Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муромцев Гражданское право древнего Рима.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

2. Заем (mutuum)*(204)

92. Стипуляцией не ограничился прогресс гражданского оборота. Позднее стипуляции, может быть только в VI столетии, в римском гражданском обороте появился заем в форме mutuum. Так назывался акт, в котором одна сторона (кредитор) передавала другой стороне (должнику) в собственность какое-либо количество денег или другой вещи определяемой родом и счетом (напр., зерновой хлеб и т. п.), другая же сторона обещала при этом (не стесняясь никакою обязательною формою при выражении своего обещания) возвратить, взамен полученного, вещь того же рода и в том же количестве, как получила. Это была чистая заемная сделка, без всякой примеси обязательной формы. Обязательство заемщика рождалось из того факта, что он получал вещь в собственность. Одною соглашения кредитора с должником было недостаточно для возникновения обязательства; для такого результата соглашение должно было сопровождаться юридическим обогащением должника па счет кредитора, в форме получения, на праве собственности, известной вещи. Должник оставался обязанным независимо от того употребления, которое он сделал с полученною вещью: если, например, занятые деньги погибли ранее, нежели он употребил их в свою пользу, то это обстоятельство (casus) не касалось кредитора. Тяжесть такого случая всецело нес на себе должник, как собственник занятой вещи.*(205)

По выражению римских юристов, в mutuum должник rе ofoligatur, откуда самое название этого акта реальным. В сущности, это <реальное> начало не было новым началом в праве. В наиболее древнем праве nexum рождало обязательство потому, что при nexum должник получал нечто от кредитора. Идее договора, - идее обязательства, основанного на соглашении, на воле сторон, была чужда тому праву. Эта идее была далеко от своего полного выражения и в стипуляции; должника обязывало в ней торжественное слово, но не соглашение. В inutuum идее соглашения просвечивалась относительно яснее, но одно соглашение без реального основания, т. е. без получения, почиталось еще не имеющим юридической силы. Таким образом, mutuum воспроизвело в себе это первоначальное основание оборотного обязательственного права. Mutuum составляло прогрессивное явление в истории права. Но прогресс состоял не в образовании реального начала, которое было присуще еще nexum; прогресс состоял в устранении всякой обязательной формы договора. Способ совершения mutuum не был предписан. В этом отношении mutuum было первым неформальным актом в области обязательственного права, точно так же, как простая передача вещи (traditio) ,была первым неформальным способом приобретения в области вещного права.

93. Nexum было сделкою домашнею, mutuum представляло сделку торговую. Проценты при mutuum устанавливались особым соглашением, в форме стипуляции*(206), и определялись обыкновенно по месяцам. Обычный размер их - по одному в месяц или 12% годовых, был потом обращен (претором) в законный maximum. Таким образом по вопросу о процентах и позднейшее (преторское) право подражало старому (квиритскому) праву, но, надо думать, действовало столь же бесплодно, как и это последнее. В различных местностях образовались путем обычая различные нормы процентов, и, по- видимому, они нередко превышали законную норму. Это надо заключить из того, что, ссылаясь на них, юристы делают оговорку, по которой обычная норма процента допускалась лишь в том случае, если не противоречила закону.*(207) Вышеуказанный максимум продержался до Юстиниана, которые (528 г.) нашел возможным уменьшить его наполовину, сделав впрочем некоторые отступления от общего правила. Так, торговцам и хозяевам промышленных заведений было дозволено давать взаймы из 8%, лица из ранга illustres должны были довольствоваться четырьмя процентами, от крестьян нельзя было требовать более 4%.*(208) Рядом со всем этим у юристов императорского периода действовало правило, по которому рост процентов прекращался, как скоро неуплаченная процентная сумма достигала размеров капитальной суммы, и запрещался вычет процентов из капитальной суммы вперед, а равно запрещался анатоцизм, т. е. причисление неуплаченной процентной суммы к капиталу и взимание особых процентов на этот придаток.*(209) Юстиниан (529г.) запретил даже такой анатоцизм, который, в обход закона, устанавливался не в первоначальном договоре, но особыми соглашениями в конце каждого процентного периода.*(210) В наказание за ростовщичество Диоклетиан (290 г.) установил бесчестие*(211), а Феодосий подтвердил в своем кодексе древний штраф quadruplum (386 г.).*(212) Кроме того, в противоположность древности, взимание процентов сверх законной меры приобрело безусловно запрещенный характер: соглашение о том было юридически недействительно. Поэтому должник мог отказаться от уплаты таких процентов, а если она была уже сделана, то уплаченное зачитывалось к погашению капитала или же возвращалось назад.*(213)