Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Введение

1.1. Содержание и задачи дисциплины

Несмотря на благоприятные в целом перемены, происшедшие в международной обстановке в последние годы, мир, тем не менее, не освободился от жесткой борьбы различных государств за достижение национальных интересов, преимуществ, обеспечение различных форм господства. Информация, в том числе составляющая государственную тайну является, и будет являться важнейшей составляющей этих процессов. Такая информация является важнейшим государственным информационным ресурсом и фактором обеспечения национальной безопасности.

Доля информационных ресурсов в национальном богатстве развитой страны в настоящее время составляет десятки процентов и во многом определяет ее экономико-политический статус. В этих условиях вопросы обеспечения сохранности сведений, относимых в установленном порядке к государственной тайне, вновь обретают свою актуальность и остроту.

Резкий крен от режима тотальной секретности, существовавшего в нашей стране на протяжении десятков лет советского периода, сменился в сторону неоправданной безграничной открытости времен перестройки. С принятие в 1993 год у Закона Российской Федерации «О государственной тайне» дело обеспечения сохранности государственной тайны выправляется и обретает цивилизованные, правовые формы.

Что же такое государственная тайна, и почему вопросу защите информации, составляющей государственную тайну, должно уделяться серьезное внимание? Что бы дать ответ на этот вопрос рассмотрим общее понятие - информация.

Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение, истолкование, представление, уведомление). Примерно до 40-х годов ХХ века информация являлась синонимом понятиям «данные, сведения, сообщения, совокупность знаний об окружающем мире». И до сих пор оно чаще всего употребляется именно в этих значениях в быту, в литературе, во многих отраслях знания. В настоящее время с понятием информация связываются также такие категории, как ресурс и собственность.

Законодательное определение понятия информации дано в Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации", действующем с февраля 1995 г. Согласно ст. 52 этого закона, информация – это "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления".

С развитием в новой России рыночных и информационных отношений актуализировалась проблема возможности признания информации в качестве объекта собственности, объекта вещных прав. На этот счет существуют две полярных точки зрения. По одной из них, получившей воплощение в действующей редакции закона «Об информации, информатизации и защите информации» вся, так называемая, документированная информация (зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать - ст. 2 этого закона) является объектом права собственности и на нее можно распространять модель защиты вещной собственности.

Согласно другой точке зрения, только определенные виды информации могут являться объектом гражданских прав. Включение любой информации в число таких объектов может противоречить конституционному праву граждан на информацию. Кроме того, Гражданский Кодекс Российской Федерации (РФ) в ст. 128, перечисляя виды объектов гражданских прав, выделяет информацию в самостоятельный объект, не включая ее в объекты вещного права или в объекты интеллектуальной собственности. Регулирование отношений, объектом которых является такой своеобразный нематериальный объект как информация, по модели классических вещных прав создает лишь иллюзию защиты прав участников этих информационных правоотношений.

Вероятно, необходимо сближение этих точек зрения на почве более четкого определения, о каких именно видах информации идет речь в каждом конкретном случае.

Государственная тайна является одним из видов информации, поэтому все особенности информации, как уникального феномена, при защите государственной тайны необходимо учитывать.

Государственная тайна - защищаемые сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ (ст. 2 Закона РФ от21 июля 1993 г. «О государственной тайне»).

Из этого определения следует, что к государственной тайне относятся сведения, удовлетворяющие следующим признакам:

во-первых, - это сведения в строго установленных сферах деятельности государства (военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности) и ни в каких других;

во-вторых, - сведения, не известные широкому, точнее - неопределенному неконтролируемому кругу лиц, и представляющие ценность именно в силу такой неизвестности;

в-третьих, - сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Следует подчеркнуть, что распространение этих сведений наносит ущерб не отдельным физическим или юридическим лицам, а государству в целом. При этом величина ущерба такова, что она влияет на безопасность государства;

в-четвертых, - это сведения, относительно которых предпринимаются специальные меры защиты, направленные на предотвращение их неконтролируемого распространения.

При наличии всех четырех признаков сведения относятся к государственной тайне.

Носителями сведений, составляющих государственную тайну, могут быть материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Некоторые примеры таких носителей:

- бумажные документы;

- магнитные носители информации в электронно-вычислительной машине;

- электромагнитное поле, создаваемое радиостанцией при передаче информации;

- физические проявления объектов (образцов оружия, промышленных предприятий и прочие), имеющих охраняемые сведения в виде разнообразных полей и следов деятельности;

- другие носители.

Особую роль как носители сведений в современных условиях имеют технические средства сбора, передачи, обработки, хранения информации. С их использованием обрабатывается почти 100 % информации, составляющей государственную тайну. При несомненных преимуществах таких носителей их отрицательной чертой является уязвимость для широкого спектра угроз несанкционированного распространения защищаемой информации. Защите информации на таких носителях уделяется особое значение.

Следует подчеркнуть, что человек в действующем Законе «О государственной тайне» не рассматривается как специфический носитель сведений, хотя он в своей памяти и хранит эти сведения. Тем самым человек не ставится на один уровень с техническими носителями. Человек в проблеме обеспечения защиты государственной тайны рассматривается как субъект общественных отношений, возникающих в процессе защиты государственной тайны. Поэтому при изучении данной дисциплины должно уделяться особое внимание правовым нормам и правилам регулирования отношений в области защиты государственной тайны.

Предметом дисциплины «Основы защиты информации, составляющей государственную тайну» является изучение правовых, организационных и технологических процедур обеспечения защиты государственной тайны в РФ. Такие процедуры включают:

- отнесение сведений к государственной тайне;

- засекречивание и рассекречивание сведений и их носителей;

- допуск предприятий и граждан к проведению работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

- применение организационных и технических мер их защиты;

- создание системы защиты государственной тайны в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Методы дисциплины:

- формально-юридический;

- сравнительно-правовой;

- метод системного анализа;

- экономико-математический;

- метод экспертных оценок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]