Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
304.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Л.А. Дронова Организация и планирование электротехнического производства

Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Л.А. Дронова

Организация и планирование ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО производства

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2008

УДК 658.012

Дронова Л.А.. Организация и планирование электротехнического производства: учеб. пособие / Л.А. Дронова. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 178с.

В учебном пособии рассматриваются основы организации и планирования подготовки производства, производственного процесса, поточного производства, работы вспомогательных цехов и служб предприятия; формирование планов производства и реализации продукции.

Издание соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 220200 «Автоматизация и управление» для студентов специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах» очной и заочной сокращенной форм обучения по дисциплине «Организация и планирование производства».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле «ОиПП».

Табл.11. Ил.16. Библиограф.21 назв.

Научный редактор канд. экон. наук . Г.В. Попова

Рецензенты: кафедра экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф О.Г. Туровец);

канд. экон. наук, доц. И.А. Бейнар

©Дронова Л.А., 2008

© Оформление ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008

Ведение

Эффективно осуществить организацию и планирование производства предприятия в настоящее время значит сформулировать долговременную цель, разработать перспективную производственную программу, обосновать производственную структуру, создать необходимые ресурсы, разработать эффективную систему планирования, учета и контроля. Основные положения организации и планирования производства вытекают из новейших достижений отечественного и зарубежного опыта, определяют перспективы развития.

Глубокие знания теории и практики организации электротехнического производства, поиск новых творческих подходов к делу, инициативность и предприимчивость, умение организовать работу коллектива – одно из требований к специалисту сегодня. Учебное пособие «Организация и планирование электротехнического производства» позволит студентам освоить знания по широкому спектру вопросов организации производства электротехнического предприятия.

Важная особенность изложения материала пособия - системный подход, при котором предприятие рассматривается как целостный объект, выявляются многосторонние связи между ее элементами, а также особенностями и технологией электротехнической промышленности.

Выбор разделов и тем учебного пособия осуществлен в соответствии с требованиями стандарта высшего профессионального образования по направлению 220200 «Автоматизация и управление» для студентов специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах» очной и заочной сокращенной форм обучения по дисциплине «Организация и планирование производства».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]