибке в своей или чужой правоспособности, вступили в супружество с Латином или перегрином, императоры предоставляли им путем судебного обнаружения ошибки (causam erroris probare) сообщить гражданство как ребенку, так нередко и неполноправному супругу или супруге.*(621) Эти отступления от руководящего начала порождались или гуманностью, или необходимостью упростить разрешение вопроса усложненного введением новых видов гражданства и свободы.

Начало происхождения проявлялось еще в некоторых случаях. Ничей раб (servus nullius) продолжал оставаться рабом, несмотря на отсутствие господина: рабство было обусловлено, в глазах Римлянина, самою природою раба. Напротив Римлянин, возвратившийся из плена и получивший postliminium ( 11), считался не вольноотпущенником, но свободнорожденным, потому что его временное рабство произошло не от ухудшения его природы, но по несчастию. То же правило прилагалось ко всем случаям, в которых лицо состояло временно на положении раба по насилию или недоразумению.*(622)

Правоспособность, которая приобреталась происхождением, могла быть изменена усовершенствованием или ухудшением природы данного лица. По постановлению народного собрания в республике и по распоряжению государя в империи, лица, которые оказали особые заслуги римскому народу, возводились в сан римского гражданства. Следуя такому же мотиву, древнейшие Римляне награждали свободою только достойных рабов, и вольноотпущенники, переживал свое переходное состояние, терпели как бы некоторый искус, после которого, через несколько поколений, принимались в ряды полноправных граждан. Когда впоследствии возникло злоупотребление освобождением рабов, тогда законы разделили отпущенников, по их достоинству, на разряды. В ряды полноправных граждан были включены только лица, в силу общего происхождения с господином (незаконное родство) или вследствие услуги, оказанной либо ожидаемой. Но вольноотпущенник, который был включен в средний разряд - Латинян, получал полное гражданство за заслуги пред римским государством и обществом. Было постановлено, что Латинянин становится гражданином, если заведет большой корабль и в течении шести лет будет поставлять в Рим хлеб, если он выстроит замечательное здание, пробудет шесть лет вне Рима в рядах войска, женившись родит сына, который достигнет годового возраста и т. п.*(623) Что касается до изменения правоспособности вследствие ухудшения природы человека, то главный случай этого рода мы встречаем в наказаниях, которые соединяются с d. maxima и с. d: rnedia.