Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муромцев Гражданское право древнего Рима.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

V. Влияние индивидуализма

16. Характеристическая черта древнейшего общественного быта состоит в полной нравственной зависимости отдельного лица от общества. Отдельная личность еще слишком слаба, условия общежития еще очень неразвиты для того, чтобы человек мог существовать самостоятельно, не входя в состав какого-либо тесного союза или не отдавшись под его покровительство. Но, с другой стороны, эта сплоченность и взаимная защита были первым залогом развития личности. Таким образом, внутри самого общинно-родового быта зародился индивидуализм. В военной жизни, возбуждавшей личную доблесть, индивидуализм нашел новые условия для своего развития. Последовавшее расширение государственной территории, умножение населения и его потребностей, усложнение отношений, увеличение в обществе запаса знаний и расширение кругозора развивали индивидуализм. Мало помалу он подрывал значение общественных рамок, внутри которых зачался, и содействовал разложению - сначала общинно-родового, а потом военного быта. По мере своего развития индивидуализм выразился в хозяйственной, политической, умственной и нравственной жизни народа; на индивидуализме основался новый, высший культурный слой жизни. В политической области плебейские собрания (comitia tributa) и народный трибунат представляли это новое течение; в лице народного трибуна росла, в противоположность военной власти, гражданская власть, достигнув своего высшего могущества в последние века республики. Возникшая впоследствии власть императора была искажением столько же народного трибуната, сколько и военной магистратуры.

К области индивидуализма принадлежит по преимуществу развитие гражданского права. Это последнее есть порядок юридического господства внутри общества. Такое начало было враждебно родовому быту и присущему ему общинному началу; вот почему история гражданского права была в то же время историей постепенного разложения рода. - Почти исключительною связью гражданского права с индивидуализмом объясняется между прочим и то, что религиозная форма не играла особой роли в истории этого права. Религиозная форма - существенная принадлежность родового и военного быта, но не индивидуализма.*(44)

17. Познакомившись с влиянием различных сторон общественного строя на первоначальное гражданское право, мы вместе с тем узнали состав древнейшего гражданского общества.

Выражение "гражданское общество" употребляется здесь в особом, сравнительно с обыкновенным, смысле. Гражданское общество есть совокупность всех лиц, которые в данное время и данном месте участвуют в образовании гражданского права. Такое участие принимает две формы: члены гражданского общества выступают или в качестве субъектов гражданских прав, или в качестве власти, которая, по призыву субъектов, защищает их права.

Чтобы принадлежать к древнеримскому обществу, лицо должно было удовлетворять трем требованиям: быть свободным, гражданином и домовладыкой.

1. Только свободные лица входили в состав этого общества.

2. В среде свободных, по началу политической исключительности, не принимались в гражданское общество все не граждане или перегрины (иностранцы). Только граждане были субъектами гражданских прав. В среде граждан различие патрициев и плебеев, патронов и клиентов издавна потеряло свое значение, потому что все они одинаково обладали гражданскими правами.

3. Из числа римских граждан только домовладыка (раter familias), лицо независимое от посторонней власти (регsona sui iuris), являлся в качестве полноправного члена гражданского общества; только он мог иметь гражданские права.

Достоинство лица, как гражданина, разумелось под caput; умаление этого достоинства составляло capitis deminutio. Древнейшее время знало две степени такого умаления: высшую (с. d. maxima) - лишение гражданства и свободы., и низшую (с. си. minima) - лишение семейного положения. Со временем, но уже довольно рано, должна была образоваться средняя степень, с. d. media.

Мы скажем об этой степени умаления правоспособности теперь же. Capitis deminutio media (или minor) содержит лишение римского гражданства и семейного положения. Права, которые установлены по римскому, квиритскому праву, уничтожаются; в виде наказания конфисковалось обыкновенно и то имущество, которое позднее можно было приобретать на основании ius gentium. Кредиторы получили, по преторскому эдикту, иск против тех лиц, к которым переходило имущество лишенного гражданства. - Гражданство отнимается:

a) у изгнанных из города Рима в наказание. Сначала это совершалось в форме запрещения огня и воды (aquae et ignis interdietio), позднее же посредством ссылки (deportatio in insnlam);

b) y тех qui deficiuut, т. е. у перебежчиков и у объявленных врагами особым законом или сенатским постановлением.

Гражданство отнималось также в некоторых других случаях (напр., при переселении в чуждое государство или в латинские колонии), но юристы не называли эти случаи с. d. media.