Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муромцев Гражданское право древнего Рима.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

IV. Пособия

Пособиями называются произведения позднейшей литературы, перерабатывающие те данные, которые содержатся в источниках. Главные пособия по нашему предмету принадлежат нынешнему столетию и по преимуществу немецкой литературе. Они будут указываться на страницах этой книги, по мере надобности и в тех размерах, в которых это может быть полезно для начинающего. Кроме того теперь мы укажем несколько пособий, которые имеют для него особенный и наиболее общий интерес. Сюда относятся прежде всего следующие учебники и руководства:

Esmarch, Romische Reehtsgeschichte, 2-е изд. 1880.

Ortotan, Explication historique des instituts de lempereur lustinian, три тома, 10-е изд. 1876.

Waller, Geschichte des romischen Rechts bis auf Jnstinian, два тома, 3-е изд., 1860.

Puchla, Cursus der Institutionen, 9-е изд. в двух томах, 1881.

Книга Эсмарха содержит общую историю римского права и представляет удобное пособие для первоначального ознакомления с историей римского гражданского права, которой Эсмарх отводит довольно видное место в своем изложении. - В капитальном труде Ортолана (ум. 1873 г.) особую важность имеют два последние тома его; они содержат обширный комментарий на институции Юстиниана, причем автор сообщает подробные исторические сведения о развитии отдельных учреждений римского гражданского права. Изложение автора отличается простотою и точностью, мысль - ясностью и глубиною. Система изложения определяется характером труда, как комментария: автор следует в нем порядку самих юстиниановых институций. Сочинение Вальтера пригодно более для справок, нежели для чтения. Во втором томе его содержится исполненное по институционной системе, сухое, но точное и ясное изложение истории римского гражданского права, с большими подробностями и с указаниями на источники и пособия. - "Курс" Пухты (ум. 1846) несколько устарел, но до сих пор он - лучший учебник по художественности выполнения. В нем читатель находит связный и легкий рассказ исторического развития римского права, который дает возможность объединить сведения, приобретенные иным путем. В "курсе" были высказаны Пухтою впервые многие из воззрений, которые потом стали общим достоянием науки. Вообще этот труд, принадлежа перу одного из самых блестящих представителей старой исторической школы, интересен для характеристики воззрений и манеры этой школы. - Указания на другие руководства и учебники Читатель, сколько-нибудь освоившийся с литературой предмета, легко найдет сам. Рядом с Вальтером не мешает назвать еще Рейна; труды обоих однородны.

Rein, Das Privatrecht und der Civilprocesa der Rоmer, изд. 1858.

К некоторым руководствам, которые имеют довольно большое распространение, начинающему надо относиться с осторожностью. Таковы, например, учебники Кунце и Данца. Некоторая темнота в языке и субъективность во взглядах, свойственная этим сочинениям, несмотря на все их достоинства, могут быть безопасны только для лиц, уже усвоивших достаточные знания и некоторый критический навык.

Для истории гражданского права в период империи и в особенности для ознакомления с правом юстинианова времени пособием могут служить также все курсы и учебники "пандектного права" Из них для сказанной цели особенно пригодны те, в которых римское право отделяется от позднейшей его переработки в Германии (так называемое "современное римское право") и при самом изложении римского права различаются его исторические наслоения. Из учебников, исполненных именно в этом роде, рекомендуем:

Baron, Pandeckten, 4-е изд., 1882.

Наиболее важные из исследований, посвященных отдельным предметам (монографии) будут указаны каждое в соответствующем месте, здесь мы упомянем о трех, наиболее важных:

Ihering, Geist des romischen Rechts aufden verschiedenen Stnfen seiner Entwickelung, 4 книги, первая книга издана в русском переводе под заглавием: Дух римского права.

Этот труд, богатый идеями и блестяще изложенный, имеет капитальное значение для истории древнейшего права в период господства законов XII таблиц (квиритское право). При помощи особого указателя, изданного в 1878 году, легко найти места, говорящем о том или другом предмете.

Pernice, Marcus Autistius Labeo. Das romische Privatrecht im ersten Jahrhunderte der Kaiserzeit, два тома, 1873 - 78.

Voigt, Dae ius naturale, aequum et bonum und ius gentium der Romer, четыре тома, 1856 - 75.

Еще неоконченный труд Пернице и оконченный труд Фойгта содержат необыкновенно богатый материал для истории гражданского права в последние века республики, а у Фойгта, сверх того, и в течение императорского времени. Из четырех томов Фойгта наибольшим значением обладает третий том. К иным заключениям обоих авторов следует относиться с осторожностью но, обыкновенно их чтение благодетельно возбуждает мысль исследователя. В сочинении Фойгта надлежит примириться с растянутостью изложения.

Сочинения, обозначенные в настоящем вступлении, будут цитироваться ниже по именам их авторов.