Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Раздел III. Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание – это введение в предусмотренном настоящим Законом порядке для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение и на доступ к их носителя”.

Определив в статье 5 Закона категории сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, то есть, выделив область интересов государства по обеспечению своей безопасности, вполне логично было бы предположить, что остальные категории сведений не подлежат засекречиванию. Однако, учитывая ограничительный характер Закона и возможность наращивания его рядом нормативных актов, было признано целесообразным включить в Закон статью прямого действия (статья 7), которая определяла бы по аналогии со статьей 5 область интересов общества и граждан, засекречивание сведений в которой не допускается.

Статья 7. Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию

Не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения:

  • о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

  • о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

  • о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

  • о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

  • о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации;

  • о состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации;

  • о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами…”.

Четко обозначенное выделение такой области интересов в явном виде необходимо еще и потому, что без наличия ее в Законе сложно было бы поставить вопрос об ответственности должностных лиц за умышленное засекречивание сведений, сокрытие которых от общества способно нанести ущерб его гражданам. Правильность этого подхода была позднее подтверждена и Конституцией Российской Федерации, содержащей в части 3 статьи 41 один из основных критериев открытости государственной тайны – “сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом”.

Важное значение для практического применения статьи имеет содержание ее последнего абзаца, в котором предусмотрена ответственность должностных лиц не только за прямое, но и за косвенное засекречивание перечисленных в статье категорий сведений, а именно за включение их в интересах засекречивания в носители сведений, составляющих государственную тайну. Подобное включение сведений в носители государственной тайны преследуется по закону только в том случае, если такое деяние преследует цель изъять эти сведения из открытого обращения в обществе. Эта мера не запрещает включение при необходимости в носители сведений, составляющих государственную тайну, общедоступной, незасекреченной информации.

Статья 8. Степени секретности сведений и грифы секретности носителей этих сведений

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

Порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну, и правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается”.

Статья 8 по своему значению является одной из определяющих суть и содержание Закона. Она тесно связана с наименованием Закона, с его федеральным характером и призвана еще раз подчеркнуть, что засекречиваться могут только сведения, составляющие государственную тайну.

Все три степени секретности сведений включены в смысловое понятие “государственная тайна”. Одна и та же категория сведений в зависимости от объема сведений и размеров наносимого их распространением ущерба может иметь степень секретности от “особой важности” (для обобщенных материалов министерства, например) до “секретно” (для предприятия, структурного подразделения).

Третий абзац статьи предполагает разработку единой методики определения размеров возможного ущерба, наносимого государству разглашением тех или иных сведений, то есть разработку единой базы качественных и количественных экономических и иных критериев, позволяющих в ходе экспертной оценки обосновывать необходимость и целесообразность отнесения указанных сведений к государственной тайне.

Последний абзац статьи 7 Закона усиливает ее действие, поскольку содержит прямое запрещение использования перечисленных в статье грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных в установленном Законом порядке к государственной тайне.

Статья 9. Порядок отнесения сведений к государственной тайне

Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью, а также в соответствии с настоящим Законом.

Обоснование необходимости отнесения сведений к государственной тайне в соответствии с принципами засекречивания сведений возлагается на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которыми эти сведения получены (разработаны).

Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, определяемым настоящим Законом, руководителями органов государственной власти в соответствии с Перечнем должностных лиц, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, утверждаемым Президентом Российской Федерации. Указанные лица несут персональную ответственность за принятые ими решения о целесообразности отнесения конкретных сведений к государственной тайне.

Для осуществления единой государственной политики в области засекречивания сведений межведомственная комиссия по защите государственной тайны формирует по предложениям органов государственной власти и в соответствии с Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. В этом Перечне указываются органы государственной власти, наделяемые полномочиями по распоряжению данными сведениями. Указанный Перечень утверждается Президентом Российской Федерации, подлежит открытому опубликованию и пересматривается по мере необходимости.

Органами государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, в соответствии с Перечнем сведений, отнесенных к государственной тайне, разрабатываются развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию. В эти перечни включаются сведения, полномочиями по распоряжению которыми наделены указанные органы, и устанавливается степень их секретности. В рамках целевых программ по разработке и модернизации образцов вооружения и военной техники, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по решению заказчиков указанных образцов и работ могут разрабатываться отдельные перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Эти перечни утверждаются соответствующими руководителями органов государственной власти. Целесообразность засекречивания таких перечней определяется их содержанием”.

