Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

1.2. Особенности дисциплины и ее связь с другими дисциплинами

Особенность дисциплины «Основы защиты информации, составляющей государственную тайну» заключается в том, что она находится на стыке юридических, экономических, «управленческих» и технических наук.

Защита государственной тайны должна базироваться на принципе законности, поэтому при изучении этой дисциплины необходимо выявить и усвоить юридическую основу действий по защите государственной тайны. Для понимания сущности понятия «государственная тайна» важно найти общие черты и существенные различия государственной тайны и другой информации ограниченного доступа (служебной, коммерческой, профессиональной, личной и других видов тайн) с позиций собственника информации, ее владельца и пользователя.

Деятельность по защите государственной тайны связана со значительными затратами на мероприятия по ее защите. Кроме того, при засекречивании информации она на время фактически выводится из обычного гражданского оборота. Например, прогрессивные достижения технологии военного назначения не могут быть использованы в гражданском секторе экономики. В результате этого возникают дополнительные издержки засекречивания сведений в виде упущенной выгоды. Поэтому решение о целесообразности отнесения сведений к государственной тайне и их защите должно обязательно учитывать экономические последствия этого шага. В этой связи изучаемая дисциплина базируется на экономических науках и категориях экономических выгод и издержек.

Защита информации (ЗИ), составляющей государственной тайну, представляет собой достаточно сложный вид деятельности, включающий:

собственно процесс защиты информации как совокупность действий по применению способов и средств защиты информации;

обеспечение процесса защиты информации, под которым понимается создание необходимых правовых, организационных, материально-технических и других условий для реализации процесса защиты информации;

обслуживание процесса защиты информации путем реализации мероприятий по поддержанию нормального функционирования технических средств;

управление процессом защиты информации, необходимое для организации целенаправленного и согласованного функционирования всех элементов системы защиты информации;

координацию деятельности в области защиты информации, которая по существу представляет собой управление процессом защиты информации на основе согласования действий систем ЗИ различной принадлежности.

Учитывая указанную сложность предмета защиты государственной тайны, для его изучения необходимо использование арсенала методов государственного управления и менеджмента.

И, наконец, защита государственной тайны в современных условиях не может обойтись без знания и умения применять технические системы и средства защиты ЗИ.

Таким образом, дисциплина «Защита информации, составляющей государственную тайну» является комплексной:

как общественная наука она изучает закономерности регулирования общественных отношений, возникающих при получении (разработке) и использовании сведений, составляющих государственную тайну;

как техническая наука она изучает закономерности выполнения организационных и технических мероприятий по защите информации.

Взаимосвязь этой дисциплины с другими дисциплинами отображена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Взаимосвязь дисциплины “Основы защиты информации, составляющей государственную тайну” с другими дисциплинами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]