Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

3.2. Закон Российской Федерации

О государственной тайне”

Данный раздел разработан с использованием текста Закона и постатейного комментария к Закону “О государственной тайне”5.

Закон “О государственной тайне” вступил в действие 21 сентября 1993 года. В чем состоит причина принятия этого закона?

Дело в том, что в СССР существовала жестко централизованная система управления народным хозяйством, в том числе и при решении вопросов защиты государственной тайны. Это было вполне обосновано и определялось единой формой государственной собственности, ведомственной системой управления хозяйством. При таком управлении решения Совета Министров были обязательны для всех предприятий и организаций и поддерживались соответствующим материальным и финансовым обеспечением. Действовали закрытые документы в области защиты государственной тайны.

С развитием разнообразных форм собственности, с отказом от централизованного планирования и обеспечения система управления процессами защиты государственной тайны оказалась нарушенной. Как и все хозяйство страны, эта система должна строится на новой правовой и базе. Основа такой базы составил Закон РФ “О государственной тайне”.

Какова логика построения этого Закона?

В разделе I - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ устанавливается сфера действия закона, основные понятия и полномочия органов государственной власти и должностных лиц.

Раздел II - перечень сведений, составляющих государственную тайну - целиком посвящен перечню сведений, которые потенциально могут быть отнесены к государственной тайне.

В разделе III - ОТНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ И ИХ ЗАСЕКРЕЧИВАНИЕ - приводятся принципы засекречивания сведений, степени и грифы секретности, указываются сведения, не подлежащие засекречиванию, излагается порядок отнесения сведений к государственной тайне.

Раздел IV - РАССЕКРЕЧИВАНИЕ СВЕДЕНИЙ И ИХ НОСИТЕЛЕЙ - устанавливает порядок рассекречивание сведений и их носителей, в том числе при исполнении запросов граждан, предприятий, учреждений, организаций и органов государственной власти.

В разделе V - РАСПОРЯЖЕНИЕ СВЕДЕНИЯМИ, СОСТАВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ - определяется порядок взаимной передачи сведений органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями в современных условиях хозяйствования, а также порядок передачи сведений, составляющих государственную тайну другим государствам при международном сотрудничестве.

Раздел VI - ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ - устанавливает организационную систему защиты государственной тайны и формулирует основные положения механизма защиты. К элементам такого механизма относятся:

1. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

2. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне.

3. Организация доступа должностного лица или гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

5. Сертификация средств защиты государственной тайны.

6. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]