Таким образом, статья 9 устанавливает следующий порядок отнесения сведений к государственной тайне:

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации:

1) получают (разрабатывают) засекречиваемые сведения;

2) обосновывают необходимость отнесения их к государственной тайне;

3) направляют обоснованные предложения руководителям органов государственной власти (наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне) по отраслевой, ведомственной подчиненности.

Руководители органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне:

1) рассматривают представленные предложения, проводят их экспертную оценку;

2) принимают решения об отнесении сведений к государственной тайне и несут персональную ответственность за принятые решения;

3) разрабатывают развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию в отрасли (министерстве, ведомстве), с указанием степени секретности сведений, по отношению к которым эти министерства, ведомства наделены полномочиями по распоряжению.

Перечень должностных лиц, органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, утверждается и дополняется Распоряжениями Президента Российской Федерации. Понятно, что состав этого Перечня определяется структурой федеральных органов исполнительной власти. При изменении этой структуры Перечень подлежит уточнению. В настоящее время полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне наделены свыше 30 высших должностных лиц. Указанные должностные лица от лица государства несут ответственность за распоряжение соответствующими сведениями.

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, руководители которых не наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, использующие в процессе своей деятельности сведения, полученные (разработанные) другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, выступают в качестве пользователей, а не распорядителей. При этом руководители этих органов, предприятий, учреждений и организаций могут разрабатывать в качестве руководства для своих сотрудников сводные перечни сведений, отнесенных к государственной тайне, принимая за основу ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Сведения в эти сводные перечни помещаются в виде, отвечающем функциям данного органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации. Особенно актуален данный вопрос для органов государственной власти Субъектов РФ и акционерных обществ, образованных на базе бывших республиканских министерств и их главков.

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны:

1) на базе предложений министерств и ведомств, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, формирует Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. При необходимости проводит межведомственную экспертизу правомерности отнесения сведений к государственной тайне;

2) согласовывает распределение между министерствами, ведомствами и другими органами государственной власти полномочий по распоряжению от лица государства сведениями, отнесенными к государ­ственной тайне;

3) готовит Перечень для утверждения Президен­том Российской Федерации и к опубликованию.

Статья 9 сохранила существовавший и до принятия Закона перечневый метод отнесения сведений к государственной тайне. Устанавливая персональную ответственность конкретных должностных лиц за принятие решения по отнесению сведений к государственной тайне, в общегосударственный перечень теперь включаются сведения, уже отнесенные в установленном настоящим Законом порядке к государственной тайне полномочными должностными лицами. Именно за ними сохраняется ответственность за обоснованность, в том числе экономическую, установленной степени секретности конкретных сведений. Именно на них возложена функция гибкого и своевременного реагирования на внешние условия изменения режима секретности, чтобы последний не превращался в фактор, тормозящий развитие экономики, науки и межгосударственных отношений.

Общегосударственный перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, в этих условиях трансформировался в документ, устанавливающий и разграничивающий сферы распоряжения сведениями между различными органами государственной власти. Такой перечень, утверждается Указом Президента РФ и открыто публикуется для того, чтобы, с одной стороны, более детально, чем в статье 5 Закона, показать области государственных интересов в сфере засекречивания государственной тайны, а, с другой стороны, чтобы любой гражданин, располагающий сведениями, которые, по его мнению, могут составлять государственную тайну, мог бы обратиться в соответствующий орган государственной власти для решения вопроса об их засекречивании. Публикация перечня создала возможности для практической реализации права граждан, предприятий, организаций и органов государственной власти на исполнение запросов о рассекречивании сведений (статья 15 Закона). Достаточно актуальной практическая реализация такого права может оказаться, например, для граждан, которым отказано в праве выезда из Российской Федерации из-за их осведомленности в государственной тайне.

Статья 10. Ограничения прав собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан Российской Федерации на информацию в связи с ее засекречиванием

Положения статьи 9 перекликаются с положениями закона “Об информации, информатизации и защите информации”.

