Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

9.3.2. Добавление кнопок в форму

Предположим, нам необходимо, чтобы созданный на предыдущих занятиях отчет Поставки можно было открыть, не входя в страницу кнопочной формы Отчеты, а прямо из формы Поставщики товаров. Для этого в форму Поставщики товаров следует добавить элемент управления Кнопка, расположенной на панели управления.

Перейдите в раздел Формы окна базы данных и откройте в режиме Конструктор форму Поставщики товаров.

Щелкните левой кнопкой мыши на панели управления по элементу («нажмите» кнопку на панели управления), после чего указателем мыши (который изменил свой вид) «прорисуйте» кнопку на форме. Запустится мастер, в первом диалоговом окне которого можно выбрать действие, связанное с кнопкой (рис. 9.10).

Рис. 9.10. Назначение кнопке действия с помощью мастера

Как вы помните, мы создаем кнопку, которая открывает отчет для просмотра. Поэтому в левом списке Категории: выберите Работа с отчетом, а в правом – само действие Просмотр отчета и перейдите к следующему шагу (кнопка ).

Далее нужно определить тот отчет, который будет открываться при нажатии данной кнопки. Выберите в списке отчет Поставщики (рис. 9.11) и нажмите кнопку .

Рис. 9.11. Указание отчета, который будет открывать кнопка

На следующем шаге требуется определить текст или рисунок на кнопке (одновременно и текст, и рисунок на кнопку поместить нельзя). Если вы хотите поместить на кнопку рисунок, выберите опцию и, выделяя название рисунков в списке, справа в поле Образец вы будете видеть его образ. Если установить флажок , тогда в спискеРисунки появятся все встроенные рисунки.

В нашем примере расположите на кнопке текст. Для этого выделите опцию и введите текст надписиПоставки прекращены в поле Текст, как показано на рисунке 9.12, и нажмите кнопку .

Рис. 9.12. Назначение кнопке подписи

На последнем шаге следует задать имя кнопки. Это имя, как в полях и таблицах, является элементом внутренней файловой системы: по нему элементы связываются между собой. В нашем примере введите имя ОтчетПоставки (можно оставить имя, предлагаемое по умолчанию) и нажмите кнопку .

Рис. 9.13. Задание имени кнопки

На форме появился новый элемент управления – кнопка. Протестируйте ее работу. Перейдите в режим формы (нажмите кнопку Вид) и нажмите кнопку . На экране появится отчет, содержащий перечень всех товаров, поставки которых прекращены с группировкой по поставщикам (как показано на рисунке 9.14).

Рис. 9.14. Просмотр отчета из формы при помощи кнопки

Элемент управления Кнопка, будучи объектом Microsoft Access (как формы, отчеты и другие элементы управления) обладает определенным набором свойств событий. Каждое из этих свойств соответствует возможному событию для данного объекта Access. Полный список всех свойств событий объекта виден на вкладке События диалогового окна Свойства этого объекта. По умолчанию свойства события не установлены, и Access реагирует на возникновение любого события стандартным поведением объекта. Например, при щелчке по кнопке на экране визуально отображается нажатие этой кнопки. Устанавливая значение свойства события, мы можем дополнить стандартное поведение объекта, заставив его выполнять нужные действия. Эти действия определяются либо макросом, либо программой обработки событий, написанной на VBA.

Для того чтобы просмотреть свойства созданного элемента управления, перейдите в режим Конструктора форм , выделите элемент управленияКнопка и нажмите на панели инструментов кнопку Свойства. Мастер создал стандартную процедуру обработки события, которое наступает при нажатии кнопки (рис. 9.15). Если нажать кнопку , можно увидеть программный код процедуры.

Рис. 9.15. Вкладка Свойства окна свойства элемента

Как вы успели заметить, мастер не позволяет применять фильтр к открываемым отчетам, также мастер не предусматривает режимы работы с запросами и просто таблицами. Для реализации таких действий следует применять Макросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]