Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Фильтрация записей

Предположим, что нам необходима информация о заказах, оформленных одним сотрудником, например, Дарьей Вороновой. Условием отбора будет значение «Воронова, Дарья» поля Сотрудник таблицы Заказы.

Откройте таблицу Заказы в режиме таблицы. Щелкните на любой ячейке поля Сотрудник, содержащей значение «Воронова, Дарья» и нажмите на панели инструментов кнопку Фильтр по выделенному. В результате все записи, имеющие в поле Сотрудник значение «Воронова, Дарья», отобразятся на экране, а остальные будут скрыты. Область управления внизу окна таблицы сообщает, что записи отфильтрованы. Чтобы удалить фильтр, нажмите кнопку Удалить фильтр.

Расширенный фильтр

Данный фильтр является более мощным средством по сравнению с Фильтром по выделенному. В нем вы можете устанавливать критерии И и ИЛИ, а также использовать выражения.

При использовании критерия И необходимо, чтобы выполнялись все заданные условия сравнения. Например, отобразить записи о кондитерских изделиях не дороже 500 рублей.

Откройте таблицу Товары и нажмите на панели инструментов кнопку Изменить фильтр.

Для задания критерия И необходимо, чтобы все условия сравнения размещались в одной и той же строке. Поэтому в открывшемся окне диалога (рис. 3.17) в поле Тип нажмите кнопку раскрытия списка и выберите значение Кондитерские изделия.

Рис. 3.17. Расширенный фильтр И

Выбранное значение появится в строке ввода. Перейдите в поле Цена и введите <=500. Нажмите кнопку Применение фильтра на панели инструментов. Вы получите требуемые записи.

При использовании критерия ИЛИ необходимо, чтобы выполнялось хотя бы одно из условий сравнения. Например, отобразить данные о кондитерских изделиях и фруктах.

Нажмите на панели инструментов Применение фильтра. Так как появившееся окно уже содержит некоторые записи, нажмите на панели инструментов кнопку Очистить бланк. Все условие отбора, которые могли остаться от предыдущего фильтра, будут удалены.

Выберите вкладку в нижней части окна. В полеТип щелкните на стрелке вниз и выберите значение «Кондитерские изделия». В нижней части окна перейдите на вкладку . В полеТип щелкните на стрелке вниз и выберите значение «Фрукты». Еще одна вкладка была автоматически добавлена на случай добавления еще одногоИЛИ-условия к нашему фильтру (рис. 3.18). На панели инструментов нажмите кнопку Применение фильтра.

Рис. 3.18. Расширенный фильтр ИЛИ

3.3.8. Печать в режиме таблицы

Для создания простой распечатки таблицы нажмите на панели инструментов кнопку Предварительный просмотр. Появится окно предварительного просмотра, и вы увидите, как будет выглядеть таблица в печатном виде. Настройте ширину столбцов и нажмите кнопку Печать.

Отчет должен содержать: тему и цель работы, задание к работе, структуру таблиц, распечатку таблиц базы данных и печать таблицы, содержащей применение расширенного фильтра.

Контрольные вопросы

  1. Как изменить структуру уже созданной таблицы?

  2. Что означает запись (Счетчик) в поле КодСотрудника?

  3. Как узнать, какая запись является текущей в базе данных?

  4. Что такое поле подстановки?

  5. Есть ли отличия между подписью поля и именем поля?

  6. Как сохранить изменения, сделанные в записи?

  7. Как удалить запись?

  8. Почему вместо связи типа «один-ко-многим» Access определяет тип связи «один-к-одному»?

  9. Какую кнопку на панели инструментов вы должны нажать для поиска определенной записи?

  10. Какая кнопка на панели инструментов позволяет провести сортировку по убыванию?

  11. Как увеличить изображение в окне предварительного просмотра?

  12. Как убрать примененный фильтр после сохранения таблицы?

  13. Как скопировать базу данных с жесткого диска компьютера на дискету?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]