Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

3.3.5. Редактирование записи

Чтобы отредактировать существующую запись, достаточно поместить указатель на поле, данные в котором необходимо изменить, ввести новые данные и нажать клавишу ТАВ для перехода на следующее поле. Окончательно данные в записи будут изменены только после перехода на следующую или любую другую запись. До тех пор, пока работа выполняется над одной записью, все изменения можно отменить, нажав клавишу Esc.

3.3.6. Удаление записи

Чтобы удалить записи, нужно сначала выделить их, а затем нажать клавишу Delete. При этом Access запрашивает подтверждение, чтобы предотвратить случайное удаление.

Записи удаляются без труда из тех таблиц, которые не имеют еще связанных записей в подчиненных таблицах. Например, можно удалить новую запись из таблицы Товары. Однако, если вы попробуете удалить запись о поставщике в таблице Поставщики, который поставляет хотя бы один товар (имеется запись в таблице Товары), Access не позволит этого сделать. Чтобы удалить записи из главной таблицы, нужно сначала удалить все связанные с ней записи в подчиненной таблице. Если только при определении связи между таблицами не был установлен флажок каскадного удаления записей. Если же флажок каскадного удаления установлен, то удаляться будет запись в главной таблице и все связанные с ней записи в подчиненной таблице.

3.3.7. Поиск и сортировка данных

Для приобретения навыков по данному разделу вам понадобится открыть файл Борей.mdb, находящийся

C:\Programs Files\Microsoft Office\Office\Samples\Борей.mdb

Сортировка

Откройте таблицу Поставщики в режиме таблицы. Щелкните на любой строке поля Название и нажмите кнопку Сортировка по возрастанию на панели инструментов. Таблица будет отсортирована по поставщикам в порядке алфавита, причем сначала следуют английские названия, а затем все русские.

Щелкните на любой строке столбца Индекс и нажмите кнопку Сортировка по возрастанию . Не удивляйтесь полученному результату. Числовые индексы были отсортированы как строки символов, потому что данному полю приписан типТекстовый.

Закройте таблицу Поставщики и откройте таблицу Товары. Щелкните на любой строке поля Цена и нажмите кнопку Сортировка по убыванию . Все записи в таблице выстроились в порядке убывания цены товара.

Поиск записи

Например, в таблице Сотрудники в поле Должность найти и заменить Представитель на Специалист.

Откройте таблицу Сотрудники и щелкните в любой строке столбца Должность. Нажмите на панели инструментов кнопку Найти и в появившемся диалоговом окне (рис. 3.16) Поиск и замена на вкладке Поиск в поле Образец введите значение, которое вы хотите найти, в нашем примере – Представитель.

Рис. 3.16. Окно диалога Поиск и замена

Остальные поля на этой вкладке позволяют определить различные типы поиска. Затем раскройте вкладку Замена (она аналогична вкладке Поиск) и введите в поле Заменить на: новое значение Специалист и нажмите кнопку . В результате найденное значение будет заменено и сразу же выделяется следующее значение. При необходимости заменить все вхождения найденной строки в записях таблицы нужно нажать кнопку . Закройте диалоговое окноПоиск и замена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]