Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Запросы

В этом упражнении в окне базы данных перейдите на вкладку Запросы и дважды щелкните на имени запроса Товары по типам.

Запрос откроется в режиме таблицы. Он выглядит в точности как таблица, но заголовок окна напоминает вам о том, что это запрос.

На панели инструментов нажмите кнопку Вид, после чего установится режим конструктора, приведенный на рисунке 2.5.

Рис. 2.5. Запрос Товары по типамв режиме конструктора

Запрос в режиме конструктора показывает таблицы, на которых он основан, и поля из этих таблиц, выбранные для последующего отображения в выборке.

Таблицы могут быть связаны между собой, и это основная причина для использования реляционной базы данных вместо таблицы или простого текстового списка. В данном примере таблицы Типы и Товары могут быть связаны путем присваивания каждому типу товара своего кода (Код товара) в таблице Типы и указания его для каждого товара в таблице Товары. Возможность связывать таблицы избавляет нас от хранения излишней информации, поскольку не нужно будет в каждом товаре указывать его категорию и описание – мы вводим только его код. Если же необходимо найти полную информацию о типе товара, следует использовать запрос.

Результат запроса называется выборкой и состоит в точности из той информации, которую созданный вами запрос отобрал (в нашем случае типы товаров, по которым прекращены поставки). Выборка, полученная в результате выполнения запроса, может быть представлена в виде таблицы, формы либо отчета. Нажмите кнопку закрытия окна запроса.

Самостоятельно откройте и просмотрите запросы Промежуточная сумма заказа, Продажи по типам, Продажи по сотрудникам и странам.

Формы

В этом упражнении в окне базы данных перейдите на вкладку Формы и дважды щелкните на имени формы Поставщики. Форма, показанная на рисунке 2.6 (Поставщики), базируется на таблице Поставщики, с которой мы работали в предыдущем упражнении. Можно использовать эту форму для ввода данных в таблицу Поставщики.

Рис. 2.6. Окно формы Поставщики

Для последовательного выбора полей в форме нажмите клавишу ТАВ. Чтобы вернуться к предыдущему полю, нажмите клавиши SHIFT+TAB. Обратите внимание, что область управления формой соответствует области управления таблицей.

На панели инструментов нажмите кнопку Вид, после чего произойдет переключение в режим конструктора, и панель инструментов режима конструктора заменит панель инструментов режима формы. Перетащите правый нижний угол окна формы вниз и вправо, чтобы увидеть всю форму целиком. На панели инструментов нажмите кнопку Вид , после чего снова установится режим формы. Выберите в менюОкно команду По размеру формы. Окно изменится в соответствии с размером формы. Нажмите кнопку закрытия окна формы.

Самостоятельно откройте и просмотрите формы Сотрудники, Типы, Заказы.

Отчеты

В этом упражнении в окне базы данных перейдите на вкладку Отчеты и дважды щелкните на имени отчета Каталог. Отчет Каталог откроется в режиме предварительного просмотра. На рисунке 2.7 вы видите отчет в том виде, в котором он будет после печати.

Рис. 2.7. Окно отчета Каталог

Переместите указатель мыши на отчет (указатель приобретет вид увеличительного стекла) и щелкните в поле отчета. Масштаб изменится, и вы увидите всю печатную страницу. Для одновременного просмотра нескольких страниц нажмите на панели инструментов кнопку Несколько страниц и выделите требуемое количество.

Щелкните еще раз на одной из страниц. Масштаб снова изменится: в увеличенном виде отобразится то место, на котором вы щелкнули.

Нажмите кнопку закрытия окна, чтобы закрыть отчет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]