Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Страницы

Чтобы увидеть страницы доступа к данным, надо в окне базы данных щелкнуть кнопку Страницы; откроется список страниц доступа к данным в базе данных. Страницы доступа к данным (рис. 2.8) есть способ разработки приложений и их распространение.

Рис. 2.8. Окно страницы Сотрудники

Данные в Access публикуются в Web-страницах только в виде статистических страниц. Обновить страницу можно только повторением процедуры ее экспорта после каждого изменения базы данных.

Макросы

Для запуска макроса нужно обратиться к его имени. Макросы разделяются на простые (состоящие из последовательности макрокоманд) и групповые (набор логически связанных макросов). По способу выполнения макросы делятся на линейные и макросы с условием.

Некоторые задачи нельзя решить путем создания макросов – в таком случае необходимо программировать задачи на языке Visual Basic for Application (модули).

Модули

Модуль состоит из процедур – совокупностей команд языка Visual Basic. База данных содержит два вида модулей: стандартные модули, которые являются объектами базы данных и модули форм или отчетов, которые являются частями объектов форм или отчетов. В Access форма или отчет могут быть связаны с соответствующими модулями обработки событий.

5. Разработка структуры базы данных на примере учебной базы «Борей»

  • определение цели создания базы данных;

  • определение таблиц, которые должна содержать база данных;

  • конкретизация полей таблиц;

  • определение связей между таблицами;

  • просмотр связей в окне «Схема данных».

  1. Разработать структуру базы данных по индивидуальному заданию.

2.2. Задание для самостоятельной работы

Разработать на бумаге проект базы данных в соответствии с вариантом, выданным преподавателем. Проект должен включать в себя:

  • цель и словесное описание информационных объектов предметной области;

  • инфологическую модель;

  • реляционную модель предметной области в виде нормализованных отношений;

  • физическую модель, то есть выбор эффективного размещения базы данных на внешних носителях для обеспечения наиболее эффективной работы приложения. На данном этапе необходимо ограничиться предварительным (на бумаге) составлением содержимого (не менее 10 строк) каждой таблицы базы данных.

Варианты заданий

  1. Предметная область – специализированный магазин по продаже аудио-, видеотехники и деталей к ним. Решаемые задачи: учет товаров и их поставщиков. Вам потребуются таблицы с информацией о сотрудниках, поставщиках, товарах, их поставках, а также способах доставки.

  2. Предметная область – отдел компьютерной техники в магазине. Решаемые задачи: выдача сведений о товарах (описание, цена в руб. и у.е., количество на складе, марка и т.п.) и о их реализации (марка товара, продавец, дата продажи). Вам потребуются таблицы с информацией о сотрудниках, типе товара, наличии товара на складе и его продаже.

  3. Предметная область – агентство по обмену и продаже недвижимости. Решаемые задачи – выдача справок о характеристиках недвижимости (например, район, площадь квартиры, количество комнат, этажность, цена, адрес и т.п.) и заявках клиентов (обмен, купля или продажа, адрес и телефон, дата заявки). Вам потребуются таблицы с информацией о покупателях с их пожеланиями, о клиентах – продавцах и характеристики выставленных на продажу квартир, информация о сделках и служащих фирмы.

  4. Предметная область – рекламное агентство. Решаемые задачи – сбор заявок от рекламодателей и публикация их в печатных изданиях. Вам потребуются таблицы с информацией о печатных изданиях с их расценками на рекламу, список рекламодателей и их заявок.

  5. Предметная область – агентство по трудоустройству. Решаемые задачи – учет вакансий и претендентов. Вам потребуются таблицы с информацией о работодателях, вакансиях, претендентах с указанием желаемых должностей и окладов. Выбор конкретного претендента осуществляется работодателем.

  6. Предметная область – косметический салон. Решаемые задачи – предварительная запись клиентов к определенному мастеру и расчет стоимости обслуживания. Вам потребуются таблицы с информацией о мастерах, их рабочих сменах, картотека клиентов, перечень услуг и их расценки.

  7. Предметная область – ремонтно-строительная фирма. Решаемые задачи – оказание услуг профессионального характера. Вам потребуются таблицы с информацией о расценках на ремонтно-строительные работы и сотрудниках, их выполняющих, клиентах фирмы, заказанных работах и сроках их выполнения.

  8. Предметная область – отдел кадров фирмы. Решаемые задачи – учет сотрудников и их распределения по отделам фирмы. Вам потребуются таблицы с информацией об отделах фирмы, должностях, сотрудниках и их назначениях и проходимые ими повышения квалификации.

  9. Предметная область – управление недвижимостью. Решаемые задачи – учет договоров на арендуемые помещения труда и поступление арендной платы. Вам потребуются таблицы с информацией о сотрудниках, арендаторах, арендуемых помещениях, расценках за квадратный метр и арендной плате.

  10. Предметная область – отдел сбыта предприятия. Решаемые задачи – учет товаров (название, цена и др.), их реализации (дата отгрузки, кому, сумма) и оплаты (дата оплаты, от кого, сумма); используется справочник клиентов фирмы. Вам потребуются таблицы с информацией о сотрудниках предприятия, товарах, клиентах, отгрузке и оплате.

  11. Предметная область – выпуск готовой продукции. Решаемые задачи – учет наличия материалов для выпуска готовой продукции. Вам потребуются таблицы с информацией об изделиях, которые выпускает предприятие, их комплектующих материалах, спецификации изделия, поставщиках и поставках комплектующих материалов.

  12. Предметная область – качество выпускаемой продукции. Решаемые задачи – менеджмент качества. Вам потребуются таблицы с информацией об изделиях, которые выпускает предприятие, выпускаемые партии, выбракованные изделия и виды брака: например, если выбраковываются брюки из-за несоответствия длины, то для каждого изделия указать его длину.

  13. Предметная область – логистика. Решаемые задачи: составление графиков грузоперевозок. Вам потребуются таблицы с информацией о сотрудниках, автопарке, клиентах, перевозимых грузов и маршрутах перевозки, маршрутных листах.

  14. Предметная область – рекламная акция. Решаемые задачи – стимулирование продаж на основе поощрения постоянных клиентов: проведение дополнительной лотереи среди постоянных клиентов по продолжительности: от 2 до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет. Вам потребуются таблицы с информацией о клиентах и анкетных данных, сотрудниках и опросном листе, вознаграждениях.

  15. Предметная область – конкурсный прием на работу. Решаемые задачи – учет кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией. Вам потребуются таблицы с информацией о претенденте (анкетные данные), этапах конкурсного отбора, их результатах (оценка претендента ответственным сотрудником на каждом этапе).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]