Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

6.3. Пример выполнения задания

6.3.1. Простая форма

Для создания простой формы, для ввода и отображения данных справочной информации о способах доставки товара нажмите на вкладке Формы кнопку , затем выберите в появившемся списке Авто-форма: в столбец, а в качестве источника данных выберите из раскрывающегося списка таблицу Доставка и нажмите кнопку . В результате будет построена форма, представленная на рисунке 6.1.

Рис. 6.1. Автоформа: в столбец

6.3.2. Составная форма, основанная на двух таблицах

Создадим форму, содержащую информацию о поставщиках и поставляемых ими товарах. Это будет так называемая составная форма, которая позволяет одновременно отображать на экране записи из таблиц, связанных отношением «один-ко-многим». В главной форме отображается запись из таблицы «один», а в подчиненной – множество связанных с ней записей из таблицы «многие». В учебной базе Борей таблица Поставщики связана отношением «один-ко-многим» с таблицей Товары (один поставщик может поставлять множество товаров), поэтому главная форма будет содержать данные из таблицы Поставщики, а подчиненная – из таблицы Товары.

Для создания составной формы нажмите на вкладке Формы кнопку , затем выберите в появившемся списке Мастер форм и нажмите кнопку (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Создание составной формы с помощью Мастера

На следующем шаге мастера следует выбрать из таблиц те поля, которые будут присутствовать в форме. Сначала нужно выбрать поля для главной формы.

Выберите в списке Таблицы и запросы в качестве источника данных ту таблицу, данные из которой будут отображаться в главной форме, т.е. таблицу Поставщики (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Выбор таблицы-источника для главной формы

Затем перенесите из списка Доступные поля в список Выбранные поля те поля, которые вы хотите видеть в главной форме, например, поля: Название, Адрес и Телефон. Для этого следует в списке Доступные поля выделить имя поля, например, Название и нажать кнопку для переноса в списокВыбранные поля (рис. 6.4).

Если поле выбрано ошибочно, следует нажать кнопку для удаления поля из спискаВыбранные поля.

Рис. 6.4. Выбор полей для главной формы

После того, как были выбраны все поля для главной формы, следует выбрать поля, которые будут отображаться в подчиненной форме. Выберите в списке Таблицы и запросы в качестве источника данных ту таблицу, данные из которой будут отображаться в подчиненной форме, т.е. таблицу Товары (рис. 6.5).

Рис. 6.5. Выбор таблицы-источника для подчиненной формы

Затем перенесите из списка Доступные поля в список Выбранные поля те поля, которые вы хотите видеть в подчиненной форме, например, поля: КодТипа, Марка, Цена, НаСкладе (рис. 6.6).

Рис. 6.6. Выбор полей для подчиненной формы

Нажмите кнопку и на следующем шаге мастера, в диалоговом окне, выберите переключательПодчиненные формы. В поле образца сразу показано, как будут выглядеть будущие формы (рис. 6.7).

Рис. 6.7. Выбор вида представления формы

Нажмите кнопку и следуйте указаниям мастера. На следующем шаге выберите стиль для оформления подчиненной формы, рекомендуемый стиль – табличный (рис. 6.8).

Рис. 6.8. Выбор внешнего вида подчиненной формы

Нажмите кнопку и выберите требуемый стиль оформления формы, например,Стандартный (или тот, который вам понравится), как показано на рисунке 6.9. Однако имейте в виду, что наличие в любом из предложенных стилей, кроме Стандартного, графической информации резко увеличивает объем файла базы данных.

Рис. 6.9. Выбор стиля формы

Нажмите кнопку и либо оставьте предлагаемые по умолчанию имена форм, либо введите новые. Введите новое имя для главной формыПоставщики товаров (рис. 6.10).

Рис. 6.10. Задание имени формы

Нажмите кнопку . На экране появится формаПоставщики товаров (рис. 6.11), в которой будут отображаться выбранные поля из таблицы Поставщики. Подчиненная форма будет содержать только те товары, которые поставляет поставщик, указанный в главной форме.

Рис. 6.11. Составная форма Поставщики товаров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]