Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Раздел V. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну

При распоряжении сведений, составляющих государственную тайну, возможны следующие ситуации:

  1. взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями;

  2. передача сведений, составляющих государственную тайну, в связи с выполнением совместных и других работ;

  3. передача сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам;

  4. защита сведений, составляющих государственную тайну, при изменении функций субъектов правоотношений.

Статья 16. Взаимная передача сведений, составляющих государственную тайну, органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями

Статья устанавливает основной принцип передачи сведений, составляющих государственную тайну, между органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, не состоящими в от­ношениях подчиненности и не выполняющими совместных работ, - принцип санкционирования такой передачи органом государственной власти, в распоряжении которого в соответствии со статьей 9 Закона находятся эти сведения. Иными словами, право санкционирования передачи указанных сведений закрепляется за органами государственной власти, включенными в общегосударственный Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

Кроме того, статья содержит еще два принципиальных момента, призванных обеспечить сохранение установленных для передаваемых сведений требований режима секретности:

  1. обязательность сохранения установленных ограничений по ознакомлению с ними с возложением персональной ответственности за это на руководителей органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, запрашивающих указанные сведения;

  2. обязательность выполнения в запрашивающей сведения организации условий предусмотренных в статье 27 Закона, обеспечивающих сохранность этих сведений. Важнейшим из таких условий является наличие у этой организации (юридического лица) лицензии для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Статья 17. Передача сведений, составляющих государственную тайну, в связи с выполнением совместных и других работ

Статья предусматривает передачу сведений, составляющих государственную тайну, при проведении совместных и других работ как предприятиям, учреждениям и организациям, так и гражданам, индивидуально выполняющим указанные работы. Основные права, как и прежде, закреплены за заказчиком работ, на которого возложена ответственность за создание кооперации и подбор исполнителей работ.

Статьей определен механизм материальной ответственности исполнителей за обеспечение режима секретности при выполнении совместных и других работ, установлены права заказчика по осуществлению контроля за выполнением исполнителем договорных обязательств. В качестве основной меры воздействия предусмотрена возможность приостановления или прекращения выполнения государственного заказа, отзыв лицензии на право проведения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а при нанесении государству материального ущерба - компенсация его из средств предприятия.

Статья 18. Передача сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам

Статьей устанавливается основной принцип межгосударственных отношений в области передачи сведений, составляющих государственную тайну, - санкционирование такой передачи Правительством Российской Федерации.

Положения этой статьи особенно важны, например, при военном или военно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами. Обязательства принимающей стороны по защите передаваемых ей сведений предусматриваются заключаемым с ней договором (соглашением).

Статья 19. Защита сведений, составляющих государственную тайну, при изменении функций субъектов правоотношений

В соответствии с положениями статьи при изменении функций субъектов правоотношений, изменении формы собственности, ликвидации или прекращения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в обязательном порядке должны быть приняты меры по защите этих сведений и их носителей. Установлены варианты передачи носителей сведений, составляющих государственную тайну.

Учитывая процесс приватизации предприятий, настоящая статья создает правовую основу решения вопросов защиты сведений и их носителей, которые скопились на указанных предприятиях за время их функционирования в системе государственного управления. Положения настоящей статьи, предоставляют возможность избежать процесса несанкционированной "приватизации" государственной собственности в виде сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. Возможность передачи составляющих государственную тайну сведений должна быть санкционирована, должны быть обеспечены сохранение установленных для передаваемых сведений требований режима секретности и персональная ответственность за их обеспечение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]