Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

6.3. Определение упущенной выгоды в результате ограничений на распространение информации

Определяя отрицательные последствия засекречивания сведений, необходимо оценить факторы, которые обусловливают упущенную государством выгоду.

Ценность информации может быть определена как разница между результатами решений, принятых с использованием данной информации и, результатами решений, которые были получены без ее использования. Под "результатами" подразумеваются экономические и другие последствия управленческих решений, измеряемые в виде прибыли (краткосрочной или долгосрочной), сокращения расходов или другими положительными последствиями.

Выгода от наилучшего использования информации может оцениваться на основе оценки:

возможной дополнительной прибыли за счет снижения себестоимости материалов и изделий, использующих новые материалы и технологии;

возможной дополнительной прибыли за счет продажи конкурентоспособных материалов, технологий и изделий;

сокращения расходов на разработку, производство и эксплуатацию изделий за счет повышения их надежности, долговечности, сокращения сроков разработки и производства, требуемого количества изделий в результате применения новых материалов и технологий;

Оценка размеров выгоды от свободного использования сведений осуществляется экспертами на основе прогнозирования реализации перечисленных выше возможностей и учета дополнительных экономических эффектов в результате использования информации , например, в других разрабатываемых комплексах и системах.

При этом учитывается, что выгода также как и ущерб может проявляться на различных уровнях государственного управления, что обусловливает необходимость оценки интегральной выгоды.

Реализация прогнозируемой выгоды в различные моменты времени возможна при соответствующем расширении схемы распространения информации. Тогда для вариантов ограниченного распространения информации данная выгода определяется как упущенная.

6.4. Определение, затрат на защиту сведений, составляющих государственную тайну

Основными принципами оценки затрат на защиту секретной информации являются:

учет всех видов затрат на мероприятия по защите секретных сведений, а также сопутствующих (побочных) эффектов, поддающихся стоимостным оценкам;

оценка затрат на защиту сведений применительно к конкретному защищаемому объекту на расчетный период, определяемый длительностью рассматриваемых этапов жизненного цикла объекта.

при этом должны соблюдаться следующие условия:

1. Если каким-либо техническим средством (существующим или вновь созданным) задачи защиты сведений решаются попутно с его основным назначением, то при оценке затрат расходы на такое средство не учитываются.

2. Если мероприятия по защите сведений распространяются на несколько объектов защиты, то связанные с их реализацией затраты разносятся по отдельным объектам в долевом исчислении.

Основными показателями затрат на защиту сведений являются:

годовые приведенные народнохозяйственные затраты;

полные затраты на расчетный период.

Показатель "годовые приведенные народнохозяйственные затраты" отражает все непосредственные и побочные экономические издержки вследствие реализации мер защиту сведений.

На величину непосредственных издержек на защиту сведений влияют следующие основные факторы:

затраты на возмещение ущерба, наносимого собственнику информации в результате ее засекречивания;

число и содержание защищаемых сведений;

число носителей сведений;

виды и число возможных каналов утечки информации;

типы и количество средств защиты информации, используемых для закрытия каналов утечки информации;

продолжительность защиты сведений;

Побочные издержки могут проявляться в виде:

увеличения длительности и усложнения работы;

усложнения технической оснащенности;

отчуждения производственных площадей под технические средства защиты информации;

влияния на окружающую среду (природу) и на различные сферы жизни и деятельности людей;

затруднения транспортных коммуникаций и т. д.

Расчетный период исчисляется с того года жизненного цикла объекта, когда начинается разработка рассматриваемых мер по защите сведений. Он включает только те этапы жизненного цикла (и их длительность) защищаемого объекта, на которые распространяются рассматриваемые мероприятия по защите сведений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]