Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

5.2. Критерии отнесения сведений к государственной тайне

Содержательной основой работ по защите государственной тайны являются развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Именно в них закрепляется решение лиц, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне. На основе этих перечней МВК по защите государственной тайны формирует Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Поэтому важно рассмотреть критерии принятия решения о включении сведений в развернутые перечни сведений. Такое решение принимается с учетом следующих факторов.

Информация как один из ресурсов деятельности государства, общества и граждан имеет определенную продолжительность своего активного периода жизненного цикла, в течение которого она является актуальной. В начале жизненного цикла (при возникновении новых знаний) происходит постепенное возрастание потребностей в информации и ее влияние на деятельность государства, общества и граждан. Затем наступает период наиболее активного использования этой информации и, наконец, информация постепенно стареет и теряет свою ценность как ресурс. Иллюстрация изменение потребности в информации и интегрального эффекта от ее использования за время жизненного цикла информации представлена на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Изменение потребности в информации и интегрального эффекта от ее использования за время жизненного цикла информации

Эффективность использования информации как ресурса в значительной мере определяется выбранным режимом ее распространения. При свободном распространении (отказе от ее засекречивания) полностью реализуются преимущества открытого использования информации в различных сферах деятельности государства, общества и граждан. Но при этом безопасности Российской Федерации может быть нанесен ущерб вследствие того, что наиболее важные сведения станут преждевременно известны недружественной стране, юридическим или физическим лицам.

Величина этого ущерба зависит от момента времени, когда информация стала известна недружественной стороне. Процесс нанесения ущерба требует соответствующей подготовки и занимает некоторый промежуток времени. Например, получив информацию о новой технологии, конкурент должен эту технологию освоить и тиражировать, что бы она стала достаточно эффективной. Причем, чем раньше наступает этап свободного распространения информации, тем больше могут быть размеры наносимого ущерба.

Иллюстрации изменения величины наносимого ущерба в зависимости от времени раскрытия информации представлены на рис. 5.3.

При засекречивании сведений позитивными последствиями этого акта является предотвращение ущерба безопасности Российской Федерации. Однако при снижается величина выгоды от использования информации и необходимы дополнительные затраты на защиту информации. Иллюстрации изменения величины выгоды от использования информации в зависимости от времени раскрытия информации представлены на схеме 5.4.

Рис. 5.3. Изменение величины возможного ущерба в зависимости от момента времени, в который произошла утечка информации (T1, T2, T3, T4)

Рис.5.4. Изменение величины выгоды от использования информации в зависимости от времени раскрытия информации (T1, T2, T3, T4)

Таким образом, государство, общество и граждане несут зависящие от срока засекречивания издержки в виде затрат на защиту сведений и упущенной выгоды от ограничений на свободное распространение и использование информации.

С точки зрения обеспечения наиболее эффективного использования информации за время ее жизненного цикла необходимо выбрать такую схему распространения информации и таким образом изменять ее во времени, что бы интегральный эффект от использовании информации с учетом позитивных и негативных последствий достигал бы максимальной величины. Засекречивание информации при таком подходе является способом управления национальным информационным ресурсом с целью достижения максимального интегрального эффекта от его использования.

Оценка позитивных и негативных последствий, а также интегрального эффекта реализации выбранной схемы распространения информации представляет собой значительные трудности. Необходимо иметь ввиду, что ущербы, выгоды и затраты, соответствующие выбранной схеме распространения информации, могут проявляться в различных сферах деятельности государства, оцениваться в различных шкалах и единицах измерения. Для определения интегрального эффекта от использования информации необходимо приведение различных частных оценок к единой шкале, в качестве которой может служить стоимостная характеристика данных величин.

Также необходимо учитывать, что в силу различных трудно предсказуемых обстоятельств размеры ущербов и выгод, возможности и время их возникновения могут быть точно не известны. Также не всегда возможно получить точную оценку затрат на защиту сведений. Поэтому принятие решения о засекречивании сведений объективно осуществляется в условиях значительной неопределенности.

В зависимости от степени этой неопределенности в теории принятия решений используются различные критерии. При полной определенности наших знаний относительно факторов, влияющих на решение, и отсутствии случайностей, решение о целесообразной схеме распространения информации принимается непосредственно по максимуму величины интегрального эффекта от использования информации.

Выражение для оценки этого эффекта может быть представлено следующим образом:

Э = V - U - Z (5.2.1)

где V, U, Z - оценки размеров ожидаемой выгоды, от свободного использования информации (V), ущерба от распространения (U) и затрат на защиту (Z), за время жизненного цикла информации, соответствующие выбранной схеме распространения информации.

При этом необходимо иметь в виду, что если частные оценки (V, U, Z) выражают отношения предпочтения, то нельзя применять обычные операции (складывать или находить разность между ними).

С учетом определения понятия государственной тайны, приведенного в Законе “О государственной тайне” и выражения (5.2.1) критерий принятия решения о включении сведений в развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию, формулируется следующим образом.

Сведение подлежит включению в соответствующий перечень, если выполняются следующие условия:

а) свободное распространение этого сведения может нанести ущерб безопасности РФ;

б) существуют определенные схемы ограниченного распространения сведения, степень его секретности и продолжительность (срок) засекречивания, при которых эффект от использования сведения превышает эффект, достигаемый при его свободном распространении, то есть

 U0  Uдоп,

 (5.2.2)

 ЭЗ0 0,

где Uдоп - минимальная величина ущерба от распространения сведений, которая считается существенной с точки зрения безопасности РФ;

ЭЗ, Э0 - оценки интегрального эффекта от использования сведения при его засекречивании и свободном распространении.

