Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

45. Понятие комплексной защиты информации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам.

Понятие комплексной защиты информации может рассматриваться с различных точек зрения.

1. Защита считается комплексной, если она осуществляется против всех опасных в данной обстановке угроз: различных видов разведки, несанкционированного доступа, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на информацию.

2. При комплексной защите осуществляется защита всех уязвимых составных частей объектов, на всех этапах их жизненного цикла.

3. Комплексная защита подразумевает использование всего спектра мер и средств защиты информации, включая правовые, организационные, технические, социально-экономические и другие меры. При чем, эти меры должны быть не изолированными, а образовывать систему мер.

4. Комплексная защита предполагает наличие управления мерами и средствами защиты по результатам отслеживания обстановки и контроля состояния защиты информации

46. Физическая защита носителей информации.

Физическая защита включает:

  • защиту носителей информации от несанкционированного доступа к ним посторонних лиц;

  • защиту носителей информации от внешних воздействующих факторов.

Под несанкционированным доступом понимается проникновение к защищаемым объектам. Последствиями несанкционированного доступа могут быть: кража объекта, фотографирование объекта, копирование информации, циркулирующей на объекте, физическое воздействие на него с целью уничтожения, нарушения нормального функционирования и другие последствия, влияющие на защищаемую информацию.

Защита носителей информации от несанкционированного доступа к ним посторонних лиц осуществляется путем создания систем охранной сигнализации и всевозможных устройств, препятствующих доступу (проникновению) этих лиц к защищаемым объектам (сейфов, закрываемых хранилищ, управляемых пунктов пропуска и т. д.).

Под внешними воздействующими факторами понимаются природные или техногенные явления и процессы, а также действия субъектов, в результате которых может произойти несанкционированное и/или непреднамеренное воздействие на носитель на информацию. Последствиями воздействия таких факторов могут быть уничтожение носителей информации или только одной информации, сбои в их функционировании, в том числе систем защиты информации. Примерами внешних воздействующих факторов могут служить воздействие повышенной температуры окружающей среды, повышенный радиационный и электромагнитный фон, возникновение мощных электромагнитных полей при ударах молнии, повышенная влажность воздуха, его загрязнение, наличие в воздухе агрессивных веществ и т.д.

Защита информации от внешних воздействующих факторов достигается мерами, изолирующими носители информации от внешней среды, повышением помехозащищенности средств передачи и обработки информации, дублированием информации. К мерам защиты от внешних воздействующих факторов относятся экранирование помещений, поддержание постоянной температуры и влажности воздуха системами искусственного климата, применение систем автономного электропитания и другие меры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]