Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.52 Mб
Скачать

3.3.3. Связывание таблиц

Связи между таблицами создаются, удаляются и наглядно изображаются в окне Схема данных. Чтобы открыть окно схемы данных, выполните команду СервисСхема данных или нажмите кнопку на панели инструментов. Откроется окноСхема данных в виде списков полей каждой таблицы. Между этими таблицами установлена связь «один-ко-многим», созданная мастером подстановок. Связь изображается линией, соединяющей таблицы (рис. 3.11).

Рис. 3.11. Схема данных после работы мастера подстановок

Линия соединяет поля КодПоставщика обеих таблиц. Вам осталось лишь настроить эту связь.

Щелкните дважды левой кнопкой мыши на линии, соединяющей таблицы. Появится диалоговое окно Изменение связей. В первой строке таблицы отображаются связанные поля. Установите флажки Обеспечение целостности данных, Каскадное обновление связанных полей, как показано на рисунке 3.12.

Рис. 3.12. Настройка связей в окне Схема данных

Нажмите кнопку ОК (окно Изменение связей закроется). В окне Схема данных на линии, соединяющей две таблицы, появится на стороне «один» значок 1, а на стороне «многие» –  (рис. 3.13).

Рис. 3.13. Настроенные связи в окне Схема данных

На схеме данных все таблицы легко перемещаются мышью, если схватить заголовок и потянуть. Размеры таблиц также можно менять стандартным образом, потянув за границу.

3.3.4. Ввод данных3

Существует несколько способов ввода данных в таблицы:

  • ввод записей в режиме таблицы;

  • ввод данных с помощью форм;

  • копирование данных из других таблиц;

  • импорт данных из внешних файлов;

  • присоединение внешних таблиц.

Режим таблицы обеспечивает простой и быстрый способ ввода данных в таблицу, однако он удобен только в случае небольших таблиц, когда большинство полей видно на экране и количество записей невелико.

Для освоения работы режима таблицы заполним данными созданные таблицы. Но прежде обратите внимание – таблицы следует заполнять строго по записям (т.е. по строкам таблицы). Для перехода между полями одной записи нажимайте клавишу ТАВ или Enter. Для перехода в начало следующей записи используйте  и затем Home.

Итак, дважды щелкните на таблице Поставщики, чтобы открыть ее в режиме таблицы.

В поле типа Счетчик ввод данных запрещен, поэтому перейдите в следующее поле, нажав клавишу ТАВ. Введите название поставщика. Если попробовать перейти на следующую строку, например, нажав клавишу , то на экране появится сообщение: Поле Поставщики. Название не может содержать значение Null, так как свойство обязательное поле этого поля имеет значение Да. Введите значение в это поле. Это отработала одна из проверок правильности ввода записи в таблицу, так как именно при переходе на следующую запись Access выполняет сохранение записи в таблице. Введите значение в поле Название.

При переходе на следующее поле Номер телефона появится маска ввода, заданная для поля Телефон, как показано на рисунке 3.14.

Рис. 3.14. Ввод данных о поставщиках в режиме таблицы

Введите цифры в те позиции, которые обозначены символом подчеркивания в поле Телефон.

Закончив ввод записи, перейдите на следующую строку. Если вы вводили данные в последнее поле записи, для этого достаточно тоже нажать клавишу ТАВ. Именно при этом переходе произойдет сохранение записи в базе данных. Таким образом, мы проверили, как работают механизмы, заданные при определении структуры таблицы.

Закройте таблицу Поставщики, щелкнув на кнопке , и откройте таблицу Товары.

Аналогично, минуя поле Счетчик, заполните поля Товар и Цена. При заполнении поля Цена введите запятую для разделителя десятичных знаков; ‘р.’ или ‘руб.‘ вводить не следует, так как Access припишет их автоматически ввиду того, что для этого поля установлен тип Денежный.

Для следующего поля у нас определен столбец подстановок, поэтому, как только курсор попадает в это поле, справа появляется кнопка со стрелкой. Нажмите ее и в раскрывшемся списке поставщиков выберите нужного, как показано на рисунке 3.15. Выбранное значение отображается в поле Поставщик, а в области выделения записи слева появился значок (карандаш), который означает, что запись редактируется. Одновременно появилось значение в поле КодПоставщика – это отработал счетчик.

Рис. 3.15. Ввод данных о товарах в режиме таблицы

Обратите внимание, что в нашем случае раскрывшийся список содержит только одного поставщика. Это связано с тем, что на данном этапе таблица Поставщики содержит только одну запись. Для того чтобы продолжить ввод данных в таблицу Товары необходимо, прежде всего, полностью заполнить все таблицы, связанные на стороне отношения «один», в нашем примере это таблица Поставщики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]