Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

8.3.3. Создание и изменение страниц доступа к данным в режиме Конструктора

Дважды щелкните на ярлыке Создание страницы доступа к данным в режиме конструктора. Пустая страница будет открыта в режиме конструктора (рис. 8.10).

Пустая страница содержит один раздел, пока никак не связанный с объектами базы данных, и область для ввода заголовка страницы. Кроме того, в режиме Конструктора страниц доступа к данным отображается окно со списком полей базы данных (команда ВидСписок полей), а также панель элементов управления, которые можно разместить на странице (ВидПанель элементов).

Рис. 8.10. Новая страница доступа к данным в режиме конструктора

Добавлять поля на страницу доступа к данным в режиме конструктора помогает диалоговое окноСписок полей. Оно содержит списки всех таблиц и запросов открытой базы данных. Для каждой таблицы или запроса можно вывести список полей, представленный в виде иерархии. Каждый уровень иерархии можно раскрыть с помощью значка или свернуть с помощью значка, расположенного рядом с элементом верхнего уровня.

Создадим для примера в конструкторе страницу, которая позволит просматривать и редактировать записи в таблице Товары.

В диалоговом окне Список полей найдите таблицу Товары и щелкните на значке слева от ее имени. Раскроется список полей этой таблицы, как показано на рисунке 8.11. Выделите полеМарка и нажмите кнопку . На странице появится элемент управления Текстовое поле, связанный с полем Марка, которое становится для этого элемента управления источником данных. Обратите внимание, что после добавления этого поля на странице появился новый раздел Кнопки перехода, в котором помещается панель кнопок перехода по записям таблицы. Сам раздел стал связанным. Источником данных для него теперь служит набор записей Товары, о чем свидетельствует заголовок. Список всех разделов страницы можно увидеть, если щелкнуть на стрелке справа от названия основного раздела.

Рис. 8.11. Страница доступа к данным после добавления поля Раздел

Разместите последовательно на страницу поля КодПоставщика, КодТипа, Цена, ЕдиницаИзмерения, Поставки прекращены.

Нажмите кнопку Сохранить, укажите папку, в которой необходимо сохранить страницу доступа к данным, и введите имя файла, в котором она должна быть сохранена, в нашем примере Поставки товаров.

Протестируем созданную страницу. Для этого нажмите на панели инструментов кнопку Вид, чтобы переключиться в режим просмотра страницы (рис. 8.12). Попробуйте полистать записи на странице и изменить их значения.

Рис. 8.12. Страница Поставки товаровв режиме просмотра страницы

Для упорядочения информации на построенной странице необходимо добавить уровни группировки по поставщикам и по категориям товаров.

Вернитесь в режим Конструктора, для чего нажмите кнопку Вид. Сначала добавим уровень группировки по поставщикам. Выделите присоединенный элемент управления – поле КодПоставщика – и нажмите на панели инструментов Макет страницы кнопку Повысить уровень. Чтобы убрать группировку или соединить два раздела группировки в один, нужно выделить элемент группировки и нажать кнопку Понизить уровень.

При добавлении на страницу нового уровня группировки появляется новый раздел, называемый заголовком группы. Автоматически туда помещается элемент группировки и маркер развертывания структуры (ма-ленькая кнопка со значком .

Настройка уровней группировки выполняется в окне Свойства уровня группы. Щелкните на стрелке справа от названия раздела Товары-КодПоставщика и в появившемся списке разделов страницы удалите панель кнопок перехода для внешней группы и добавьте подпись к группе, как показано на рисунке 8.13. Затем «отбуксуйте» надпись к элементу группировки Поставщики в добавленный раздел Подписи.

Рис. 8.13. Добавление раздела Поставщики на страницу

Совершая аналогичные действия, добавьте раздел КодТипа. Для данного раздела также удалите панель кнопок перехода для группы, но не добавляйте подпись к группе. Нажмите на панели инструментов кнопку Вид, чтобы переключиться в режим просмотра страницы после всех внесенных изменений (рис. 8.14).

Рис. 8.14. Страница доступа с двумя уровнями группировки

Теперь пришла очередь самой внутренней группы Товары. Изменим структуру этой группы, установив соответствующие значения параметров. Все товары в этой группе представим в виде таблицы. Для этого вернитесь в режим Конструктора (нажмите кнопку Вид). Щелкните на стрелке справа от названия раздела и в появившемся списке разделов страницы добавьте раздел Подписи к группе, в который перенесите все надписи из раздела, расположив их по горизонтали.

Поля данных этой группы также необходимо разместить на одной линии по горизонтали. Сделать это не очень просто, т.к., к сожалению, на странице нельзя перемещать поле без связанной с ним надписи. Но можно отдельно переносить надпись. Поэтому придется перемещать поле вместе с надписью, и когда оно окажется на нужном месте, перенесите надпись в раздел Подписи. После всех манипуляций с полями и надписями ваша страница должна принять вид, показанный на рисунке 8.15.

Рис. 8.15. Добавление раздела Подписи на страницу

Рис. 8.16. Внешний вид маркера развертывания

Изменим значок, который помещается на маркер развертывания по умолчанию. Для этого щелкните на маркере внешней группы и в окне свойств выберите значение свойства Src. В нашем примере для группы Поставщики выбрана Папка (рис. 8.16), а для группы КодТипа – значение Черная стрелка.

Щелкните на тексте Название страницы в верхней части страницы (это элемент управления) и введите название Поставки товаров.

Теперь странице не хватает только декоративных элементов. Применим к странице доступа специальный шаблон оформления – тему. Темы страниц содержат типовые варианты оформления страницы – фон, стили текста, графических элементов и т.д. Для задания выберите команду ФорматТема. Появится диалоговое окно Тема. В списке Выберите тему выделите тему, например Квадрант, которую необходимо применить для страницы доступа к данным. На схеме Образец темы Квадрант отображается пример страницы, отформатированной при помощи выделенной темы (рис. 8.17). Нажмите кнопку , и тема будет применена к странице. Чтобы для всех создаваемых страниц использовалась выделенная тема, нажмите кнопку, а в появившемся окне нажмите кнопку.

Рис. 8.17. Диалоговое окно Тема

На рисунке 8.18 представлена получившаяся страница с открытыми группами Поставщик и Тип.

Отчет должен содержать: тему, цель и задание к работе с подробным описанием действий, необходимых для выполнения каждого пункта задания; распечатку созданных страниц доступа.

Рис. 8.18. Страница поставки товаров, открытая в Internet Explorer

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]