Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

7.3. Особый порядок допуска к государственной тайне

В особом порядке (без проведения проверочных мероприятий) к государственной тайне допускаются:

  • члены Совета Федерации;

  • депутаты Государственной Думы;

  • судьи на период исполнения ими своих полномочий;

  • адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну.

Введение особого порядка для указанных лиц обусловлено требованиями Конституции РФ. Так, согласно статьи 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Статья 123, часть 3 определяет, что судопроизводство должно осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Из этого непосредственно следует необходимость допуска адвокатов к материалам следствия, если они содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Указанные выше лица предупреждаются о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с исполнением ими своих полномочий, и о привлечении их к ответственности в случае ее разглашения, о чем у них отбирается соответствующая расписка.

Сохранность государственной тайны в таких случаях гарантируется путем установления ответственности указанных лиц федеральным законом по ст. 283 УК РФ как лица, которым по службе или работе была доверена государственная тайна.

7.4. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Согласно ст. 24 Закона “О государственной тайне” должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

  • права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

  • права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

  • права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Для правильного применения указанной статьи важно обратить внимание на ее рекомендательный характер. Это - не статья прямого действия. Применение этой статьи предполагает тесную связь с действующим законодательством Российской Федерации, поскольку для каждого из видов возможных ограничений существует своя правовая база в виде самостоятельного закона. Поэтому статья только декларирует перечень возможного ограничения конституционных и гражданских прав, но не регламентирует механизм их осуществления на практике.

В статье подчеркнут временный характер ограничений и наступление их только по факту (выезд за границу, изобретение или открытие, содержащее государственную тайну, осуществление проверочных мероп­риятий). Все ограничения увязаны с положениями Конституции Российской Федерации и Декларацией прав человека и гражданина.

Вопросы ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд за границу в связи с его осведомленностью в государственной тайне отражены в Законе “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (статья 15.1), введенном в действие 22 августа 1996 г.:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством Российской Федерации. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями”.

В целях компенсации ограничений прав должностных лиц и граждан, допускаемых к государственной тайне на постоянной основе Законом “О государственной тайне” предусмотрены льготы, направленные на стабилизацию контингента допущенных лиц. Для работников структурных подразделений по защите государственной тайны предусмотрены дополнительные льготы, увязанные со стажем их работы в указанных подразделениях. Такая мера должна способствовать закреплению и уменьшению текучести кадров в режимно-секретных и других органах, непосредственно связанных с защитой государственной тайны.

Данная норма реализована Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.94 года № 1161 “О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне”. Указанным постановлением установлены следующие надбавки:

1. Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе:

За работу со сведениями, имеющими степень секретности

Размер ежемесячной надбавки в процентах к должностному окладу (тарифной ставке)

особой важности

25

совершенно секретно

20

секретно

10

  1. Дополнительно для сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны за стаж работы в таких подразделениях:

При стаже работы

Размер ежемесячной надбавки в, процентах к должностному окладу (тарифной ставке)

от 1 до 5 лет

5

от 5 до 10 лет

10

от 10 лет и выше

15

Порядок выплаты этих надбавок разъяснен в постановлении Министерства труда Российской Федерации № 84 от 23.12.94 г. (в рублях) и № 15 от 01.03.96 г. (в валюте).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]