Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

3. Понятие концепции защиты государственной тайны в Российской Федерации.

Концепция защиты государственной тайны в Российской Федерации представляет собой систему взглядов на проблему защиты государственной тайны, определяет основную идею и пути ее решения в различных сферах деятельности государства.

Общей целью защиты государственной тайны является предотвращение или снижение величины ущерба безопасности государства путем исключения (существенного затруднения) утечки информации, составляющей государственную тайну по всем возможным каналам.

При защите государственной тайны объектами защиты являются сведения, составляющие государственную тайну, и носители этих сведений независимо от физической природы носителя.

Основные угрозы для информации, составляющей государственной тайну:

  1. Разглашение информации.

  2. Ведение агентурной или технической разведки.

  3. Несанкционированный доступ к информации.

Источники угроз:

Внешние

деятельность иностранных разведывательных служб (органов);

деятельность иностранных экономических структур;

деятельность иностранных преступных групп и отдельных лиц;

Внутренние

противоправная деятельность общественных, экономических и других структур;

деятельность преступных групп и отдельных лиц;

природные явления;

сбои и отказы техники;

ошибки персонала.

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание осуществляется в соответствии с принципами законности, обоснованности и своевременности.

Государство не берет на себя всей полноты ответственности по защите государственной тайны, оно лишь обеспечивает создание необходимых и достаточных условий эффективной защиты государственной тайны. Предприятия, учреждения, организации, граждане непосредственно обеспечивают ее защиту в соответствии с действующими законами и утвержденными полномочными органами требованиями.

Основные направления проведения государственной политики в области защиты государственной тайны:

  • создание в органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях структурных подразделений по защите государственной тайны;

  • осуществление государственного заказа на проведение работ в области защиты государственной тайны;

  • лицензирование деятельности;

  • сертификация средств защиты информации;

  • создание единой системы документов в области защиты государственной тайны;

  • контроль за выполнением установленных требований по защите государственной тайны и надзор за соблюдением законности в области защиты государственной тайны.

4. Система документов по защите государственной тайны.

По функционально-целевому назначению документы по защите государственной тайны подразделяются на следующие основные классы:

  • правовые;

  • организационно-распорядительные;

  • нормативные;

  • плановые;

  • информационные.

В правовых документах (актах) определяются основные направления государственной политики в области защиты государственной тайны, основные права и обязанности государства, организаций, предприятий и граждан, компетенция органов государственной власти, виды и формы ответственности за нарушение требований по защите государственной тайны, финансово-экономические основы обеспечения работ по защите государственной тайны.

Правовые документы в области защиты государственной тайны включают:

  • федеральные законы;

  • указы и распоряжения Президента Российской Федерации;

  • постановления и распоряжения высших органов исполнительной и судебной властей Российской Федерации.

Организационно-распорядительные документы определяют состав и регламентируют деятельность соответствующих органов и служб при организации и осуществлении защиты государственной тайны.

По характеру регламентируемых вопросов (решаемых задач) и продолжительности действия организационно-распорядительные документы подразделяют на два вида:

  • основополагающие (руководящие) документы;

  • распорядительные документы (документы оперативного управления).

Нормативные документы (НД) устанавливают единые требования, нормы и правила защиты информации, составляющей государственную тайну, обязательные для исполнения в пределах установленной при их введении сферы действия и области их распространения.

Основными видами нормативных документов, в которых регламентируются вопросы защиты государственной тайны, являются:

  • специальные НД ФСТЭК России и других органов государственной системы защиты информации;

  • НД государственной системы стандартизации.

Наряду с государственными стандартами отдельные вопросы защиты информации для различных объектов защиты регламентируются в стандартах отраслей, предприятий, а также в технических условиях на отдельные виды продукции и в других нормативных документах.

Плановые документы включают целевые программы и планы в области защиты государственной тайны или соответствующие разделы программ и планов более общего характера, по которым осуществляется самостоятельное финансирование.

Информационные документы служат для информационного обеспечения решения задач организации и осуществления защиты государственной тайны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]