Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

9.3.3. Макрос для открытия запроса

Для того чтобы просмотреть, находясь в форме Клиенты, список клиентов, которые не делали заказов в фирме Борей, следует создать макрос, позволяющий открывать соответствующий запрос, а затем создать на форме специальную кнопку и назначить ей этот макрос.

Начнем с создания макроса. Перейдите в раздел Макросы в окне базы данных и нажмите кнопку . Откроется окно макроса в режимеКонструктор. Верхняя часть окна конструктора – панель описаний – состоит из нескольких столбцов. По умолчанию на этой панели выводятся два столбца: Макрокоманда и Примечание. Здесь можно определить последовательность макрокоманд, из которых состоит макрос. Каждая строка служит для определения одной макрокоманды. В столбце Макрокоманда нужно выбрать в списке требуемую макрокоманду. Набор макрокоманд очень широк, подробное их описание можно получить из справочной системы Access.

Щелкните по первой строке в столбце Макрокоманда и в открывшемся списке выберите макрокоманду ОткрытьЗапрос. Теперь, когда поле Макрокоманда заполнено, в нижней части окна конструктора макроса появляется панель аргументов для ввода значений аргументов соответствующей макрокоманды. Список полей на этой панели зависит от выбранной макрокоманды.

В нашем примере в области Аргументы макрокоманды в строке Имя запроса выберите из списка имя того запроса, который необходимо открыть – Не обращаются в фирму. В строке Режим выберите Таблица (после выполнения макроса на экране должен появиться запрос в режиме Таблица). В строке Режим данных выберите Только чтение, что позволит использовать запрос с ознакомительной целью и запретит вносить в него изменения.

Рис. 9.16. Окно макроса в режиме конструктор

Нажмите кнопку для того, чтобы сохранить макрос и присвойте ему имяНе покупают.

Теперь перейдите в раздел Формы окна базы данных. Откройте форму Клиенты в режиме Конструктор и добавьте элемент управления Кнопка. Отключите на панели элементов кнопку Мастер для того, чтобы настроить вручную все элементы операции. На этой же панели выберите инструмент Кнопка и нарисуйте кнопку на форме в любом месте. На кнопке расположена предварительная надпись, например,Кнопка47. Если сейчас переключиться в режим Формы (кнопка ) и нажать созданную только что кнопкуКнопка47, вы увидите сам процесс нажатия кнопки, который не приводит ни к какому действию. Для того чтобы нажатие кнопки инициировало действие, следует это действие назначить кнопке. Описание действия содержится в созданном нами макросе Не покупают. Следовательно, нам необходимо назначить описанные макросом Не покупают действия созданной кнопке Кнопка47.

Рис. 9.17. Назначение макроса событию Нажатие кнопки

В режиме Конструктор выделите кнопку Кнопка47 и на панели инструментов нажмите кнопку Свойства. В строке Нажатие кнопки нажмите на кнопку и выберите из списка имя созданного запросаНе покупают. Таким образом, к кнопке прикрепится команда для открытия запроса, позволяющего получить список клиентов, которые не делают заказы в фирме Борей. Если макрос не был создан, то здесь же можно нажать кнопку для перехода в режим конструктора макроса.

Надпись на кнопке можно изменить на вкладке Макет в строке Подпись. А можно выполнить на самой кнопке: установив курсор в зону предварительной надписи, надо дважды щелкнуть мышью и, увидев мигающий курсор, ввести с клавиатуры текст Не обращаются в фирму.

Сохраните изменения и протестируйте работу кнопки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]