Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

6.1. Общая характеристика экранных форм8

Формами называются настраиваемые диалоговые окна, хранящиеся в базе данных в виде объектов специального типа. Формы содержат элементы управления, с помощью которых осуществляется доступ к данным в таблицах, что является, во многих случаях, более удобным способом просмотра и изменения данных. Элементы управления бывают либо присоединенные, когда они связаны с определенным полем в определенной таблице (запросе), либо свободные – находящиеся в форме для отображения дополнительной информации. Свободный элемент может содержать результат вычислений, основанный на информации, отображаемой другими элементами управления. Например, свободный элемент может перемножать значения полей Цена и Количество и отображать получаемый результат – Сумму.

Источником данных для формы может быть либо таблица, либо запрос. Как правило, формы, предназначенные для ввода данных, строятся на основе таблицы, например справочники товаров, сотрудников и проч. Формы, которые должны в удобном виде представить данные оперативной информации, как правило, строятся на основе запросов, т.к. они могут отображать данные из нескольких таблиц.

Формы бывают простыми и подчиненными. В качестве источника данных для простой формы выступает одна таблица или один запрос. Как правило, простые формы строят с помощью режимов: Автоформа: в столбец (одна запись в области данных), Автоформа: ленточная (последовательность из нескольких записей) и Автоформа: табличная (аналог таблицы) или с помощью Мастера форм.

Подчиненная форма представляет собой форму внутри формы. Первичная форма называется главной, а подчиненная вложена (или погружена) в главную форму. Использование подчиненной формы внутри главной позволяет видеть и изменять связанные записи из двух различных таблиц, внутри одной и той же формы. Поле связи для синхронизации в основной форме называется основным, а в подформе – подчиненным.

Простые и подчиненные формы могут быть основаны как на таблицах, так и на запросах (содержащих только необходимые поля). Допускается создание двухуровневых подчиненных форм – это означает, что можно иметь подчиненную форму внутри главной формы, а другую подчиненную форму – внутри первой подчиненной формы.

6.2. Задание для самостоятельной работы

  1. Построить формы, рассмотренные в примере.

  2. Самостоятельно построить:

  • создать простые формы в столбец и ленточные для таблиц, содержащих справочную информацию;

  • создать составную форму, где в качестве главной и подчиненной формы будут использованы данные таблиц;

  • создать составную форму, где в главной форме будут отображены данные из таблицы, а в подчиненной – из запроса;

  • создать составную форму, содержащую в главной форме вычисляемое поле.

Варианты заданий

Вариант 1

  1. Создать формы «в столбец» на основе таблиц Сотрудники, Поставщики, Товары и ленточную форму на основе таблицы Доставка.

  2. Создать составную форму для таблиц Товары и Поставки.

  3. Создать составную форму на основе таблицы Поставщики и запроса, в котором выводятся суммы поставок каждого поставщика (запрос содержит групповые операции).

  4. Создать составную форму на основе таблиц Доставка и Поставки, содержащую в главной форме поле, в котором выводится общая сумма всех доставленных товаров.

Вариант 2

  1. Создать формы «в столбец» на основе таблиц Сотрудники, Товары и ленточную форму на основе таблицы Типы.

  2. Создать составную форму для таблиц Типы и Товары.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будет отображены данные из таблицы Товары, а в подчиненной – из запроса объединяющего поля из таблиц Продажи и Товары и содержащего поле, вычисляющее сумму реализации.

  4. Создать составную форму, основанную на таблицах Товары и Склад, содержащую в главной форме поле, в котором выводится общее количество товаров на складе.

Вариант 3

  1. Создать формы «в столбец» на основе таблиц Квартиры, Сотрудники и ленточную форму для таблицы Продавцы.

  2. Создать составную форму для таблиц Покупатели и Осмотры.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будут отображены данные из таблицы Сотрудники, а в подчиненной – из запроса, в котором рассчитывается процент комиссионного сбора в размере 3 % от стоимости квартиры.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается суммарная выручка сотрудника за совершенные им сделки.

Вариант 4

  1. Создать форму «в столбец» для таблицы Рекламодатели и ленточную для таблицы Виды реклам.

  2. Создать составную форму для таблиц Печатные издания и Расценки.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будет отображены данные из таблицы Заказы, а в подчиненной – из запроса, подсчитывающего стоимость заказанных услуг.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая сумма заказа.

Вариант 5

  1. Создать форму «в столбец» для таблицы Претенденты и ленточную для таблицы Отбор.