Раскрывая величины ЭЗ и Эо в соответствии с (5.1) критерий принятия решения записывается и формулируется следующим образом:

U0  Uдоп,

 (5.2.3)

(U0-UЗ)-(V0-VЗ) +Z  0,

или

U0  Uдоп,

 (5.2.4)

Uпр-V+Z  0,

где U0, UЗ - оценки размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ при свободном распространении сведения (U0) и при его засекречивании (UЗ);

V0, Vз- оценки размеров ожидаемой выгоды при свободном распространении сведения (V0) и при его засекречивании (Vз);

Uпр - величина предотвращенного ущерба при засекречивании сведения,

Uпр = U0 - UЗ;

V- величина упущенной выгоды вследствие засекречивания сведения,

V = V0 - VЗ.

Таким образом, засекречивание целесообразно и сведение подлежит включению в соответствующий перечень, если:

распространение этого сведения может нанести ущерб безопасности РФ;

существуют определенные схемы распространения сведения, степень его секретности и срок засекречивания, при которых величина предотвращенного ущерба в результате засекречивания сведения превышает суммарную величину упущенной выгоды его открытого использования и затрат на защиту.

Если для анализируемых схем распространения сведения возможно наступление нескольких случайных исходов и соответствующим им ущербов, выгод и затрат, для которых известны оценки вероятностей их возникновения, то решение о засекречивании сведений принимается в условиях риска. Решение в этом случае принимается исходя из условия обеспечения максимума ожидаемого интегрального эффекта, рассчитываемого путем усреднения оценок ущербов, выгод и затрат с учетом вероятностей их возникновения. Данный подход обеспечивает выигрыш в среднем при большом числе повторений процедуры принятия решения, когда число анализируемых сведений достаточно велико.

При отсутствии информации о вероятностях возникновения ущербов, выгод и затрат используется принцип недостаточности основания. Все исходы возможных ущербов, выгод и затрат считаются равновероятными, поэтому при оценках интегрального эффекта от использования сведения должны рассчитывать усредненные оценки этих исходов при условии равной вероятности их возникновения.

Необходимо подчеркнуть, что при использовании приведенных выше критериев прогнозирование размеров ущербов, выгод и затрат должно осуществляться на момент окончания жизненного цикла рассматриваемой информации, когда она теряет свою ценность как ресурс. При этом учитываются два принципиально отличающихся этапа жизненного цикла информации.

Во время первого этапа (при засекречивании сведений) положительный эффект от засекречивания состоит в предотвращении возможного ущерба безопасности Российской Федерации, но при этом государство, общество, личность несут издержки в виде затрат на защиту сведений и упущенной выгоды от ограничений на свободное распространение и использование информации. Причем, чем больше продолжительность этого этапа, тем больше величина предотвращаемого ущерба и величине издержек от засекречивания сведений.

Во время второго этапа (при рассекречивании сведений) положительный эффект от рассекречивания сведений состоит в получении выгоды от свободного распространения и использования сведений, но при этом интересам Российской Федерации может быть нанесен ущерб вследствие того, что охраняемые сведения станут известны не дружественной стране, юридическим и физическим лицам. Причем, чем больше была продолжительность периода засекречивания, то есть, чем дальше отстоит момент рассекречивания информации от начала ее жизненного цикла, тем меньший наносится ущерб интересам России при снятии ограничений на доступ к сведениям и, в тоже время, меньше остается возможностей получения выгоды от свободного распространения и использования информации.

Иллюстративные зависимости от времени величин ущерба (предотвращенного ущерба), выгоды (упущенной выгоды), затрат на защиту сведений и интегрального эффекта от их использования представлены на рис. 5.5.

Анализ этих зависимостей позволяет сделать следующие выводы.

Решение о засекречивании сведений, основанное только на оценках предотвращенного ущерба, упущенной выгоды и затрат на их защиту, характерных для периода засекречивания, может привести к излишне большому сроку засекречивания. В этом случае не принимается во внимание положительный эффект от свободного использования информации при ее раскрытии.

Схема 5.5. Зависимости от времени величин ущерба (предотвращенного ущерба), выгоды (упущенной выгоды), затрат на защиту сведений и интегрального эффекта от использования информации

Точно также неправомерно принимать решение о рассекречивании сведений, основываясь только на соотношении оценок ущерба и выгоды при их свободном распространении. В этом случае возникает опасность того, что сведения будут раскрыты излишне рано, так такой критерий не учитывает положительный эффект, возникающий на этапе засекречивания сведений.

Поэтому при оценке целесообразности засекречивания необходимо учитывать оба этапа жизненного цикла информации и оценки положительного эффекта и издержек, полученные для всего жизненного цикла информации.

В заключение необходимо обратить внимание на то, что различные рассматриваемые сведения могут быть взаимосвязаны. В данном случае раскрытие одного сведения, может привести к раскрытию и другого сведения, связанного с ним. Поэтому принятие решения о засекречивании таких сведений, исходя из анализа каждого сведения в независимости от другого сведения, не допустимо. Чтобы избежать ошибочных решений, в этом случае целесообразно рассматривать сведения не изолированно, а блоками взаимосвязанных сведений, и принимать решение об их засекречивании с использованием приведенных выше критериев по всему блоку анализируемых сведений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]