Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

5.3. Пример выполнения задания

5.3.1. Вычисления в запросе

Снизим на 20 % цену на товары, по которым не будут возобновляться поставки. Чтобы создать такой запрос, нам потребуются данные из таблицы Товары учебной базы Борей.

На вкладке Запросы щелкните дважды на ярлычке Создание запроса в режиме конструктора и добавьте таблицу Товары в появившееся окно запроса (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Создание запроса на выборку

Из таблицы Товары добавьте поля Марка, Цена, ПоставкиПрекращены и НаСкладе.

В строке Условия отбора определите критерии, по которым будут отбираться товары, для снижения цены. В нашем случае необходимо, чтобы отобрались все товары, которые имеются на складе и у которых установлен флажок в поле ПоставкиПрекращены. Для этого нужно ввести два условия отбора:

  • в строку Условия отбора столбца ПоставкиПрекращены значение Да, так как для этого поля установлен тип Логический;

  • в строку Условия отбора столбца НаСкладе значение >0.

Окно запроса будет выглядеть так, как показано на рисунке 5.2

Нажмите на кнопку Вид и просмотрите результат работы запроса (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Результат работы запроса

Убедившись, что записи отобраны верно, нажмите кнопку Вид, чтобы переключиться в окно Конструктора запросов, и сохраните запрос под именем Уценка.

Справа от столбца НаСкладе нам необходимо расположить новую цену товара. Для этого перейдите в строку Поле первого пустого столбца в Бланке запроса и нажмите комбинацию клавиш Shift+F2. Появится диалоговое окно Область ввода (рис. 5.4), в котором можно настраивать шрифт, нажав кнопку Шрифт.

Рис. 5.4. Диалоговое окно области ввода

Введите в область ввода строку НоваяЦена:Цена*0,8.

Первая часть до двоеточия будет именем нового поля. Вторая часть – выражение, значением которого является произведение содержимого поля Цена на коэффициент 0,8 (80 %). Квадратные скобки вокруг имени поля можно не вводить – Access автоматически добавит их позже.

Нажмите кнопку . Строчка будет вставлена в бланк запроса.

Отметьте флажком вывод на экран вычисляемого поля и снимите флажки вывода на экран у полей, по которым осуществляется отбор. Окно запроса будет выглядеть, как показано на рисунке 5.5.

Рис. 5.5. Бланк запроса с вычисляемым полем

Переключитесь в режим таблицы, нажав кнопку Вид на панели инструментов. Получившаяся выборка показана на рисунке 5.6.

Рис. 5.6. Результат работы вычислений в запросе

Для изменения формата отображения информации в столбце, содержащем новую цену, переключитесь в режим конструктора и воспользуйтесь окном свойств поля НоваяЦена. Щелкните левой клавишей мыши по полю НоваяЦена и нажмите на панели инструментов кнопку Свойства.

В окне диалога Свойства поля щелкните в строке Формат поля, выберите формат Денежный, в строке Число десятичных знаков установите 2 (рис. 5.7) и закройте окно свойств.

Рис. 5.7. Задание свойств вычисляемого поля

Переключитесь в режим таблицы, нажав кнопку Вид. Выборка должна выглядеть так, как показано на рисунке 5.8. Сохраните и закройте запрос.

Рис. 5.8. Вычисления в запросе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]