Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

9.3.4. Задание условий отбора в макросе

Вы назначили с помощью мастера кнопок действие по открытию отчета, содержащего сведения о всех поставщиках. Для того, чтобы просмотреть отчет только по текущему поставщику (данные которого открыты в форме), следует создать макрос.

Нажмите в разделе Макросы окна базы данных и кнопку . Щелкните по первой строке в столбце Макрокоманда и в открывшемся списке выберите макрокомандуОткрытьОтчет. Теперь список полей в области Аргументы макрокоманды изменился.

Рис. 9.18. Задание условия отбора при открытии отчета

В строке Имя отчета выберите из списка название отчета, который необходимо открыть, – Поставщика. В строке Режим выберите Просмотр (после выполнения макроса на экране должен появиться отчет в режиме просмотра). Строку Имя фильтра оставьте пустой. В строку Условие отбора введите предписание открыть отчет с данными текущего поставщика.

[КодПоставщика]=[Формы]![Поставщики товаров]![КодПоставщика]

Здесь сравниваются коды поставщиков:

код поставщика [КодПоставщика] в отчете и

код поставщика [Forms]![Поставщики товаров]![КодПоставщика] в форме Поставщики товаров, из которой печатается отчет Поставщики.

В поле Режим окна выберите Обычное.

Нажмите кнопку для того, чтобы сохранить макрос, и присвойте ему имяОтобрать поставщиков. Макрос представлен на рисунке 9.18

Теперь перейдите в раздел Формы окна базы данных. Откройте форму Поставщики товаров в режиме Конструктор.

Щелкните правой кнопкой мыши по созданному ранее с помощью мастера кнопок элементу управления и выберите в контекстном менюСвойства элемента управления. На вкладкеСобытия в строке Нажатие кнопки присутствует назначенная ранее Мастером кнопок [Процедура обработки событий]. Для того чтобы переназначить действие нажмите на кнопку и выберите из списка имя созданного запросаОтобрать поставщиков (рис. 9.19).

Рис. 9.19. Прикрепление макроса

Закройте окно свойств Кнопка: ОтчетПоставка и сохраните изменения. Перейдите в режим формы и нажмите кнопку . На экране появится отчет только по одному поставщику (рис. 9.20).

Рис. 9.20. Отфильтрованный отчет

9.3.5. Настройка параметров запуска

Выберите команду СервисПараметры запуска. В появившемся диалогом окне (рис. 9.21) можно задать следующие параметры:

  • Значок и заголовок вашего приложения, которые будут отображаться в главном окне приложения и на панели задач вместо стандартного значка и заголовка Microsoft Office Access. Значок должен быть задан в файле с расширением .ICO, а выбрать этот значок можно с помощью кнопки построителя.

  • Меню, которое будет появляться при запуске вместо стандартного меню Access и определять основные функции приложения.

  • Форму, которая будет появляться на экране при открытии базы данных (в нашем примере Кнопочная форма).

  • Специальное контекстное меню, заменяющее встроенные контекстные меню во всех окнах приложения, кроме тех, с которыми связаны другие контекстные меню.

Рис. 9.21. Диалоговое окно Параметры запуска

Флажки Окно базы данных и Строка состояния позволяют скрыть при запуске окно базы данных и строку состояния.

Следующая группа флажков позволяет запретить пользователям вносить изменения в разработанное приложение. Чтобы пользователь не мог получить доступ к полным меню с помощью специальной комбинации клавиш Ctrl+F11 или F11, нужно снять еще флажок Специальные клавиши Access.

Рис. 9.22. Запуск приложения Борей

В нашем примере введите в поле Заголовок приложения текст: Борей. В поле Вывод формы/страницы выберите форму Кнопочная форма и снимите флажки Окно базы данных и Строка состояния. Закройте окно Параметры запуска и закройте приложение Access. Откройте снова файл Борей.mdb. Теперь приложение после запуска будет выглядеть, как на рисунке 9.22.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]