Право собственности на информацию в соответствии с Федеральным законом “Об информации, информатизации и защите информации” должно быть установлено в законном порядке (патент, авторское свидетельство и т.п.). Государство имеет право на выкуп документированной информации у физических и юридических лиц в случае отнесения этой информации к государственной тайне как отражено в статье 6.3 этого Закона. Эта же статья содержит и положение о том, что “собственник информационных ресурсов, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, вправе распоряжаться этой собственностью только с разрешения соответствующих органов государственной власти”. Таким образом, Закон “О государственной тайне” не лишает собственника его собственности, а лишь временно ограничивает его право распоряжения собственностью.

Порядок ограничения прав собственности в этом случае следующий:

Руководители органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне:

  1. по представлению собственника информации или органа государственной власти принимают решение о засекречивании государственной тайны и несут за это ответственность;

  2. определяют орган государственной власти, в распоряжение которого переходит информация на время сохранения ею секретности.

Орган государственной власти, в распоряжение которого переходит засекреченная информация:

  1. заключает договор с собственником информации о порядке и размерах возмещаемого ущерба в связи с ее засекречиванием;

  2. закрепляет в договоре с собственником его обязательства по нераспространению государственной тайны, а при отказе собственника государственной тайны от подписания такого договора предупреждает его об ответственности за несанкционированное распространение засекреченных сведений.

Собственник информации:

  1. вступает с государством в лице правомочного органа государственной власти в договорные отношения, связанные с защитой засекреченной государственной тайны;

  2. обжалует неправомерные действия в суд.

Статья 11. Порядок засекречивания сведений и их носителей

В статье раскрывается механизм практического засекречивания конкретных сведений, получаемых (разрабатываемых) в результате управленческой, производственной, научной и иных видов деятельности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций.

В основу механизма засекречивания положен существующий принцип соответствия сведений действующему в данном органе государственной власти, на предприятии, в учреждении, организации перечню сведений, подлежащих засекречиванию.

Статья также содержит механизм дополнения действующих перечней сведений, подлежащих засекречиванию, при невозможности идентификации полученных (разработанных) сведений со сведениями, содержащимися в действующем перечне. Предусматривается процедура предварительного засекречивания сведений с целью недопущения их несанкционированного распространения на период принятия решения о дополнении действующего перечня. Это создает возможность реализации на практике зафиксированного в 6-й статье настоящего Закона принципа своевременности засекречивания в отношении вновь разработанных (полученных) сведений. Установлен предельный, трехмесячный срок, по истечении которого должностное лицо, утвердившее перечень, должно принять решение по его корректировке.

Статья 12. Реквизиты носителей сведений, составляющих государственную тайну

На носители сведений, составляющих государственную тайну, наносятся реквизиты, включающие следующие данные:

  • о степени секретности содержащихся в носителе сведений со ссылкой на соответствующий пункт действующего в данном органе государственной власти, на данном предприятии, учреждении и организации перечня сведений, подлежащих засекречиванию;

  • об органе государственной власти, о предприятии, об учреждении, организации, осуществивших засекречивание носителя;

  • о регистрационном номере;

  • о дате или условии рассекречивания сведений либо о событии, после наступления, которого сведения будут рассекречены.

При невозможности нанесения таких реквизитов на носитель сведений, составляющих государственную тайну, эти данные указываются в сопроводительной документации на этот носитель.

Если носитель содержит составные части с различными степенями секретности, каждой из этих составных частей присваивается соответствующий гриф секретности, а носителю в целом присваивается гриф секретности, соответствующий тому грифу секретности, который присваивается его составной части, имеющей высшую для данного носителя степень секретности сведений…”.

Данная статья несет большую смысловую нагрузку. Она устанавливает обязательные стандартные реквизиты, которые присваиваются носителям сведений, составляющих государственную тайну, или указываются в сопроводительной документации на них. Нормы этой статьи позволяют установить основание ответственности должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне, за разработку секретных сведений на неучтенных носителях, а также позволяет однозначно опознавать носители сведений, составляющих государственную тайну, должностными лицами и гражданами, в руки которых указанные носители попали случайно, в интересах сохранения в тайне их содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]