  2. Создать составную форму для таблиц Работодатели и Вакансии.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будет отображены данные из таблицы Сотрудники, а в подчиненной – из запроса, в котором рассчитывается процент комиссионного сбора в размере 1,5 % от будущего оклада претендента.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается суммарная выручка сотрудника.

Вариант 6

  1. Создать форму «в столбец» для таблиц Мастера, Клиенты и ленточную форму для таблицы Услуги.

  2. Создать составную форму для таблиц Услуги и Заказы.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будет отображены данные из таблицы Мастера, а в подчиненной – из запроса в котором рассчитывается стоимость заказанных услуг.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается суммарная выручка сотрудника.

Вариант 7

  1. Создать форму «в столбец» для таблиц Сотрудники, Клиенты и ленточную для таблицы Расценки.

  2. Создать составную форму для таблиц Виды работ и Расценки.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будет отображены данные из таблицы Заказы, а в подчиненной – из запроса, подсчитывающего стоимость заказанных услуг.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая сумма заказа.

Вариант 8

  1. Создать форму «в столбец» для таблицы Сотрудники и ленточную для таблиц Отделы и Должности.

  2. Создать составную форму для таблиц Учебные заведения и курсы.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будет отображены данные из таблицы сотрудники, а в подчиненной – из запроса, в котором рассчитывается стоимость посещаемых им курсов.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая сумма затрат на прохождение повышения квалификации каждым сотрудником.

Вариант 9

  1. Создать ленточную для таблицы Расценки и форму «в столбец» для таблицы Арендаторы, Помещения.

  2. Создать составную форму для таблиц Арендаторы и Договора.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будет отображены данные из таблицы Договора, а в подчиненной – из запроса, в котором будет рассчитана арендная плата за арендуемые помещения.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая сумма договора аренды.

Вариант 10

  1. Создать формы «в столбец» на основе таблиц Сотрудники, Клиенты и ленточную форму на основе таблицы Продукция.

  2. Создать составную форму для таблиц Отгрузка и Оплата.

  3. Создать составную форму, на основе таблицы Отгрузка и запроса, в котором выводятся суммы отгруженной продукции.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая сумма отгруженной продукции.

Вариант 11

  1. Создать форму «в столбец» на основе таблицы Поставщики, и ленточную форму на основе таблиц Изделия и Выпуск.

  2. Создать составные формы для таблиц Изделия и Комплектующие, а также Поставщики и Материалы.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будут отображены данные из таблицы Изделия, а в подчиненной – из запроса в котором рассчитывается стоимость входящих в него комплектующих.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая стоимость изделия.

Вариант 12

  1. Создать формы «в столбец» на основе таблицы Изделия и ленточную форму на основе таблицы Виды брака.

  2. Создать составную форму для таблиц Изделия и Выпуск.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будут отображены данные из таблицы Выпуск, а в подчиненной – из запроса, в котором объединяются данные из таблицы Брак и Виды.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая стоимость выбракованных изделий в выпущенной партии.

Вариант 13

  1. Создать формы «в столбец» на основе таблицы Клиенты, Сотрудники и ленточную форму на основе таблицы Маршруты.

  2. Создать составную форму для таблиц Маршруты и Автотранспорт.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будут отображены данные из таблицы Путевой лист, а подчиненной – из запроса, в котором объединяются данные из таблицы Перевозимые грузы и Маршруты.

  4. В составной форме, созданной в предыдущем пункте, добавить в главную форму поле, в котором подсчитывается общая стоимость перевозимых грузов.

Вариант 14

  1. Создать ленточную форму на основе таблицы Вознаграждения и формы «в столбец» на основе таблицы Сотрудники, Клиенты, Анкеты.

  2. Создать составную форму для таблиц Клиенты и Анкеты.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будут отображены данные из таблицы Клиенты, а в подчиненной – из запроса, в котором объединяются данные из таблицы Анкета и Вознаграждения.

  4. Создать составную форму, содержащую в главной форме вычисляемое поле, подсчитывающее общую сумму вознаграждений у клиента.

Вариант 15

  1. Создать ленточную форму на основе таблицы Вакансии и форму «в столбец» на основе таблицы Претенденты.

  2. Создать составную форму для таблиц Вакансии и Претенденты.

  3. Создать составную форму, где в главной форме будут отображены данные из таблицы Вакансии, а в подчиненной – из запроса, в котором объединяются данные из таблицы Отборочный тур и претендент.

  4. Создать составную форму, содержащую в главной форме вычисляемое поле, подсчитывающее сумму набранных баллов каждым претендентом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]